Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Юдкин А.А., рассмотрев жалобу Чуваткиной Светланы Алексеевны на вступившие в законную силу постановление судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 4 июля 2022 года, решение судьи Оренбургского областного суда от 23 августа 2022 года, вынесенные в отношении Чуваткиной Светланы Алексеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 4 июля 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Оренбургского областного суда от 23 августа 2022 года, Чуваткина Светлана Алексеевна (далее по тексту - Чуваткина С.А.) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе и дополнениях к ней, поданных в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Чуваткина С.А. выражает несогласие с указанными выше судебными актами, вступившими в законную силу, приводя доводы об их незаконности, просит отменить судебные акты, прекратить производство по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Потерпевшая ФИО1, уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче Чуваткиной С.А. жалобы, в установленный срок представила возражения, в которых просит оставить без изменения обжалуемые судебные акты.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, доводов жалобы и дополнений к ней, возражений потерпевшей на жалобу позволяет прийти к следующим выводам.
Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Чуваткиной С.А. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в обжалуемых судебных актах выводы о том, что 17 сентября 2020 года в 19 часов 00 минут находясь по адресу: "адрес", Чуваткина С.А, действуя умышлено, в ходе ссоры, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли ФИО1, сорвала с шеи последней цепочку, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде ссадины на левой боковой поверхности шеи, ссадин на правой боковой поверхности шеи, которые не причинили вреда здоровью и не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами, перечисленными в обжалуемых судебных актах, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия Чуваткиной С.А, не содержащие уголовно наказуемого деяния, квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании оценки совокупности исследованных судебными инстанциями доказательств.
Вопреки доводам жалобы, в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Доводы Чуваткиной С.А. в жалобе о составлении протокола об административном правонарушении в ее отсутствие опровергаются содержанием протокола об административном правонарушении, согласно которому протокол был составлен в присутствии Чуваткиной С.А, в соответствующей графе протокола Чуваткина С.А. собственноручно изложила свои объяснения относительно события и обстоятельств вмененного ей правонарушения. При этом, Чуваткиной С.А. были разъяснены положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях права, а также вручена копия протокола, что подтверждается ее личной подписью в соответствующих графах протокола об административном правонарушении. Каких-либо замечаний или возражений относительно допущенных нарушений Чуваткиной С.А. в протоколе не отражено.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, содержит все необходимые для правильного рассмотрения и разрешения дела сведения, а потому основания для признания указанного протокола, как и иных доказательств по делу, недопустимыми доказательствами отсутствуют.
Вопреки доводам жалобы, не указание в протоколе об административном правонарушении в графе "место составления" адреса, не является существенным нарушением процессуальных требований. Также не является нарушением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и указание в графе протокола об административном правонарушении "не работает".
Утверждение Чуваткиной С.А. о недоказанности ее вины в совершении вменяемого административного правонарушения установленные обстоятельства и выводы о виновности названного лица в совершении указанного административного правонарушения не опровергает.
Признавая Чуваткину С.А. виновной в совершении административного правонарушения, судья районного суда исходил из того, что имеющаяся совокупность доказательств является достаточной для вынесения решения по делу. При этом в постановлении судья районного суда привел мотивы, по которым взял за основу показания одних свидетелей и критически отнесся к показаниям свидетелей защиты и пришел к выводу о доказанности вины Чуваткиной С.А. в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заключение судебно-медицинского эксперта N 1420 от 28 сентября 2020 года содержит фактические данные, необходимые для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, имеющих значение для правильного его разрешения, и соответствует требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно данному заключению экспертом обозревался акт N 1420 судебно-медицинского обследования от 28 сентября 2020 года. Судебно-медицинский эксперт ФИО3, который был предупрежден об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был опрошен судьей районного суда в судебном заседании.
Заключение эксперта обоснованно признано судьей районного суда допустимым доказательством и оценено в совокупности с другими доказательствами по делу.
Доказательств тому, что потерпевшая получила телесные повреждения при иных обстоятельствах, материалы дела не содержат.
Не подлежат удовлетворению и доводы о том, что действия Чуваткиной С.А. не носили противоправный характер, были вызваны поведением потерпевшей, которая наносила удары хлопушкой по телу. Данные обстоятельства не свидетельствуют о том, что Чуваткина С.А. действовала в состоянии крайней необходимости в том смысле, который содержится в определении крайней необходимости в статье 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод Чуваткиной С.А. со ссылкой на справку метеорологической станции Бузулук не опровергает тот факт, что она указанными действиями причинила потерпевшей телесные повреждения, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении настоящего дела наличие причинно-следственной связи между действиями Чуваткиной С.А. и наступившими последствиями бесспорно установлено и подтверждено доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, и которые в своей совокупности явились достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для обоснованного вывода судьи районного суда о виновности Чуваткиной С.А. в причинении телесных повреждений потерпевшей, не причинивших вреда здоровью и не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, что не содержит уголовно наказуемого деяния, действия Чуваткиной С.А. правильно квалифицированы по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу заявителя, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.
Иные доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Чуваткиной С.А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Каких-либо существенных нарушений процессуального закона при рассмотрении данного дела судебными инстанциями допущено не было.
Порядок и срок давности привлечения названного лица к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.
Административное наказание назначено Чуваткиной С.А. в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 4 июля 2022 года, решение судьи Оренбургского областного суда от 23 августа 2022 года, вынесенные в отношении Чуваткиной Светланы Алексеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Чуваткиной Светланы Алексеевны - без удовлетворения.
Судья А.А. Юдкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.