Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Шкуров С.И., рассмотрев жалобу Галиуллина Ишмурата Шаймуратовича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 6 апреля 2022 года и решение судьи Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 14 июля 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 6 апреля 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 14 июля 2022 года, Галиуллин Ишмурат Шаймуратович (далее - Галиуллин И.Ш.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Галиуллин И.Ш. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считая их незаконными и необоснованными, ссылаясь на нарушение права на защиту.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Пересмотр постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренный главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является одной из стадий производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Таким образом, в силу приведенных выше норм лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должно быть надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении или жалобы, поданной на постановление по делу об административном правонарушении.
Из материалов дела усматривается, что постановление мирового судьи судебного участка N 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 6 апреля 2022 года о привлечении Галиуллина И.Ш. к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обжаловано защитником Сайфуллиной Г.Х, действующей в интересах Галиуллина И.Ш. на основании доверенности, в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 92-99).
Определением судьи районного суда от 23 мая 2022 года указанная жалоба принята к производству с назначением судебного заседания на 16 июня 2022 года на 10 часов 00 минут и вызовом в судебное заседание Галиуллина И.Ш. и его защитника (л.д.103).
В материалах дела имеется ходатайство защитников Сайфуллиной Г.Х. и Харисовой З.Р, датированное 15 июня 2022 года, о рассмотрении 16 июня 2022 года жалобы на постановление мирового судьи в их отсутствие (л.д.104).
Галиуллин И.Ш. о дате судебного заседания извещен судебной повесткой, направленной заказным почтовым отправлением по адресу: "адрес" (без указания номера квартиры), которое возвращено в районный суд по истечении срока хранения (л.д.109).
В материала дела имеется распечатка отчета об отслеживании вышеуказанного заказного почтового отправления (почтовый идентификатор N сформированного 16 июня 2022 года, то есть в день судебного заседания, из содержания которого следует, что по состоянию на 4 июня 2022 года почтовое отправление ожидало адресата в месте вручения (л.д.105) и последующие скриншоты от 16 июня 2022 года, свидетельствующие о том, что указанное почтовое отправление ожидает адреса в месте вручения (л.д.105 оборот - 106).
Определением судьи районного суда от 16 июня 2022 года судебное заседание отложено на 14 июля 2022 года в связи с неявкой потерпевших (л.д.107).
О судебном заседании, назначенном на 14 июля 2022 года, защитник Сайфуллина Г.Х. извещена телефонограммой (л.д.108), 14 июля 2022 года защитниками Сайфуллиной Г.Х. и Харисовой З.Р. подано ходатайство о рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи в их отсутствие (л.д.110).
Сведений, подтверждающих надлежащее извещение Галиуллина И.Ш, о дате, времени и месте судебного заседания, назначенного на 14 июля 2022 года, таким способом, который обеспечивает фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату в материалах дела не имеется, равно как и не содержится ходатайства о рассмотрении дела без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
14 июля 2022 года судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан рассмотрел жалобу на постановление мирового судьи в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и его защитника.
Следовательно, порядок рассмотрения дела об административном правонарушении судьей районного суда не соблюден, дело рассмотрено без участия Галиуллина И.Ш. в отсутствие сведений о его надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.
При этом исходя из положений части 2 статьи 25.1 и части 5 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, извещение защитника о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении не освобождает судью, рассматривающего дело, от обязанности извещения самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В данном случае не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, порядок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей районного суда не соблюден, жалоба рассмотрена без участия Галиуллина И.Ш. при том, что он не был извещен о месте и времени ее рассмотрения, что повлекло нарушение права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
С учетом вышеизложенного следует признать, что меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судьей районного суда не приняты. Нарушение права лица, в отношении которого ведется производство по делу, на защиту не отвечает установленным статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачам производства по делам об административных правонарушения и является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим безусловную отмену судебного решения.
В силу пункта 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 14 июля 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Галиуллина И.Ш. подлежит отмене, а дело возвращению в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении судье районного суда с целью соблюдения права Галиуллина И.Ш. на защиту при его извещении о дате и времени судебного заседания необходимо проверить надлежащее извещение Галиуллина И.Ш. мировым судьей, поскольку в материалах дела имеются противоречия в части адреса его проживания (при составлении протокола об административном правонарушении в качестве адреса регистрации и проживания Галиуллина И.Ш. указан адрес - "адрес").
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
жалобу Галиуллина Ишмурата Шаймуратовича удовлетворить частично.
Решение судьи Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 14 июля 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Галиуллина Ишмурата Шаймуратовича, отменить.
Дело с жалобой защитника Сайфуллиной Гульназ Хабировны, действующей на основании доверенности в интересах Галиуллина Ишмурата Шаймуратовича, на постановление мирового судьи судебного участка N 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 6 апреля 2022 года возвратить в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан на новое рассмотрение.
Судья С.И.Шкуров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.