Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Матлахова А.С. и судей Фроловой Л.А., Гусевой О.Г., при секретаре (помощнике судьи) Уголковой М.С., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Л.А. дело по апелляционной жалобе Мельниковой Юлии Михайловны н а решение Бутырского районного суда г. Москвы от 1 декабря 2015 года по иску Коммерческого банка "Судостроительный банк" (ООО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к ООО "Полимер", Мельниковой Юлии Михайловне о взыскании задолженности по кредитным договорам,
УСТАНОВИЛА:
истец Коммерческий банк "Судостроительный банк" (ООО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратился в суд с иском к ответчикам ООО "Полимер", Мельниковой Юлии Михайловне о взыскании задолженности по кредитным договорам.
Суд первой инстанции постановилвышеназванное решение, об отмене которого просит ответчик Мельникова Ю.М. по доводам апелляционной жалобы.
В заседание судебной коллегии ответчик Мельникова Ю.М, также являющаяся генеральным директором ООО "Полимер", не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена. В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебном заседании судебной коллегии представителем ответчика Мельниковой Ю.М. - по доверенности Поповой Е.В. заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы по гражданскому делу N 2-1477/2022 со ссылкой на то, что в данном деле оспариваются кредитные договоры и договоры поручительства, выполненные от имени ответчиков, тогда как указанные договоры положены в основу решения Бутырского районного суда г. Москвы от 01.12.2015 года.
Выслушав мнение представителя конкурсного управляющего КБ "Судостроительный банк" (ООО) - ГК "АСВ" по доверенности Калайды Н.А, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В силу абзаца 5 ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательным основанием для приостановления производства по делу является невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.
Приостановление производства по гражданскому делу до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном производстве, допустимо в том случае, если факты и правоотношения, которые подлежат установлению в порядке гражданского, уголовного или административного производства, имеют юридическое значение для данного дела.
Согласно абз. 4 ст. 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостанавливается в случае, предусмотренном абзацем 5 ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, до вступления в законную силу решения суда.
Из обстоятельств настоящего гражданского дела следует, что суд, удовлетворяя иск КБ "Судостроительный банк" (ООО) в лице конкурсного управляющего ГК "АСВ", положил в основу решения договоры о предоставлении кредита в рублях юридическому лицу N 11-01-01/02-14/325К от 09.07.2014 г, N 11-01-01/08-14/412К от 18.08.2014 г, N 11-01-01/08-14/423К от 28.08.2014 г, N 11-01-01/10-14/529К от 17.10.2014 г, N 11-01-01/10-14/534К от 21.10.2014 г, заключенные между КБ "Судостроительный банк" (ООО) и ООО "Полимер" в качестве заемщика с учетом дополнительных соглашений, а также договоры поручительства N 11-01-01/07-14/325П от 07.09.2014 г, N 11-01-01/08-14/412П от 18.08.2014 г, N 11-01-01/08-14/432П от 28.008.2014 г, N 11-01-01/10-14/529П от 17.10.2014 г, N 11-01-01/10-14/534П от 21.10.2014 г. с учетом дополнительных соглашений, заключенные между КБ "Судостроительный банк" (ООО) и Мельниковой Юлией Михайловной.
Однако данные договоры оспариваются в Замосковрецком районном суде г. Москвы по основанию не заключения данных договоров Мельниковой Ю.М.
С учетом изложенных обстоятельств судебная коллегия приходит к выводу о необходимости приостановления производства по делу до вынесения окончательного постановления по гражданскому делу N 02-1477/2022 и вступления его в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приостановить производство по настоящему гражданскому делу до вынесения окончательного постановления по гражданскому делу N 02-1477/2022 по иску Мельниковой Юлии Михайловны к КБ "Судостроительный банк" (ООО) о признании договоров недействительными и вступления его в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.