Судья судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции Зайцева О.А., рассмотрев кассационную жалобу Лобкарёва Вячеслава Юрьевича на определение судьи Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 22 марта 2022 года, апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 06 июля 2022 года об отказе в принятии административного искового заявления Лобкарёва Вячеслава Юрьевича к прокурору Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сердюк А.Б. о признании бездействия незаконным, взыскании денежной компенсации,
УСТАНОВИЛА:
Лобкарёв В.Ю. обратился в Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края с вышеназванным административным исковым заявление и просил признать незаконным бездействие прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сердюк А.Б, выразившиеся в нереагировании на нарушения закона, а именно предоставление свидетелями незаконных сведений (доказательств), и нарушении его (Лобкарёва В.Ю.) конституционных прав и свобод; установить наличие факта нарушения прав и свобод человека, закреплённых в статьях 3, 5 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод; назначить денежную компенсацию в размере 840 000 рублей; истребовать доказательства: листы 20 и 21 протокола судебного заседания от 17 июня 2020 года по уголовному делу N 1-43/20 в Партизанском районном суде Приморского края.
Определением судьи Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 22 марта 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 06 июля 2022 года, отказано в принятии административного искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, поскольку предметом административного иска являются действия (бездействия) прокурора (государственного обвинителя), как участника в уголовном судопроизводстве при предоставлении и исследовании доказательств по делу, проверка законности которых осуществляется в порядке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
19 августа 2022 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба Лобкарёва В.Ю, поданная через Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края 02 августа 2022 года (сдана в администрацию исправительного учреждения), в которой ставится вопрос об отмене определения судьи Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 22 марта 2022 года, апелляционного определения судьи судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 06 июля 2022 года, и направлении материала по административному исковому заявлению для рассмотрения по существу со стадии принятия. В обоснование доводов кассационной жалобы указано, что Лобкарёвым В.Ю. заявлено требование о защите нарушенных гражданских прав и свобод человека на справедливое судебное разбирательство по уголовному делу, на судебную и государственную защиту его прав, в данном случае право на законность при производстве надзорных полномочий должностным лицом прокуратуры Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается судьёй кассационного суда общей юрисдикции единолично без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле.
Проверив доводы кассационной жалобы, административные материалы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со статьёй 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не усматривается.
Статья 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривает, что одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Главой 22 указанного Кодекса предусмотрен порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как неоднократно указал Конституционный Суд Российской Федерации, из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О и от 15 апреля 2008 года N 314-О и др.).
Из кассационной жалобы, административного искового заявления и настоящих материалов следует, что административным истцом оспариваются действия должностного лица Генеральной прокуратуры Российской Федерации (прокурора Сердюк А.Б.) в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Лобкарёва В.Ю. в суде кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах судьи первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 128 КАС РФ оснований для отказа в принятии настоящего административного искового заявления.
Порядок получения, представления, исследования и оценки доказательств, иные действия (бездействие) должностных лиц прокуратуры, связанные с производством по конкретному уголовному делу, регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 25 декабря 2008 года N 992-О-О, при несогласии с произведенной оценкой доказательств заинтересованные лица вправе обжаловать в кассационном (апелляционном) порядке судебное решение с точки зрения соответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в его решении, обстоятельствам дела. Предоставление же заинтересованным лицам возможности обжаловать оценку доказательств, осуществленную судом, отдельно от решения суда, в котором эта оценка получила отражение, привело бы к нарушению существующих принципов обжалования судебных актов, что недопустимо.
Доводы кассационной жалобы административного истца правильность выводов судей первой и апелляционной инстанции не опровергают и не могут повлечь отмену оспариваемых судебных постановлений в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья
определила:
определение судьи Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 22 марта 2022 года, апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 06 июля 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Лобкарёва Вячеслава Юрьевича - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со вступления определения суда первой инстанции в законную силу.
Судья О.А. Зайцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.