Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Новожиловой И.А, судей Леонтьевой Т.В, Раужина Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3406/2021 (УИД 38RS0032-01-2021-004577-98) по иску Воеводина Сергея Аркадьевича к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в перерасчете страховой пенсии, обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости с применением ИПК в размере 149, 249 баллов, по кассационной жалобе Воеводина Сергея Аркадьевича на решение Кировского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 11 апреля 2022 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Новожиловой И.А, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Воеводин Сергей Аркадьевич (далее по тексту - Воеводин С.А.) обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области (далее по тексту - ОПФР по Иркутской области) о признании незаконным решения от 16 апреля 2021 г. N 532, обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости с 1 августа 2018 г. с применением ИПК, установленного по состоянию на 1 января 2015 г, в размере 149, 249 баллов.
Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 11 апреля 2022 г, исковые требования Воеводина С.А. оставлены без удовлетворения.
Воеводин С.А. обратился в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просит решение Кировского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 11 апреля 2022 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в Кировский районный суд г. Иркутска.
В обоснование кассационной жалобы Воеводин С.А. указал на незаконность и необоснованность судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций, нарушение судами норм материального права. В связи с наличием стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, он обратился за установлением повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Ответчик по делу повысил фиксированную выплату к страховой пенсии, но ИПК, используемый при расчете страховой пенсии, который был установлен на 1 января 2015 г. в размере 149, 249 баллов уменьшил до 111, 809 баллов. Размер страховой пенсии с 30 июля 2018 г. стал меньше на 3 050, 99 рублей и стал составлять 9 111, 32 рублей (111, 809 баллов х 81, 49 рублей - стоимость пенсионного коэффициента с 1 февраля 2018 г.), вместо 12 162, 30 рублей (149, 249 баллов х 81, 49 рублей - стоимость пенсионного коэффициента с 1 февраля 2018 г.). Судами при принятии постановлений не были применены положения частей 1 и 3 статьи 34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Подробно доводы приведены в кассационной жалобе.
Неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для их отмены или изменения.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 8 февраля 2010 г. Воеводин С.А. обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении трудовой пенсии по инвалидности.
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северобайкальске и Северобайкальском районе от 9 февраля 2010 г. Воеводину С.А. назначена трудовая пенсия по инвалидности (инвалид "данные изъяты" группы по общему заболеванию) в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 28 января 2010 г.
9 октября 2017 г. пенсионное дело Воеводина С.А. снято с учета в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северобайкальске и Северобайкальском районе в связи с переездом пенсионера на новое место жительства в другой субъект Российской Федерации, выплата страховой пенсии прекращена с 1 ноября 2017 г, о чем в пенсионном деле имеется распоряжение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северобайкальск и Северобайкальском районе от 9 октября 2017 г.
Начиная с 1 ноября 2017 г. выплата страховой пенсии по инвалидности осуществлялась Воеводину С.А. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском городском округе Иркутской области.
15 ноября 2018 г. Воеводин С.А. обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском городском округе Иркутской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно решению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском городском округе Иркутской области от 16 ноября 2018 г. N 2135 пенсионным органом рассмотрен вопрос о сроке назначения страховой пенсии по старости Воеводину С.А. Установлено, что Воеводин С.А. обратился в клиентскую службу по вопросу назначения досрочной страховой пенсии по старости 30 июля 2018 г, однако ведущим-специалистом экспертом не принято его заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости. С учетом даты первоначального обращения Управлением решено назначить Воеводину С.А. досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права, то есть с 30 июля 2018 г.
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ангарском городском округе Иркутской области от 28 ноября 2018 г. Воеводину С.А. назначена страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 30 июля 2018 г. по 31 октября 2022 г. в размере 9 111, 32 рублей, установлена фиксированная выплата к страховой пенсии в размере 4 982, 90 рублей и повышения фиксированной выплаты к пенсии, всего суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии с 30 июля 2018 г. составил 17 748, 35 рублей, расчет произведен исходя из размера ИПК 111, 809 балла.
Этим же решением Воеводин С.А. переведен со страховой пенсии по инвалидности, установленной в соответствии со статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на страховую пенсию по старости, предусмотренную пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 30 июля 2018 г, выплата страховой пенсии по инвалидности прекращена с 1 августа 2018 г.
На дату перевода со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости (июль 2018 г.) размер страховой пенсии по инвалидности Воеводина С.А. составлял 12 162, 30 рублей, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности - 5 398, 15 рублей, всего суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составлял 17 560, 45 рублей.
