дело N 88-16851/2022
N дела в суде 1-й инстанции 2-2424/2021
УИД 23RS0050-01-2021-003682-70
г. Краснодар |
27 сентября 2022 года |
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Малаевой В.Г, судей Горковенко В.А, Мамия М.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Муллагалиевой ФИО20, Муллагалиева ФИО21, Явновой ФИО22 на решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 31 августа 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 09 декабря 2021 года по гражданскому делу по исковому заявлению Демченко ФИО23 к Муллагалиевой ФИО24, Муллагалиеву Дмитрию ФИО25, Явновой ФИО26 о признании права собственности на наследственное имущество, по встречному иску Муллагалиевой ФИО27, Муллагалиева ФИО28, Явновой ФИО29 к Демченко ФИО30 о признании права собственности на наследственное имущество и выплате компенсации.
Заслушав доклад судьи Малаевой В.Г, Муллагалиева Д.Ю. и его представителя - адвоката Чугункову Е.Ю, поддержавших доводы кассационной жалобы, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, в котором просила суд признать за ней право собственности на: 1/8 долю жилого дома и на 1/8 долю земельного участка с кадастровым номером N, мерою 2159 кв. м, расположенных по адресу: "адрес";
признать земельный участок сельскохозяйственного назначения, мерою 18 700 кв. м, с кадастровым номером N расположенный по адресу: "адрес", приобретенный ФИО5 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ единоличной собственностью ФИО5;
признать за ней право собственности на 1/4 долю земельного участка сельскохозяйственного назначения, мерою 18 700 кв. м, с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес".
ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд со встречным исковым заявлением к ФИО1, в котором просили суд: признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю на жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м, и 1/8 долю на земельный участок, кадастровый N, мерою 2159 кв. м, расположенный по адресу: "адрес";
признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю на земельный участок сельскохозяйственного назначения мерою 18 700 кв. м, кадастровый N, расположенный по адресу: "адрес"
признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю на жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м и 1/8 долю на земельный участок, кадастровый N, мерою 2 159 кв. м, расположенные по адресу: "адрес";
признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю на земельный участок сельскохозяйственного назначения мерою 18 700 кв. м, кадастровый N, расположенный по адресу: "адрес"
признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю на жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м и 1/8 долю на земельный участок, кадастровый N, мерою 2 159 кв. м, расположенные по адресу: "адрес";
признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю на земельный участок сельскохозяйственного назначения мерою 18 700 кв. м, кадастровый N, расположенный по адресу: "адрес"
выплатить ФИО1 компенсацию за 1/8 долю в порядке наследования по закону за жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м, и 1/8 долю в порядке наследования по закону на земельный участок кадастровый N, мерою 2 159 кв. м, расположенные по адресу: "адрес";
выплатить ФИО1 компенсацию за 1/8 долю в порядке наследования по закону за земельный участок сельскохозяйственного назначения мерою 18 700 кв. м, кадастровый N, расположенный по адресу: "адрес"
Решением Темрюкского районного суда Краснодарского края от 31 августа 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 09 декабря 2021 года исковые требования ФИО1, удовлетворены частично. Суд решил:
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м, расположенный по адресу: "адрес".
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером N площадью 2 159 кв. м, расположенный по адресу: "адрес".
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, мерою 18 700 кв. м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес"
Решение является основанием для регистрации в ЕГРН права общей долевой собственности на указанные жилой дом и земельные участки.
В удовлетворении иска ФИО1 в остальной части отказать.
Удовлетворить встречное исковое заявление ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО1 о признании права собственности на наследственное имущество и выплате компенсации частично.
Признать за ФИО19 ФИО8 ФИО9 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м и 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером N, мерою 2159 кв. м, расположенные по адресу: "адрес".
Признать за ФИО19 ФИО7 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей нулевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, мерою 18 700 кв. м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес"
Признать за ФИО19 ФИО3 ФИО10 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м, и 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером N, мерою 2159 кв. м, расположенные по адресу: "адрес".
