Дело N 77 - 5533/2022
8 ноября 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю, при секретаре Пименове А.М, с участием прокурора Семенищева Н.А, осужденного Петрова А.В, защитника адвоката Турсуновой Н.Р, рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Петрова А.В. на постановление Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 21 февраля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Сергеевой Т.Ю, выступления осужденного Петрова А.В, защитника Турсуновой Н.Р, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Семенищева Н.А, полагавшего, что обжалуемое судебное решение подлежит изменению, суд
установил:
постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 21 февраля 2013 года
Петров А.В, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "адрес", освобожден условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25 мая 2009 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней.
В апелляционном порядке постановление не пересматривалось.
В кассационной жалобе осужденный Петров просил постановление суда изменить, считать его освобожденным условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней, мотивировав тем, что он определен неправильно с учетом изменений, внесенных в приговор суда от 25 мая 2009 года.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд пришел к следующему.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ определение суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Такие нарушения закона по делу установлены.
В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Приняв решение об условно-досрочном освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25 мая 2009 года, суд первой инстанции определилнеотбытый срок наказания равным 1 году 3 месяцам 12 дням.
Между тем, указанным судебным решением с учетом последующих изменений Петров осужден по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца.
Началом срока отбывания наказания по приговору от 25 мая 2009 года является 4 декабря 2008 года, концом срока - 3 марта 2014 года.
Таким образом, на момент вынесения обжалуемого постановления неотбытый осужденным срок лишения свободы составлял 1 год 10 дней. Вывод суда первой инстанции о том, что этот срок равен 1 году 3 месяцам 12 дней, каким-либо образом не мотивирован, на материалах дела не основан и привел к ухудшению положения Петрова.
Допущенное судом первой инстанции существенное нарушение уголовного закона, повлекло нарушение права осужденного на справедливое судебное разбирательство, повлияло на исход дела и в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ является основанием для изменения обжалуемого судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13 - 401.15 УПК РФ, суд
постановил:
постановление Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 21 февраля 2013 года в отношении Петрова А.В. изменить:
считать Петрова А.В. освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25 мая 2009 года на неотбытый срок 1 год 10 дней.
Кассационную жалобу удовлетворить частично.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья Т.Ю. Сергеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.