Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Борс Х.З., рассмотрев жалобу ФИО2 по контролю за ФИО1 наркотиков МВД по Республике ФИО3 ФИО6 на вступившие в законную силу постановлением судьи ФИО9 ФИО4 суда Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Верховного суда Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики ФИО3 " ФИО9 центрнальная ФИО4 больница" (далее ГБУЗ РК ФИО9 ЦГБ) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи ФИО9 ФИО4 суда Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения решением судьи Верховного суда Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу об административном правонарушении в отношении ГБУЗ РК ФИО9 ЦГБ, предусмотренного частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекращено в связи с малозначительностью правонарушения. Объявлено устное замечание.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, ФИО2 по контролю за ФИО1 наркотиков МВД по Республике ФИО3 просит указанные судебные акты отменить, полагая их незаконными и необоснованными, мотивируя тем, суды не верно оценили характер совершенного правонарушения и не обосновано усмотрели в действиях ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ" малозначительность совершенного административного правонарушения. Материалы дела не содержат исключительных обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению юридическим лицом своих обязанностей.
Частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их ФИО1, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с ФИО1 наркотических средств и психотропных веществ" утверждены Правила представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с ФИО1 наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Согласно п. 2 Правил предоставления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с ФИО1 наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, юридические лица - владельцы лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с ФИО1 наркотических средств и психотропных веществ, обязаны отчитываться о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), отпущенного и реализованного наркотического средства и психотропного вещества, а также об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года.
В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с ФИО1 наркотических средств, психотропных веществ", юридические лица, осуществляющие в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских, ветеринарных, научных и учебных целях, при проведении экспертиз с их использованием или для их идентификации представляют ежегодно, не позднее 15 февраля, в соответствующие территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по форме согласно приложению N.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 04 мин. в ходе осуществления контроля за ФИО1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Республики ФИО3 установлено, что ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ"", находящееся по адресу: Республика ФИО3, "адрес", осуществляет ФИО1 наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, с нарушением действующего законодательства, а именно ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ" не предоставило отчет в установленный срок (по Форме N-ИСП) об использовании наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением требований п.2, 9 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с ФИО1 наркотических средств и психотропных веществ".
Согласно материалам дела, ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ" зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ и поставлено на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения.
Из материалов дела также следует, что ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ" имеет лицензию Министерства здравоохранения Республики ФИО3 на право осуществления деятельности по ФИО1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений от ДД.ММ.ГГГГ N ЛО-82-03-000041.
ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ" ФИО7 издан приказ N - "О порядке приобретения, перевозки, хранении, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в список II, и психотропных веществ, внесенных в список III, в ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ".
Согласно копии конверта и данных внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте ФГУП "Почта России" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" почтовое отправление (трек- N) следует, что отчет по форме N-ИСП в адрес Регионального ФИО2 федеральной службы РФ по контролю за ФИО1 наркотиков по РК поступил ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный по ОВД УКОН МВД по Республике ФИО3 ФИО8 в отношении ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ" составил протокол об административном правонарушении по признакам ч.1 ст.6.16 КоАП РФ. Данный протокол составлен в присутствии законного представителя ГБУЗ РК " ФИО9 ЦГБ" - главного врача ФИО7 В графе "объяснение (физического лица или законного представителя юридического лица)" ФИО7 собственноручно написал "с нарушением согласен" данную запись ФИО7 заверил своею подписью.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении; копией отчета 1 ИСП; объяснением ФИО7; копией приказа о назначении ответственного лица; должностной инструкцией и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, нижестоящими судами сделан вывод о том, что совершенное деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имелись основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Указанные выводы являются законными и обоснованными, оснований не согласиться с которыми, не имеется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, когда действие или бездействие хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного деяния и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений (статья 2.9). В то же время административное правонарушение не может быть признано малозначительным исходя из личности и имущественного положения привлекаемого к административной ответственности лица, добровольного устранения последствий правонарушения, возмещения причиненного ущерба. Данный вывод выражен Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1650-О.
Аналогичная правовая позиция приведена и в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, суд обязан установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.
Существенная угроза охраняемым общественным отношениям может заключаться и в пренебрежительном отношении привлекаемого к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права. При этом в каждом конкретном случае следует учитывать характер противоправного поведения и (или) иные обстоятельства, сопутствующие (предшествующие) деянию.
Положенное в основу решения о признании вменяемого ГБУЗ РК ФИО9 ЦГБ, административного правонарушения малозначительным суждение судьи о том, что совершенное названным лицом деяние не представляет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, учитывает приведенные выше положения и должным образом мотивировано, в этой связи, судья кассационного суда не находит оснований для вмешательства в усмотрение судьи, основанное на фактах и праве, обстоятельств, исключающих возможность применения ст. 2.9 КоАП РФ и ставящих под сомнение выводы судьи, в жалобе не названы.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и на решение судьи рассмотрены в установленном порядке, доводы жалобы, имеющие правовое значение для дела, получили надлежащую оценку, административное правонарушение признано малозначительным. Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, решение судьи мотивировано со ссылкой на факты и право.
Доводы заявителя направлены на переоценку установленных в ходе производства по делу обстоятельств, которые были предметом исследования и оценки предыдущих судебных инстанций, обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в соответствующих судебных актах, и не ставят под сомнение законность обжалуемого судебного акта.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление судьи ФИО9 ФИО4 суда Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Верховного суда Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики ФИО3 " ФИО9 центрнальная ФИО4 больница" (далее ГБУЗ РК ФИО9 ЦГБ) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Х.З. Борс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.