Не согласившись с уменьшением размера ИПК (с 149, 249 балла до 111, 809 балла) и уменьшением размера страховой пенсии (с 12 162, 30 рублей до 9 111, 32 рублей), Воеводин С.А. обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском городском округе Иркутской области с заявлением 12 апреля 2021 г. о перерасчете страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском городском округе Иркутской области от 16 апреля 2021 г. N 532 в перерасчете страховой пенсии Воеводину С.А. отказано, в связи с отсутствием оснований для перерасчета.
Воеводин С.А, не согласившись с решением пенсионного фонда, обратился в суд с настоящим иском.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями части 2 статьи 15, частей 1, 3 статьи 34, части 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что расчет величины индивидуального пенсионного коэффициента Воеводина С.А. является верным, каких-либо нарушений при расчете величины индивидуального пенсионного коэффициента и размера страховой пенсии по старости Воеводина С.А. ответчиком не допущено.
Также суд указал, что возможности применения при расчете размера страховой пенсии по старости величины индивидуального пенсионного коэффициента, определенной ранее при расчете страховой пенсии по инвалидности, действующим законодательством не предусмотрено. Оснований для применения к спорным правоотношениям правил части 3 статьи 34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", не имеется.
Проверяя законность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции с выводами суда и их правовым обоснованием согласился.
Суд апелляционной инстанции указал, что поскольку по состоянию на 31 декабря 2014 г. Воеводин С.А. являлся получателем трудовой пенсии по инвалидности, пенсионным органом определена величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 г, исходя из размера установленной Воеводину С.А. трудовой пенсии по инвалидности 9 566, 89 руб, при этом величина индивидуального пенсионного коэффициента истца составила 149, 249 балла.
В дальнейшем, при переводе Воеводина С.А. со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости с 30 июля 2018 г, пенсионным органом произведен расчет размера страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Расчетный размер пенсии Воеводина С.А. составил 1 286, 67 рублей из расчета, предусмотренного пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Расчетный пенсионный капитал Воеводина С.А. составил 168 813, 23 рублей, определенный в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с учетом неполного общего трудового стажа.
С учетом индексации, валоризации и суммы страховых взносов всего расчетный пенсионный капитал Воеводина С.А. составил 1 806 080, 48 рублей.
Соответственно, размер страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты) по состоянию на 31 декабря 2014 г. составил 7 166, 99 рублей.
Исходя из размера страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты) 7 166, 99 рублей и стоимости одного пенсионного коэффициента 64, 10, величина индивидуального пенсионного коэффициента Воеводина С.А. при назначении страховой пенсии по старости составила 111, 809 балла (7 166, 99 / 64, 10).
Отклоняя как необоснованные доводы апелляционной жалобы о том, что перерасчет размера страховой пенсии должен осуществляться с сохранением более высокого размера страховой пенсии, установленного до перевода и перерасчета страховой пенсии, суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции о том, что Воеводин С.А. не относится к категории граждан, уже являвшихся пенсионерами по состоянию на 31 декабря 2014 г. в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поскольку по состоянию на 30 июля 2018 г. (дату перехода с пенсии по инвалидности на пенсию по старости) являлся получателем страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Правовые основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии с 1 января 2015 г. осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", до вступления в силу которого действовал и подлежал применению Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
С 1 января 2015 г. для расчета страховой пенсии учитывается индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). ИПК суммируется и умножается на стоимость балла, который ежегодно устанавливается Правительством Российской Федерации. К полученному результату прибавляется фиксированная выплата.
Размеры страховых пенсий определяются по правилам статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с частью 1 статьи 34частью 1 статьи 34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере (часть 3 статьи 34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды, руководствуясь приведенным правовым регулированием, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, обоснованно исходили из того, что размер страховой пенсии по старости определен истцу в соответствии с действующим пенсионным законодательством, законных оснований для сохранения величины ИПК, определенной ранее при расчете страховой пенсии по инвалидности, не имеется.
При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций правильно определили характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и примененным нормам материального права, оснований для их переоценки у судебной коллегии не имеется.
Доводы кассационной жалобы Воеводина С.А. тождественны доводам, которые являлись предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, обоснованно отклонены по мотивам, изложенным в судебных постановлениях, по существу направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции, основанием для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке служить не могут.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных постановлений (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Кировского районного суда г. Иркутска от 16 декабря 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 11 апреля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Воеводина Сергея Аркадьевича - без удовлетворения.
Председательствующий И.А. Новожилова
Судьи Т.В. Леонтьева
Е.Н. Раужин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.