Второй кассационный суд общей юрисдикции
в составе
председательствующего судьи Москаленко А.В, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кулаковым П.В.
с участием
прокурора Юрздицкого К.А.
осужденных Прошина Д.О, Федорова О.Г.
защитника осужденного Прошина Д.О. - адвоката Михеева О.Е, защитника осужденного Федорова О.Г. - адвоката Курылева И.И, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению с дополнениями заместителя прокурора Рязанской области Банниковой Е.Р. на приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от 7 июля 2020 года и апелляционное постановление Рязанского областного суда от 15 октября 2020 года.
Доложив содержание обжалуемых судебных решений, выслушав прокурора Юрздицкого К.А, поддержавшего доводы кассационного представления, выступление осужденного Прошина Д.О. и его адвоката Михеева О.Е, осужденного Федорова О.Г. и его адвоката Курылева И.И, просивших состоявшиеся судебные решения изменить по доводам кассационного представления, суд кассационной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 07 июля 2020 года
Прошин Дмитрий Олегович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимый:
30 августа 2019 года приговором Рыбновского районного суда Рязанской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
18 декабря 2019 года приговором Московского районного суда г. Рязани по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговор от 30 августа 2019 года постановлено исполнять самостоятельно;
осужден:
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 30 августа 2019 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 30 августа 2019 года и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
Кроме того, Прошин Д.О. осужден:
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с ч.ч. 2, 4, 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по ст.70 УК РФ и по ч.ч. 2 и 4 ст. 69 УК РФ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
На основании ч.ч. 2, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному по настоящему приговору наказанию путем частичного сложения присоединено наказание по приговору Московского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ в период отбытия дополнительного наказания Прошину Д.О. установлены ограничения, изложенные в резолютивной части приговора.
Срок наказания осужденному постановлено исчислять с момента его вступления в законную силу.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения Прошину Д.О. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания Прошина Д.О. под стражей с 07 июля 2020 года по день вступления приговора в законную силу включительно, из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также зачтено отбытое Прошиным Д.О. наказание по приговору Московского районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 с 27 февраля 2020 по 6 июля 2020 года включительно.
По делу осужден Федоров Олег Геннадьевич по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову О.Г. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Федорова О.Г. возложены обязанности, указанные в резолютивной части приговора.
Мера пресечения в отношении осужденного Федорова О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения, с последующей ее отменой.
Апелляционным постановлением Рязанского областного суда от 15 октября 2020 года приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от 07 июля 2020 года изменен:
признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Прошина Д.О, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, его состояние здоровья;
снижено наказание, назначенное:
по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) до 1 года 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - до 1 года 7 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
наказание, назначенное в соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, в виде лишения свободы до 1 года 9 месяцев с ограничением свободы на срок 8 месяцев;
наказание, назначенное по совокупности приговоров, в виде лишения свободы до 2 лет 3 месяцев с ограничением свободы на срок 8 месяцев;
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) до 1 года 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) до 1 года 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
наказание, назначенное в соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, до 1 года 9 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев;
наказание, назначенное в соответствии с ч.ч. 2, 4, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст. 70 УК РФ и ч.ч. 2, 4 ст.69 УК РФ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, до 2 лет 7 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
Снижено окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, - до 2 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
В остальной части этот же приговор в отношении Прошина Д.О. оставлен без изменения.
Кроме того, по приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 14 декабря 2020 года Прошин Д.О. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания, на основании ч.5 ст.69 К РФ, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
По приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 07 июля 2020 года Прошин Д.О. признан виновным и осужден:
за совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с причинением значительного ущерба потерпевшему на сумму "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек;
за совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8 с причинением потерпевшему значительного ущерба на сумму "данные изъяты" рублей;
за совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 с причинением ему значительного ущерба на сумму "данные изъяты" рублей;
за совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО10 на сумму "данные изъяты" рублей, по предварительному сговору с осужденным Федоровым О.Г.
Преступления совершены Прошиным Д.О. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда. Виновным себя осужденный Прошин Д.О. признал
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В кассационном представлении и дополнениях к нему заместитель прокурора Рязанской области Банникова Е.Р, не оспаривая обстоятельства совершенных Прошиным Д.О. преступлений, ставит вопрос об отмене судебных решений, принятых в отношении Прошина Д.О. в связи с нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела. Указывает на то, что при назначении Прошину Д.О. наказания судом нарушены правила назначения наказания, предусмотренные общей частью Уголовного Кодекса Российской Федерации, и в частности, при назначении Прошину наказания по совокупности преступлений и приговоров, то есть с применением ч. 5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ. Обращает внимание, что суду первой инстанции надлежало назначить Прошину Д.О. наказание за каждое совершенное им преступление, затем наказание по совокупности преступлений. После этого решить вопрос о возможности сохранения или отмены условного осуждения и только потом о назначении наказания по совокупности постановленного приговора и приговора Рыбновского районного суда от 30.08.2019. Окончательное наказание подлежало назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступления, за которые Прошин Д.О. осуждался приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 07.07.2020 совершены им до постановления в отношении него приговора Московского районного суда г. Рязани от 18.12.2019. Просит судебные решения в отношении Прошина Д.О. отменить, а дело передать в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.