Признать за ФИО19 ФИО3 ФИО10 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, мерою 18 700 кв. м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес"
Признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м, и 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером N, мерою 2 159 кв. м, расположенные по адресу: "адрес".
Признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования по закону на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, мерою 18 700 кв. м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес"
В удовлетворении встречного искового заявления ФИО2, ФИО3, ФИО4 в остальной части - отказать.
В кассационной жалобе заявители просят судебные акты отменить, указывают, что с выводами суда не согласны, т.к. свои требования о признании за ФИО1 право общей долевой собственности и выплате компенсации за долю в праве мотивировали в соответствии с нормами права и обосновали, в ходе рассмотрения дела нашли свое подтверждение факты наличия спора между сторонами, что приведет в будущем к затруднительному использованию общим имуществом и обращению в суд за защитой своих нарушенных прав. С целью разрешения данного спора и были заявлены данные требования, что не запрещено законом. Между сторонами отношения не сложились и в случае признания права общей долевой собственности владение, распоряжение и пользование имуществом совместно с ФИО1 будет затруднительно. А выделение доли в праве общей долевой собственности без несоразмерно ущерба будет невозможен и может привести к ухудшению имущества. По мнению заявителей, суды при вынесении решения не учли тот факт и не приняли во внимание, что ФИО1 является пожилым человеком, она имеет свое собственное имущество - жилой дом и земельный участок, в котором проживает, не нуждается в жилом помещении для проживания, и приходящая ей 1/8 доля в спорном домовладении фактически будет являться лишь титульной собственностью. Также ФИО1 в силу своего преклонного возраста и состояния здоровья не может пользоваться по назначению земельным участком сельскохозяйственного назначения. На данном участке расположены сады плодовых деревьев - персик, черешня. Кроме того, заявители указывают, что в суде ФИО1 не участвовала, а действовала через своего представителя - ФИО14, ввиду чего, по мнению заявителей воля ФИО1 по поводу заявленных встречных требований о выплате компенсации, не устанавливалась судом и не исследовалась.
Также в суд не поступало заявление, написанное собственноручно ФИО1, в котором она излагает свою волю и позицию, что не желает участвовать в судебном рассмотрении дела, настаивает ли на исковых требованиях, признает ли она встречные исковые требования, согласна либо нет она с заявленными требованиями и. т.д. и действует через своего представителя.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав ФИО3 и его представителя - адвоката ФИО13, поддержавших доводы кассационной жалобы, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом кассационной инстанции не установлено.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5.
ФИО1 является матерью ФИО5, ФИО2 является его супругой, ФИО3, ФИО4 являются его детьми.
ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 в установленный законом срок (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства оставшегося после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5
В качестве наследственного имущества указаны: 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок с кадастровым номером N, расположенные по адресу: "адрес"; земельный участок, находящийся по адресу: "адрес"; права на денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нотариусу подано заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на 1/2 долю приобретенного в совместном браке с умершим имущества, состоящего из: земельного участка, мерою 18 700 кв. м, расположенного по адресу: "адрес"
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, согласно которому земельный участок сельскохозяйственного назначения, мерою 18 700 кв. м, расположенный по адресу: "адрес", признан общим имуществом супругов ФИО2 и ФИО5 и 1/2 доля в праве в общем имуществе супругов принадлежит пережившей супруги ФИО2
Извещением нотариуса Темрюкского нотариального округа ФИО15 исх. N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была извещена о выдаче ФИО2 свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
ФИО1 не согласилась с данным обстоятельством и обратилась в суд, поскольку считает, что земельный участок мерою 18 700 кв. м, расположенный по адресу: "адрес", был приобретен ФИО5 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и является единоличной собственностью ФИО5, так как семейные отношения между ФИО5 и ФИО2 были прекращены в 2015 году, что установлено вступившим в законную силу решением Темрюкского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между ФИО5 и ФИО16, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО19, что подтверждается свидетельством о заключении брака. Решением Темрюкского районного народного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО5 и ФИО2 расторгнут. Однако регистрация расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния произведена не была.
