Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ляпина Н.А, судей Белова В.И. и Умбетовой Э.Ж.
рассмотрела в открытом судебном заседании поданное 19 сентября 2022 года кассационное представление прокурора Самарской области Берижицкого С.П. на решение Советского районного суда города Самары от 4 апреля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 7 июня 2022 года по административному делу N 2а-1443/2022 по административному исковому заявлению ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области об установлении административного надзора в отношении Шкурина Вячеслава Геннадьевича.
Изучив материалы административного дела, заслушав прокурора Трофимова А.А, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Начальник ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области обратился в суд с административным иском об установлении в отношении Шкурина В.Г. административного надзора, а также административного ограничения в виде явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства.
Решением Советского районного суда города Самары от 4 апреля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 7 июня 2022 года, удовлетворены требования начальника ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области об установлении в отношении Шкурина В.Г. административного надзора сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и административных ограничений в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой.
Не согласившись с принятыми судебными актами, прокурор Самарской области в кассационном представлении просит их изменить, увеличить с одного до двух в месяц количество обязательных явок Шкурина В.Г. на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационного представления извещены своевременно и в надлежащей форме, что согласно части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) не препятствует его рассмотрению. Данная информация в соответствии с частью 7 статьи 96 КАС РФ размещена на официальном сайте Шестого кассационного суда общей юрисдикции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 29 сентября 2022 года.
В судебном заседании от прокурора Трофимова А.А. поступило заявление прокурора Самарской области Берижицкого С.П. об отказе от кассационного представления на оспариваемые судебные акты.
Рассматривая ходатайство прокурора Самарской области об отказе от кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений пункта 4 части 1 статьи 321 КАС РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления.
Исходя из содержания пункта 6 части 1 статьи 329 КАС РФ, суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с административным делом, вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 321 настоящего Кодекса.
Заявление о возвращении кассационной жалобы, об отзыве кассационного представления может быть подано в суд кассационной инстанции после передачи кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, как до проведения судебного заседания, так и непосредственно в судебном заседании.
Заявление о возвращении кассационной жалобы, об отзыве кассационного представления рассматривается в назначенном судебном заседании суда кассационной инстанции независимо от того, что оно поступило в суд кассационной инстанции до даты судебного заседания.
Поскольку непосредственно в судебном заседании поступило заявление прокурора Самарской области Берижицкого С.П. об отказе от кассационного представления на оспариваемые судебные акты, данное кассационное представление подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
кассационное представление прокурора Самарской области Берижицкого С.П. на решение Советского районного суда города Самары от 4 апреля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 7 июня 2022 года по административному делу N 2а-1443/2022 оставить без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.