Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Думушкиной В.М, судей Ивановой Е.В, Косарева И.Э, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Савицкого Владимира Петровича, Желудковой Александры Титовны, Люлиной Веры Владимировны, Ефремова Василия Владимировича, Савицкого Петра Ивановича, Зубкова Петра Сергеевича, Зубковой Ольги Николаевны, Збитнева Петра Аркадьевича, Елисеева Алексея Алексеевича, Елисеевой Светланы Юрьевны к обществу с ограниченной ответственностью "Вымпел" о расторжении договора аренды земельного участка, по кассационной жалобе Желудковой Александры Титовны, Ермилова Тимофея Юрьевича, Ефремова Василия Владимировича, Савицкого Петра Ивановича, Зубковой Ольги Николаевны, Зубкова Петра Сергеевича, Збитнева Петра Аркадьевича, Елисеева Алексея Алексеевича на решение Алексеевского районного суда Волгоградской области от 22 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 07 апреля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Думушкиной В.М, судебная коллегия
установила:
Савицкий В.П, Желудкова А.Т, Люлина В.В, Ефремов В.В, Савицкий П.И, Зубков П.С, Зубкова О.Н, Збитнев П.А, Елисеев А.А, Елисеева С.Ю. обратились в суд с иском к ООО "Вымпел" о расторжении договора аренды земельного участка.
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что 01.03.2016 г. между истцами, являющимися участниками общей долевой собственности на земельный участок, и ООО "Вымпел" заключен договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателя в отношении земельного участка общей площадью 1947000 кв.м, с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" в кадастровом квартале N на полях N, относящегося к категории земель "земли сельскохозяйственного назначения" и предназначенного для сельскохозяйственного использования. Позднее Савицкий В.П. совершил выдел земельной доли и был образован земельный участок общей площадью 177000 кв.м. с кадастровым номером N. Об условиях договора и сроках его действия сторонам стало известно после получения копии договора аренды земельного участка. Ввиду того, что в течение длительного периода времени, условия договора аренды в части выплаты арендных платежей арендатором не исполнялись, истцы в адрес ООО "Вымпел" 30.07.2021 г. направили уведомления о выплате арендной платы с предложением расторгнуть договор аренды земельного участка. На уведомление истцов ответа от ООО "Вымпел" не последовало. Истцами неоднократно предпринимались попытки к получению арендной платы, при этом ООО "Вымпел", приняв на себя обязательства по аренде земельного участка, злоупотребило правами, не выполнило обязательства по внесению арендной платы, и тем самым воспользовалось преимуществом из своего недобросовестного поведения. ООО "Вымпел" допустило нарушение сроков оплаты аренды более двух раз подряд. 22.07.2021 г. было проведено собрание участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером N, площадью 1947000 кв.м, местоположение: "адрес" в кадастровом квартале N на полях N По результатам проведения общего собрания было принято решение о расторжении договора аренды.
По изложенным основаниям Савицкий В.П. просит суд расторгнуть договор аренды земельного участка от 01.03.2016 г. в отношении земельного участка общей площадью 177000 кв.м. с кадастровым номером N
Желудкова А.Т, Люлина В.В, Ефремов В.В, Савицкий П.И, Зубков П.С, Зубкова О.Н, Збитнев П.А, Елисеев А.А, Елисеева С.Ю. просят суд расторгнуть договор аренды земельного участка от 01.03.2016 г. в отношении земельного участка общей площадью 1947000 кв.м, с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" в кадастровом квартале N на полях N относящегося к категории земель "земли сельскохозяйственного назначения" и предназначенный для сельскохозяйственного использования.
Решением Алексеевского районного суда Волгоградской области от 22.12.2021 г. в удовлетворении исковых требований Савицкого В.П, Желудковой А.Т, Люлиной В.В, Ефремова В.В, Савицкого П.И, Зубкова П.С, Зубковой О.Н, Збитнева П.А, Елисеева А.А, Елисеевой С.Ю. к ООО "Вымпел" о расторжении договора аренды земельного участка от 01.03.2016 г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 07.04.2022 г. решение Алексеевского районного суда Волгоградской области от 22.12.2021 г. оставлено без изменения.
Желудковой А.Т, Ермиловым Т.Ю, Ефремовым В.В, Савицким П.И, Зубковой О.Н, Зубковым П.С, Збитневым П.А, Елисеевым А.А. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене постановленных по делу решения и апелляционного определения с направлением дела на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд ввиду существенного нарушения судами обеих инстанций норм материального и процессуального права.
В обоснование требований кассационной жалобы стороной истца указано, что судами обеих инстанций не дана должная оценка обстоятельствам дела и не применены подлежащие применению нормы материального права.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
В силу ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
В судебное заседание стороны не явились.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения были допущены при рассмотрении данного дела.
Из материалов дела следует, что истцы являются участниками общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 1947000 кв.м, кадастровый N, расположенный по адресу: "адрес" в кадастровом квартале N на полях N, относящийся к категории земель "земли сельскохозяйственного назначения", что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 20.08.2021 г. При этом Желудкова А.Т. является собственником 1/12 доли указанного земельного участка, Люлина В.В. - собственником 1/12 доли земельного участка, Ефремов В.В. - собственником 1/12 доли земельного участка, Савицкий П.И. - собственником 1/12 доли земельного участка, Зубков П.С. - собственником 1/12 доли земельного участка, Зубкова О.Н. - собственником 1/12 доли земельного участка, Збитнев П.А. - собственником 1/6 доли земельного участка, Елисеев А.А. - собственником 1/12 доли земельного участка, Елисеева С.Ю. - собственником 1/12 доли земельного участка.
