N 77-1656/2022
г. Пятигорск 19 октября 2022 года
Пятый кассационный суд общей юрисдикции
в составе председательствующего судьи Харрасовой С.Н, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Пономарева А.А, адвоката Кабанюка А.В.
в открытом судебном заседании рассмотрел кассационное представление заместителя прокурора Республики Дагестан Сайпулаева М.А. на приговор Дербентского городского суда Республики Дагестан от 14 декабря 2021 года в отношении Абасова И.Ф.
Заслушав доклад судьи Харрасовой С.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений и доводы кассационного представления, выступление прокурора Пономарева А.А. об изменении приговора, мнение адвоката Кабанюка А.В. о смягчении назначенного осужденному наказания, суд
УСТАНОВИЛ:
по приговору Дербентского городского суда Республики Дагестан от 14 декабря 2021 года
Абасов И.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимый, осужден в особом порядке:
- по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей;
- по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Аббасов И.Ф. признан виновным в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, которые были у него изъяты 31 августа 2021 года.
В кассационном представлении ставится вопрос об отмене приговора и передаче уголовного дела на новое рассмотрение. Указывается, что назначая наказание по совокупности преступлений, суд необоснованно уменьшил размер штрафа, не указав на его самостоятельное исполнение.
Изучив материалы уголовного дела и проверив доводы кассационного представления, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно - процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения судом допущены.
Назначая окончательное наказание по совокупности преступлений, суд не учел положения ч.2 ст.71 УК РФ и кроме того, уменьшил размер наказания в виде штрафа с 15 000 рублей до 10 000 рублей, что не предусмотрено законом.
В связи с чем, приговор в этой части подлежит изменению. При этом суд приходит к выводу о возможности назначения наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Кроме того, в нарушение положений ст.252 УПК РФ о разбирательстве в суде только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, в приговоре указана фамилия лица, у которого Абасов И.Ф. приобрел наркотическое средство.
Указанное существенное нарушение уголовно-процессуального закона влечет изменение приговора с исключением указания на фамилию Абдулаев А.Г. и указанием о приобретении наркотического средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Предусмотренных законом оснований для отмены приговора, как об этом указывается в кассационном представлении, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.6 ч.1 ст. 401.14, ст. 401.15 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Дербентского городского суда Республики Дагестан от 14 декабря 2021 года в отношении Абасова И.Ф. изменить:
- на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;
- исключить указание об уплате штрафа по реквизитам;
- исключить указание на фамилию Абдулаев А.Г, указав о приобретении наркотического средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.