Судья Московского городского суда Гришин Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ООО "Пакер Сервис" на постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2022 года, которым
общество с ограниченной ответственностью "Пакер Сервис", ОГРН:, ИНН:, юридический адрес: адрес, признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей,
УСТАНОВИЛ:
22 февраля 2022 года государственный инспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО - Югре Кадыровой О.В. в отношении ООО "Пакер Сервис" (далее также - Общество) был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Симоновский районный суд г. Москвы, которым вынесено указанное выше постановление, об отмене которого просит Общество в лице своего законного представителя - генерального директора управляющей организации ООО " наименование организации" Мороз В.П. в жалобе, ссылаясь на то, что определение об истребовании сведений и уведомление о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении направлялись органом административной юрисдикции посредством электронной почты, оригиналы указанных документов в адрес Общества не поступали.
Законный представитель ООО "Пакер Сервис" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещён надлежащим образом, направил в суд представлять интересы Общества защитника по доверенности Гуторову Ф.А.кизи, которая доводы жалобы поддержала.
Проверив материалы дела, заслушав защитника, изучив доводы жалобы, нахожу постановление не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Диспозиция ст. 17.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для лица, умышленно не выполнившего законные требования, в том числе, должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ч. 1 ст. 26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
Из материалов дела усматривается, что ООО "Пакер Сервис" 15 февраля 2022 год в 00 час. 01 мин. не предоставило в полном объёме в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре документы в соответствии с определением об истребовании сведений от 9 февраля 2022 года N 04-023/2022-17 в течение трёх суток со дня получения копии определения.
Указанные действия (бездействие) ООО "Пакер Сервис" квалифицировано судом первой инстанции по ст. 17.7 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения и вина Общества в его совершении, вопреки доводам жалобы, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 22 февраля 2022 года N Х04-036/2022-17; определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, от 9 февраля 2022 года N 04-023/2022-17; скриншотами, подтверждающими отправку определения об истребовании сведений; письмом ООО "Пакер Сервис" от 11 февраля 2022 года N 223; ответом отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания ХМАО-Югре Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 11 февраля 2022 года N 30; иными материалами.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Все доказательства получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Не согласиться с оценкой указанных доказательств не представляется возможным.
Таким образом, доказательства, имеющиеся в материалах дела, подтверждают вину ООО "Пакер Сервис" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, поскольку свидетельствуют о том, что Обществом была получена копия определения от 9 февраля 2022 года об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, содержащего перечень истребуемых документов, однако в установленный срок истребуемые документы в орган административной юрисдикции в полном объёме представлены не были.
Довод заявителя о ненаправлении в адрес Общества оригинала определения от 09 февраля 2022 года N 04-023/2022-17 об истребовании сведений посредством почтовой связи не свидетельствует о незаконности обжалуемого постановления, поскольку копия вышеуказанного определения фактически была получена Обществом, что подтверждается материалами дела, в частности письмом генерального директора Управляющей организации ООО " наименование организации" Мороза В.П. от 11 февраля 2022 года N 223, и в настоящем судебном заседании защитником не оспаривается.
Ссылка в жалобе на неизвещение законного представителя ООО "Пакер Сервис" о времени и месте составления протокола об административном правонарушении не может служить основанием для отмены либо изменения обжалуемого судебного постановления.
Из материалов дела следует, что уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, назначенного на 22 февраля 2022 года в 11 час. 00 мин. в помещении отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания ХМАО-Югре (Октябрьское подразделение), расположенное по адресу: адрес (л.д. 9) получено Обществом 15 февраля 2022 года за входящим N 541 (л.д. 10).
Иные доводы, изложенные заявителем в жалобе, также не являются основанием к отмене постановления судьи, поскольку основаны на ином толковании норм права, направлены на переоценку доказательств, имеющихся в деле, и не свидетельствуют о невиновности ООО "Пакер Сервис" в совершении вменённого ему в вину деяния.
Несогласие с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным решением, не является основанием к отмене обжалуемых актов, постановленных с соблюдением требований КоАП РФ.
Административное наказание ООО "Пакер Сервис" назначено с учётом обстоятельств дела в пределах санкции ст. 17.7 КоАП РФ.
Сроки административного расследования по делу и срок составления протокола об административном правонарушении не нарушены применительно к ч. 3 ст. 28.5, 28.7 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Пакер Сервис" (ОГРН:, ИНН:, юридический адрес: адрес) оставить без изменения, жалобу ООО "Пакер Сервис" - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Д.В. Гришин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.