Савицкий В.П. согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 12.08.2021 г. является собственником 1/12 доли земельного участка в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 177000 кв.м, кадастровый N, расположенный по адресу: "адрес" в кадастровом квартале N на полях N относящийся к категории земель "земли сельскохозяйственного назначения".
01.03.2016 г. между собственниками указанного земельного участка (арендодателями) и ООО "Вымпел" (арендатор) был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером N при множественности лиц на стороне арендодателя. Указанный договор аренды был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11.05.2016 г. Согласно п. 4 договора аренды, сторонами согласован срок действия договора аренды с 01.03.2016 г. по 30.12.2041 г. Условиями договора определено, что договор вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Выделенный земельный участок из земельного участка общей площадью 1947000 кв.м. с кадастровым номером N Савицким В.П. с кадастровым номером N также находится в аренде у ООО "Вымпел" и при выделении данного земельного участка изменения в договор аренды от 01.03.2016 г. не вносились.
Обременение земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером N в виде аренды в пользу ООО "Вымпел" подтверждается и выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 12.10.2021 г.
Из содержания п. 5 договора аренды от 01.03.2016 г. следует, что арендная плата за каждую 1/12 долю выплачивается в натуре, и составляет: зерно фуражное - 1 тонна, подсолнечное масло - 20 кг, мука - 50 кг, сено - 1 тонна или 4 катушки, со сроком выплаты ежегодно до 25 декабря.
Инициируя настоящий иск, истцы указали в обоснование заявленных требований, на то, что ответчик в течение длительного периода времени не выплачивал им арендную плату в полном объеме.
В подтверждение выполнения своих обязательств по договору аренды земельного участка ответчик представил суду ведомости на получение продукции, согласно которым арендная плата за спорные периоды получена истцами Елисеевым А.А, Збитневым П.А, Елисеевой С.Ю, Кулешовым В.А. за 2016 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы; за 2017 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы; за 2018 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы; за 2019 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы; за 2020 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы.
Из представленных ООО "Вымпел" расписок от 18.08.2021 г. следует, что ответчик по договору аренды земельного участка, арендные платежи, предусмотренные договором аренды от 01.03.2016 г, выплатил арендодателям Збитневу П.А, Елисееву А.А, Кулешову В.А. за 2017, 2018, 2019, 2020 годы полностью.
Согласно платежным поручениям N 32 от 10.03.2018 г, N 25 от 20.02.2018 г. Зубкову П.С, Збитневу П.А. выполнены переводы денежных сумм в счет погашения арендной платы за земельные доли по договору аренды от 01.03.2016 г. Данные платежные поручения имеют отметку ПАО Сбербанк о проведенном платеже.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции с учетом установленных обстоятельств дела, оценив представленные письменные доказательства, а также показания свидетелей, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции произведенными с правильным применением норм материального права, нарушений норм процессуального права не установил.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на неправильном толковании и применении норм материального права к спорным отношениям и сделаны с нарушением норм процессуального права.
Пленумом Верховного Суда РФ в п. 2 и 3 постановления от 19.12.2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Исходя из положений ст. 67, 71, 195 - 198 ГПК РФ выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59 и 60 указанного Кодекса). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные ст. 2 того же Кодекса.
Оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном решении являются проявлением дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Эти требования закона судами первой и апелляционной инстанций выполнены не были.
Как указано судами в текстах постановленных по делу судебных актов, в подтверждение выполнения своих обязательств по договору аренды земельного участка ответчик представил суду ведомости на получение продукции, арендная плата за спорные периоды получена истцами Елисеевым А.А, Збитневым П.А, Елисеевой С.Ю, Кулешовым В.А. за 2016 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы; за 2017 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы; за 2018 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы; за 2019 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы; за 2020 г. - зерно в количестве 1, 5 тонн, сено 1, 5 тонны, мука, масло, крупы.
Из предоставленных ООО "Вымпел" расписок от 18.08.2021 г. следует, что ответчик по договору аренды земель, арендные платежи, предусмотренные договором аренды от 01.03.2016 г, выплатил арендодателям Збитневу П.А, Елисееву А.А, Кулешову В.А. за 2017, 2018, 2019, 2020 г. полностью.
Согласно платежным поручениям N 32 от 10.03.2018 г, N 25 от 20.02.2018 г. Зубкову П.С, Збитневу П.А. выполнены переводы денежных сумм, в счет погашения арендной платы за земельные доли по договору аренды от 01.03.2016 г.
При этом судами обеих инстанций не исследованы вопросы о наличии либо отсутствии задолженности по арендной плате за спорный период в отношении каждого из истцов, а также не определены периоды и сроки выплаты произведенных арендных платежей относительно каждого платежа за спорный период по каждому из истцов. Судом не исследован вопрос о своевременности арендных платежей в отношении каждого из истцов.
Между тем, указанные обстоятельства являются юридически значимыми для разрешения спора.
С учетом изложенного судебная коллегия находит, что судами обеих инстанций по настоящему делу допущены нарушения норм материального и процессуального права, которые являются существенными, непреодолимыми и которые не могут быть устранены без отмены обжалуемого судебного постановления и нового рассмотрения дела в суде первой инстанции.
Руководствуясь ст. 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Алексеевского районного суда Волгоградской области от 22 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 07 апреля 2022 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий В.М. Думушкина
Судьи Е.В. Иванова
И.Э. Косарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.