Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Зюлин М.А., рассмотрев жалобу командира отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Смоленскому району Русанова С.Д. на вступившие в законную силу решение судьи Смоленского районного суда Смоленской области от 17 февраля 2022 года, решение судьи Смоленского областного суда от 13 апреля 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
постановлением командира отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Смоленскому району от 1 ноября 2021 года, Якушенко В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением судьи Смоленского районного суда Смоленской области от 17 февраля 2022 года, вышеуказанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Смоленского областного суда от 13 апреля 2022 года, решение судьи Смоленского районного суда Смоленской области от 17 февраля 2022 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции, командир отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Смоленскому району Русанов С.Д. ставит вопрос об отмене судебных актов, вынесенных по настоящему делу.
Якушенко В.В, извещенный о подаче названным должностным лицом жалобы, в установленный срок возражения на нее не представил.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, постановлением командира отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Смоленскому району от 1 ноября 2021 года Якушенко В.В. привлечен к административной ответственности за то, что 30 сентября 2021 года в 18 часов 13 минут "адрес", управляя транспортным средством " N", государственный регистрационный знак N, произвел остановку и стоянку транспортного средства в месте определенном для парковки инвалидов в зоне действия знака 6.4 с табличкой 8.17 Правил дорожного движения Российской Федерации.
При рассмотрении жалобы судья районного суда пришел к выводу о прекращении производства по административному делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Судья Смоленского областного суда с выводами районного судьи согласился.
Судебные акты вынесены в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и фактическими обстоятельствами, установленными в рамках разрешения жалоб, поданных в порядке главы 30 названного кодекса.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, в рамках разрешения настоящей жалобы не установлено.
Несогласие с указанными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых вступивших в законную силу судебных актов не является.
Статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление.
Согласно части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Указанная правовая позиция корреспондирует положениям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Кроме того, согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение рассматриваемого административного правонарушения составляет два месяца.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.
Из положений указанных норм следует, что при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос о возобновлении производства по делу обсуждаться не может. В этой связи позиция заявителя о несогласии с выводами судебных инстанций подлежит отклонению.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
решение судьи Смоленского районного суда Смоленской области от 17 февраля 2022 года, решение судьи Смоленского областного суда от 13 апреля 2022 года, вынесенные в отношении ФИО6 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу командира отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Смоленскому району Русанова С.Д. без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись М.А. Зюлин
Копия верна, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.