Постановлением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01 сентября 2022 года данное кассационное представление передано для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции.
Проверив материалы уголовного дела, с учетом доводов кассационного представления с дополнениями прокурора, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора и постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу допущены судом первой инстанции.
Согласно ч.1, 2 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Данные положения закона судом не соблюдены.
Как следует из материалов дела, после постановления приговора Рыбновского районного суда от 30 августа 2019 года, которым Прошин Д.О. осужден к лишению свободы условно, им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока совершена совокупность преступлений, однако по совокупности этих преступлений наказание судом не назначалось.
Назначая наказание по совокупности преступлений отдельно за совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд первой инстанции дважды применял положения ч.2 ст. 69 УК РФ и ч.5 ст. 69 УК РФ, ошибочно исходя из того, что преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены Прошиным Д.О. до вступления приговора Рыбновского районного суда от 30 августа 2019 года в законную силу, а не в период испытательного срока.
Однако суд не принял во внимание, что, по смыслу закона, выраженному в п. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в случае совершения лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и тогда, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.
Кроме того, отменяя условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд не мотивировал невозможность сохранения Прошину Д.О. условного осуждения по приговору Рыбновского районного суда от 30 августа 2019 года и назначение ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах, указанные нарушения закона, допущенные судом первой инстанции, проигнорированы и не устраненные судом апелляционной инстанции, являются существенными, которые повлияли на исход дела, так как искажают саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
На основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ и доводов кассационного представления в этой части, приговор и апелляционное определение подлежат изменению, из них подлежит исключению указание об отмене условного осуждения в отношении Прошина Д.О. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 30 августа 2019 года, а также о назначении наказания по совокупности преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.2 и 4 ст.69 УК РФ, и на основании ст.70 УК РФ, путем присоединения неотбытой части наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 30 августа 2019 года. Кроме того, подлежит исключению и указание о назначении Прошину Д.О. в соответствии с ч.2, 4 и 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст.70 УК РФ и ч.2 и 4 ст.69 УК РФ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, Прошину Д.О. следует назначить наказание за совершение преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, относящиеся к категории средней тяжести, по правилам части ч.2 ст. 69 УК РФ, с учетом их смягчения апелляционным постановлением от 15 октября 2020 года.
Поскольку Прошин Д.О. был осужден по приговору Московского районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года, то следует окончательно назначить наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по ч. 2 ст. 69 УК РФ и наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года, а приговор Рыбновского районного суда Рязанской области от 30 августа 2019 года в отношении Прошина Д.О. исполнять самостоятельно.
При определении срока отбытия наказания Прошину Д.О. следует исходить с момента вступления в законную силу приговора Октябрьского районного суда г. Рязани от 07 июля 2020 года, то есть с 15 октября 2020 года, с зачетом времени его содержания под стражей с 07 июля 2020 года по 15 октября 2020 года, с учетом положений п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, а также зачесть время его содержания по приговору Московского районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года, то есть с 18 декабря 2019 года по 27 февраля 2020 года и отбытое им наказание с 28 февраля 2020 года по 07 июля 2020 года.
На момент рассмотрения кассационного представления Прошин Д.О. отбыл назначенное ему наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 07 июля 2020 года, однако не может быть освобожден из мест лишения свободы, так как отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 14 декабря 2020 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, п. 3 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15, 401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Кассационное представление с дополнениями заместителя прокурора Рязанской области Банниковой Е.Р. удовлетворить частично.
Приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от 07 июля 2020 года и апелляционное постановление Рязанского областного суда от 15 октября 2020 года в отношении Прошина Дмитрия Олеговича изменить.
Исключить из приговора указание:
об отмене условного осуждения в отношении Прошина Д.О. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 30 августа 2019 года и назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 и 4 ст.69 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, путем присоединения неотбытой части наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 30 августа 2019 года;
о назначении Прошину Д.О. наказания в соответствии с ч.2, 4 и 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст.70 УК РФ и ч.2 и 4 ст.69 УК РФ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Считать Прошина Дмитрия Олеговича осужденным:
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Прошину Д.О. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по ч. 2 ст. 69 УК РФ и наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года, окончательно назначить Прошину Д.О. наказание в виде 2 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 9 месяцев, В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, в период отбытия дополнительного наказания, установить осужденному Прошину Д.О. ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором осужденный Прошин Д.О. будет проживать после отбытия лишения свободы;
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- находиться по месту постоянного проживания или пребывания в ночное время с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.
На осужденного Прошина Д.О. возложить обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.
Приговор Рыбновского районного суда Рязанской области от 30 августа 2019 года в отношении Прошина Д.О. исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания Прошину Д.О. исчислять с момента вступления в законную силу приговора Октябрьского районного суда г. Рязани от 07 июля 2020 года - с 15 октября 2020 года.
Зачесть время содержания Прошина Д.О. под стражей по настоящему делу с 07 июля 2020 года по 15 октября 2020 года, на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Прошина Д.О. под стражей по предыдущему уголовному делу с 18 декабря 2019 года по 27 февраля 2020 года из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Зачесть Прошину Д.О. отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года - с 28 февраля 2020 года по 07 июля 2020 года.
В остальном судебные решения оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.
Судья А.В. Москаленко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.