Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Ирышковой Т.В, судей Лепской К.И, Смирновой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-262/2022 по иску Фарамазяна Владислава Георгиевича к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Петроградском районе Санкт-Петербурга о признании решения об отказе включения периодов работы в страховой стаж незаконным, назначении страховой пенсии по старости по кассационной жалобе Фарамазяна В.Г. на решение Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга от 24 января 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 9 июня 2022 г.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Смирновой О.В, выслушав объяснения представителя Фарамазяна В.Г. Курушина Р.А, действующего по доверенности от 22 сентября 2021 г, представителя Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитриевой Я.А, действующей по доверенности от 10 января 2022 г, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Фармазян В.Г. обратился в суд с иском к Государственному учреждению -Учреждению Пенсионного фонда Российской Федерации в Петроградском районе Санкт-Петербурга, просил признать решение от 24 марта 2021 г. N 19/921212 в части не включения в трудовой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периодов работы с 7 января 2008 г. по 30 января 2018 г, назначить страховую пенсию по старости с 31 января 2011 г.
Решением Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга от 24 января 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 9 июня 2022 г, исковые требования Фарамазяна В.Г. удовлетворены частично, на ответчика возложена обязанность включить в страховой стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии по старости период работы с 24 декабря 2009 г. по 30 сентября 2013 г, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Фармазяна В.Г. ставится вопрос об отмене судебных постановлений в части отказа в удовлетворении исковых требований.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебных постановлений, предусмотренных статьёй 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский процессуальный кодекс).
Судом при рассмотрении дела установлено, что с 1 октября 2015 г. истец является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной пожизненно в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1).
При определении размера пенсии за выслугу лет учтены периоды работы (службы) истца с 1 сентября 1968 г. по 22 июня 1973 г, с 23 ноября 1973 г. по 4 мая 2008 г. и с 28 декабря 2013 г. по 23 сентября 2014 г.
6 марта 2019 г. Фарамазян В.Г. обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) в соответствии с положениями части 6 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ), на которое получено решение 15 марта 2019 г. N 19/247016 об отказе в назначении страховой пенсии по старости.
21 августа 2019 г. Фарамазян В.Г. повторно обратился к ответчику аналогичным заявлением и предоставил дополнительные документы в обоснование своей просьбы, в том числе справку о стаже работы с нотариально удостоверенным переводом на русский язык от 2 февраля 2021 г.
Решением от 24 марта 2021 г. N 19/921212 рассмотрено заявление истца о назначении страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) в соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, вновь отказано в назначении такой пенсии с указанием на то, что периоды работы и (или) иной деятельности, учтённые при назначении истцу пенсии по выслуге лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет, в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) не включаются в подсчёт страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданам, получающим пенсию за выслугу лет в соответствии Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1; указанные периоды не включаются также в общий трудовой стаж при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г. (ИПКс), в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ), до 1 января 2015 г, с учётом изменений, внесённых в Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, как обязательные платежи, целевым назначением которых является обеспечение прав граждан, в частности, на страховые пенсии и фиксированную выплату к ним, перестали носить возмездный характер и персональное назначение.
В стаж, дающий право Фарамазяну В.Г. на назначение страховой пенсии по старости, учтены следующие периоды: с 6 мая 2008 г. по 23 декабря 2009 г. работа в Контрольной палате Республики Армения; с 1 октября 2014 г. по 30 января 2018 г. - Уголовно-исполнительной службе Министерства юстиции Республики Армения, всего 4 года 11 месяцев 18 дней (ИПК - 0, 0).
Согласно справке ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при назначении Фарамазяну В.Г. пенсии за выслугу лет в страховой стаж включены периоды военной службы, работы и (или) иной деятельности заявителя с 1 сентября 1968 г. по 22 июня 1973 г, с 23 ноября 1973 г. по 4 мая 2008 г. и с 28 декабря 2013 г. по 23 сентября 2014 г.
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации, частью 6 статьи 3, частью 1 статьи 4, частями 1, 2 статьи 8, частью 2 статьи 11, частью 18 статьи 15, частями 2, 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г..N 400-ФЗ, статьями 2, 10, частью 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г..N 173-ФЗ, пунктами 5, 6, 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г..N 1015, пунктами 22, 65 Правил обращения за страховой пенсий, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсии, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчёта, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пении" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г..N 884н, пунктами 5, 9 Распоряжения Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г..N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г..(далее - Соглашение от 13 марта 1992 г..), исходил из того, что некорректное заполнение работодателем записи в трудовой книжке не может являться основанием для отказа во включении периода
работы с 24 декабря 2009 г..по 28 декабря 2013 г..в стаж, при наличии доказательств фактического исполнения истцом обязанностей советника заместителя начальника полиции (работник по вольному найму) и по информационной базе данных Комитета государственных доходов Республики Армения и уплаты работодателем обязательных социальных взносов на пенсионное обеспечение с 1 октября 2014 г..по 30 января 2018 г..
Отказывая в удовлетворении искового требования о включении в стаж периода с 28 декабря 2013 г. по 23 сентября 2014 г, суд первой инстанции исходил из включения его в стаж для назначения пенсии за выслугу лет, как периода прохождения военной службы, пришёл к выводу о недопустимости одновременного включения одного и того же периода военной службы в стаж для назначения пенсии за выслугу лет и в страховой стаж для назначения пенсии по старости.
Установив, что с учётом периодов, включенных в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости с 6 мая 2008 г. по 23 декабря 2009 г, с 24 декабря 2009 г. по 28 декабря 2013 г, с 1 октября 2014 г. по 30 января 2018 г. страховой стаж истца составляет 08 лет 11 месяцев 23 дня, принимая во внимание отсутствие индивидуального пенсионного коэффициента, суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для назначении истцу страховой пенсии по старости.
С выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда, которая указала, что в связи с не достижением индивидуального пенсионного коэффициента требуемой величины, оснований на назначения страховой пенсии по старости не имеется.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Ставя вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений, Фарамазян В.Г. указывает на нарушение норм международного права, регулирующих пенсионное обеспечение лиц, граждан стран-участниц Содружества Независимых Государств, переехавших на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации.
С данными доводами согласиться нельзя.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно статье 11 данного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г, учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г, за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 г. могут быть включены в подсчёт страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
С учётом включения в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости периодов с 6 мая 2008 г. по 23 декабря 2009 г, с 24 декабря 2009 г. по 28 декабря 2013 г, с 1 октября 2014 г. по 30 января 2018 г, страховой стаж истца составляет 8 лет 11 месяцев 23 дня, при этом величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 0, 0.
В связи с не достижением индивидуального пенсионного коэффициента требуемой величины, оснований для назначения страховой пенсии по старости не имеется.
При таких обстоятельствах, а также учитывая общепризнанный принцип правовой определённости, являющийся одним из условий права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренный статьёй 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, судебная коллегия по гражданским делам не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены вступивших в законную силу судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга от 24 января 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 9 июня 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Фарамазяна Владислава Георгиевича - без удовлетворения.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.