Вступившим в законную силу решением Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 к ФИО5 о разделе жилого дома и земельного участка, реконструированный жилой дом, общей площадью 70, 5 кв. м, жилой площадью 55 кв. м, расположенный по адресу: "адрес", признан общим имуществом супругов ФИО2 и ФИО5
Определены доли супругов в этом реконструированном жилом доме равными - по 1/2 доле, за ФИО2 признано право собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", а право собственности ФИО5 на земельный участок уменьшено с целого до 1/2 доли.
На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО5 и ФИО17, ФИО5 приобрел в собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения, мерою 18 700 кв. м, расположенный по адресу: "адрес"
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: "адрес", зарегистрировано за ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Российской Федерации
В соответствии с пунктом 1, 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Способы принятия наследства предусмотрены статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В силу пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно пункту 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации (введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, за исключением положений, для которых Семейным кодексом Российской Федерации установлены иные сроки введения в действие) нормы настоящего Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. По семейным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Кодекса, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.
Согласно пункту 3 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливающий момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после ДД.ММ.ГГГГ. Брак, расторгнутый в судебном порядке до ДД.ММ.ГГГГ, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.
Оценив собранные по делу доказательства по правилам, установленным по правилам, установленным статьей 67 ГПК РФ, суды пришли к обоснованным выводам о том, что брак между ФИО5 и ФИО2, расторгнутый в судебном порядке на основании решения Темрюкского районного народного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, не был прекращен, земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", был приобретен в период их брака и является общим имуществом ФИО5 и ФИО2 С учетом изложенного, выводы судов об отказе в признании земельного участка расположенного по адресу: "адрес" единоличной собственностью ФИО5 и признании за истцом права собственности на 1/4 долю указанного земельного участка следует признать законными.
С учетом установленных судом обстоятельств, суды пришли к правильному выводу об удовлетворении исковых требований в части признания за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в порядке наследования по закону право собственности в размере 1/8 доли за каждым наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО5, состоящего из: 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 77, 0 кв. м, расположенный по адресу: "адрес"; 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером N, площадью 2 159 кв. м, расположенный по адресу: "адрес"; 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: "адрес"
При этом отказывая в удовлетворении встречных требований ФИО1 о выплате компенсации за ее 1/8 долю в наследственном имуществе суды обосновано приняли во внимание, что доли в праве определены обжалуемым судебным актом и до окончания раздела разрешение спора о компенсации преждевременно
При этом доводы заявителей о том, что судом не установлена воля ФИО1 по делу не установлена основаны на неверном понимании положений ГПК РФ о представительстве, поскольку представитель, выступающий в сулее по доверенности обеспечивает защиту исключительно представляемого.
Доводы жалобы в части отсутствия у истца необходимости в жилом помещении и возможности обрабатывать земельный участок не имеют правового значения для разрешения спора о праве.
Кассационный суд не усматривает оснований не согласиться с выводами нижестоящих судов.
Вместе с тем доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств и установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств по настоящему делу, а потому не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Вопреки доводов кассационной жалобы, суды полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применил нормы права.
С учетом вышеизложенного, доводы кассационной жалобы о том, что судами нарушены нормы материального и процессуального права, подлежат отклонению как не соответствующие материалам дела и основанные на ошибочном понимании норм материального и процессуального права.
Суд кассационной инстанции полагает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судом установлены, все доказательства исследованы и оценены в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ. Оснований для переоценки доказательств и сделанных на их основании выводов у суда кассационной инстанции не имеется (статья 379.6 ГПК РФ).
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 31 августа 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 09 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО2, ФИО3, ФИО4 - без удовлетворения.
Председательствующий В.Г. Малаева
Судьи В.А. Горковенко
М.Р. Мамий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.