Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Сысоевой И.В, при помощнике судьи Гариевой М.Ш, с участием
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления
прокуратуры г. Москвы Зайцева И.Г, осужденного Егорова Д.Б, защитника-адвоката Бушуева Е.Н, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Егорова Д.Б. на постановление Бутырского районного суда г.Москвы от 21 июля 2022 года, которым удовлетворено представление начальника филиала N2 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, замена неотбытая части наказания в виде исправительных работ на 5 месяцев 6 дней лишение свободы в исправительной колонии строгого режима в отношении:
Егорова Д. Б, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, ранее судимого, осужденного 27 августа 2018 года Бутырским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Бабушкинского районного суда г.Москвы от 31 марта 2021 года неотбытая часть лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год 11 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.
Срок наказания Егорову Д.Б. исчислен с 21 июля 2022 года, взят под стражу в зале суда.
Заслушав доклад судьи Сысоевой И.В, выступления осужденного Егорова Д.Б, защитника-адвоката Бушуева Е.Н, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Зайцева И.Г, полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 27 августа 2018 года Егоров Д.Б. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Бабушкинского районного суда г.Москвы от 31 марта 2021 года Егорову Д.Б. заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 1 год 11 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.
21 июля 2022 года Бутырским районным судом г.Москвы заменена неотбытая часть наказания в виде 1 года 3 месяцев 15 дней исправительных работ на 5 месяцев 6 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционной жалобе осужденный Егоров Д.Б. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает о том, что он неоднократно обращался к сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции о смене работы ввиду того, что заработная плата в ГБУ "Жилищник района Лианозово", куда его направили отбывать наказание, ниже прожиточного минимума. Однако ему в этом было отказано. Несмотря на это он устроился на работу в магазин "Дикси" с большим заработком, что ему позволило вести законопослушный образ жизни. Он неоднократно уведомлял по телефону сотрудника уголовно-исполнительной инспекции о смене места работы. Просит пересмотреть решение суда и предоставить ему возможность продолжить работать в магазине "Дикси".
Суд, проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
В соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Согласно ч.ч.1, 3 ст.46 УИК РФ, нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ является прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменное форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
Фактические обстоятельства злостного уклонения Егорова Д.Б. от отбывания исправительных работ установлены верно, на основании представленных инспекцией и исследованных судом материалов, достоверность которых сомнений не вызывает.
Как следует из представленных материалов, Егоров Д.Б. в период отбывания наказания в виде исправительных работ допустил злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в том, что он не исполняет наказание в виде исправительных работ без уважительных причин, неоднократно допускал прогулы после официальных предупреждений о последствиях такого поступка. Так, 31 мая 2021 года Егорову Д.Б. выдано предписание для трудоустройства в ГБУ "Жилищник района Лианозово", приказом от 1 июня 2021 года он был принят на работу на должность подсобного рабочего и с ним заключен трудовой договор N188/21 от 1 июня 2021 года, как с работником, осужденным к отбыванию наказания в виде исправительных работ. За период работы Егоров Д.Б. допустил многочисленные прогулы, а именно отсутствовал на рабочем месте в ГБУ "Жилищник района Лианозово" 14, 19, 25, 26, 27, 28, 29 октября 2021 года, с 1 по 16 ноября 2021 года, с 7 по 11 декабря 2021 года, с 1 января 2022 года по 1 марта 2022 года и с 3 марта 2022 года по июль 2022 год. Кроме того, согласно данным регистрационного листа с 17 января по 18 июля 2022 года осужденный Егоров Д.Б. на регистрацию в инспекцию не являлся без уважительных причин. В отношении Егорова Д.Б. вынесено пять письменных предупреждений о замене исправительных работ более строгим видом наказания.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Егоров Д.Б. злостно уклоняется от отбывания исправительных работ, что является основанием для их замены более строгим видом наказания.
Представление уголовно-исполнительной инспекции рассмотрено судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях равноправия и состязательности сторон.
Судом первой инстанции правильно определен осужденному срок наказания в виде лишения свободы, с учетом данных, представленных уголовно-исполнительной инспекцией, о том, что неотбытый Егоровым Д.Б. срок исправительных работ составляет 1 год 3 месяца 15 дней, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, при этом в соответствии с ч.3 ст.42 УИК РФ, время в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
Сведений о наличии у осужденного заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не предоставлено.
Вместе с тем, суд первой инстанции, назначив Егорову Д.Б. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, не учел, что по приговору от 27 августа 2018 года местом отбывания осужденному лишения свободы в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ определена исправительная колония общего режима.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
Указанных условий для назначения осужденному исправительной колонии строгого режима не установлено. Как видно из приговора Бутырского районного суда г.Москвы от 27 августа 2018 года, Егоров Д.Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, при этом в действиях Егорова Д.Б. не установлен рецидив преступлений, при этом до осуждения 27 августа 2018 года он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поскольку по приговору от 11 декабря 2013 года Егоров Д.Б. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно, при этом условное осуждение на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено по приговору от 27 августа 2018 года.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает необходимым вместо ошибочно назначенной судом первой инстанции исправительной колонии строгого режима назначить Егорову Д.Б. в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Егоров Д.Б. по приговору от 27 августа 2018 года осужден за совершение тяжкого преступления, ему произведена замена исправительных работ на лишение свободы, при этом Егоров Д.Б. ранее до осуждения по указанному приговору не отбывал лишение свободы.
При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции в части назначенного исправительного учреждения подлежат изменению. В остальном оснований для изменения постановления суда либо оснований для отмены постановления суда не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Бутырского районного суда города Москвы от 21 июля 2022 года в отношении Егорова Д. Б. изменить, определив местом отбывания ему наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
В остальной части постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ, при этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.