Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ставича В.В., судей фио, фио, при секретаре Сергеевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио административное дело N2а-190/2021 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по адрес к Мамренко Людмиле Ивановне о взыскании задолженности по уплате земельного налога
по апелляционной жалобе административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по адрес на решение Зюзинского районного суда адрес от 17 мая 2021 года об отказе в удовлетворении требований,
УСТАНОВИЛА:
Межрайонная ИФНС России N 7 по адрес обратилась в суд с административным иском к Мамренко Л.И, в котором просила взыскать недоимку по земельному налогу за 2018 год на общую сумму сумма
В обоснование требований административный истец указал, что Мамренко Л.И. имеет в собственности: земельный участок, расположенный по адресу: адрес (50:34:0010820:3). В установленном законом порядке налоговый орган произвел расчет налога и направил Мамренко Л.И. налоговое уведомление N 75799442 от 26.09.2019 об уплате земельного налога за 2018 год (вручено лично 10.10.2019, ШПИ 14586939833177), в связи с неисполнением обязанности по уплате налога налоговым органом выставлено требование об уплате налога от 20.12.2019 N 5115 (истёк срок хранения, ШПИ 80090043344700), в которых сообщалось о наличии у неё задолженности по земельному налогу в сумме сумма Указанная сумма в бюджет не поступила. Межрайонная ИФНС России N7 по адрес обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка N 19 Южного Бутово адрес. По данному заявлению мировым судьей 20 июля 2020 года был вынесен судебный приказ. Указанная сумма в бюджет поступила. Мамренко Людмила Ивановна в порядке ст. 123.7 КАС РФ обратился к мировому судье с возражениями относительно исполнения вынесенного судебного приказа. На основании вышеуказанных возражений мировым судьёй судебного участка N 19 Южного Бутово адрес 24.09.2020 было вынесено определение об отмене судебного приказа N 2а-176/2020 выданного 20.07.2020 о взыскании задолженности по земельному налогу. Мамренко Людмила Ивановна обратился с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Определением от 17.11.2020 произведен поворот исполнения судебного приказа N 2а-176/2020 в общей сумме сумма, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Решением Зюзинского районного суда адрес от 17 мая 2021 года отказано в удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России N 7 по адрес.
В апелляционной жалобе представитель административного истца просит об отмене судебного акта, указывая на то, что решение является незаконным и необоснованным, судом допущено нарушение норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, проверив решение, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Однако в ряде случаев (при уплате, в том числе, земельного налога налогоплательщиком - физическим лицом) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган.
В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (статья 69 Налогового кодекса РФ).
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип платности землепользования.
Одной из форм платы за использование земли является земельный налог, обязанность по уплате которого возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 387 Налогового кодекса РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (пункт 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр.
В силу пункта 1 статьи 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 390 Налогового кодекса РФ).
При этом, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ).
Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 4 статьи 391 Налогового кодекса РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 393 Налогового кодекса РФ).
Статьей 394 Налогового кодекса РФ регламентированы вопросы налоговых ставок, в частности, определено, что они устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса РФ; сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (пункты 1 и 3 статьи 396 Налогового кодекса РФ), о чем налогоплательщику направляет налоговое уведомление, в котором указываются сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган, направивший требование об уплате налога вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога (далее - заявление о взыскании) в пределах сумм, указанных в требовании; заявление о взыскании подается в отношении всех требований об уплате налога по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Как регламентировано пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ определено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что Мамренко Л.И. является собственником земельного участка, расположенного по адресу: адрес (50:34:0010820:3).
Налоговым уведомлением N75799442 от 26.09.2019 года Мамренко Л.И. рассчитан земельный налог за 2018 год за указанный земельный участок в сумме сумма
В связи с неуплатой налога, в адрес административного ответчика направлено требование об уплате налога, пени по состоянию на 20.12.2019 N51115, в котором указывалось на необходимость уплаты земельного налога в размере сумма сроком исполнения до 21.01.2020 года.
В установленный срок требования ИФНС исполнены не были.
В связи с чем, в адрес мирового судьи судебного участка N19 адрес, направлено заявление о вынесении судебного приказа.
20.07.2020 года вынесен судебный приказ (дело N2а-176/2020), который определением от 24.09.2020 года отменен в связи с поступлением возражений должника.
Мамренко Л.И. обратилась с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка N19 адрес от 17.11.2020 произведен поворот исполнения судебного приказа
N 2а-176/2020 в сумме сумма
С настоящим административным иском налоговый орган обратился в суд в установленный законом срок, направив административное исковое заявление по почте 30.12.2020.
Также установлено, что решением Московского областного суда от 09 декабря 2019 года по делу N 3а-703/2019 кадастровая стоимость земельного участка установлена в размере сумма Новая кадастровая стоимость установлена по состоянию на 01 января 2018 года. Решение вступило в законную силу 21.01.2020.
Разрешая спор, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, при этом исходил из того, что по состоянию на момент рассмотрения настоящего дела денежные средства Мамренко Л.И. в размере сумма, а также расходы по госпошлине в размере сумма не возвращены; сумма земельного налога, подлежащая уплате фиоИ составляет сумма, а сумма денежных средств, фактически взысканных и не возвращенных - 284 281, 00 + сумма, в связи с чем не нашел оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия, оценивая собранные по делу доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, не соглашается с выводом суда об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям действующего законодательства.
Налоговая база в отношении спорного земельного участка по земельному налогу исчислена верно.
Согласно п. 1 ст. 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Согласно п. 1 ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Статья 391 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 1.1 следующего содержания, изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Так, решением Московского областного суда от 09 декабря 2019 года по делу N 3а-703/2019 кадастровая стоимость земельного участка установлена в размере сумма Новая кадастровая стоимость установлена по состоянию на 01 января 2018 года. Решение вступило в законную силу 21.01.2020.
Вместе с тем, согласно положениям части 4 статьи 18 Федерального закона
от 3 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" в случае изменения кадастровой стоимости в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января года, в котором в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости подано заявление об оспаривании, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Решением установлено, что административный истец обратился в Московский областной суд с административным иском 17.04.2019.
При таких данных, поскольку административное исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости было подано 17.04.2019 года, то сведения о кадастровой стоимости, установленные упомянутым решением суда, применяются с 1 января 2019 года, в то время, когда в данном случае подлежит взысканию земельный налог за 2018 год.
С учетом определения мирового судьи судебного участка N19 адрес от 17.11.2020, которым произведен поворот исполнения судебного приказа N 2а-176/2020 в сумме сумма, оснований полагать, что земельный налог за спорный период уплачен, не имеется.
С учетом изложенного, решение суда, которым эти обстоятельства учтены не были, не может быть признано законным и обоснованным; оно в силу части 2 статьи 310 КАС РФ подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований, взыскании с Мамренко Л.И. в пользу Межрайонной ИФНС России N 7 по адрес задолженности по земельному налогу за 2018 года в размере сумма
Кроме того, на основании положений ст. 114 КАС РФ, с Мамренко Л.И. подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в доход бюджета адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 177, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Зюзинского районного суда адрес от 17 мая 2021 года отменить, принять по делу новое решение, которым взыскать с Мамренко Людмилы Ивановны задолженность по земельному налога за 2018 год в размере сумма в пользу Межрайонной ИФНС России N 7 по адрес.
Взыскать с Мамренко Людмилы Ивановны государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в бюджет адрес в размере сумма
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационной суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.