N77-5666/2022
08 ноября 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
судьи Курунтяевой О.Д, при секретаре Пименове А.М, с участием
прокурора Семенищева Н.А, адвоката Чепурова А.И, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Юрочкина А.Г. на приговор мирового судьи судебного участка N 1 по Белорецкому району Республики Башкортостан от 03 марта 2022 года.
Заслушав доклад судьи Курунтяевой О.Д, пояснения адвоката Чепурова А.И, поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Семенищева Н.А, полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судья
установила:
приговором мирового судьи судебного участка N 1 по Белорецкому району Республики Башкортостан от 03 марта 2022 года
Юрочкин А.Г, "данные изъяты", судимый:
02 февраля 2015 года Белорецким межрайонным судом по п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
14 марта 2018 года Белорецким межрайонным судом по п. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
20 марта 2018 года Белорецким межрайонным судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
22 мая 2018 года мировым судьей судебного участка N 4 по г.Белорецк по ч.1 ст. 158 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы;
28 мая 2018 года мировым судьей судебного участка N 4 по г.Белорецк по ч.1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
06 июня 2018 года Белорецким межрайонным судом по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
20 июля 2018 года Абзелиловским районным судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда от 11 марта 2021 года освободился условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней;
16 июня 2021 года Белорецким межрайонным судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 15 декабря 2021 года по отбытии наказания;
28 декабря 2021 года мировым судьей судебного участка N 1 по Белорецкому району по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с возложением определенных обязанностей. Приговор от 28.12.2021 года и постановление Салаватского городского суда от 11.03.2021 года постановлено исполнять самостоятельно.
В апелляционной инстанции приговор не пересматривался.
В кассационной жалобе осужденный Юрочкин А.Г. выражает несогласие с приговором, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что суд необоснованно положил в основу приговора показания свидетелей, приговор постановлен на предположениях, по изъятому ножу не проводилась экспертиза о нахождении на нем его следов. Просит приговор отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения, прихожу к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационной жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления, вступивших в законную силу.
В соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона по настоящему уголовному делу не допущено.
Выводы суда о виновности Юрочкина А.Г. в совершении инкриминированного преступления основаны на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах, которые в соответствии с требованиями ст.ст. 87 88 УПК РФ оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для принятия правильного решения по делу. Суд мотивировал в приговоре, почему он принял в качестве доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, и, с другой стороны, критически оценил и отверг доводы и показания подсудимого в свою защиту.
Решения суда первой инстанции по оценке доказательств, отраженные в протоколе судебного заседания и в приговоре, соответствуют закону.
Положенные в основу приговора доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Данных, свидетельствующих о том, что в основу приговора судом положены недопустимые доказательства, не установлено.
Как видно из материалов дела, в судебном заседании судом исследованы все существенные для исхода дела доказательства, представленные сторонами, нарушений принципа состязательности сторон, нарушений процессуальных прав осужденного, повлиявших или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, не допущено.
Суд кассационной инстанции исходит из признанных установленными судом первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, проверяя в процессе кассационного производства лишь правильность применения и толкования нижестоящими судебными инстанциями материального и процессуального закона.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства преступного деяния, установленного судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначенного наказания.
Выводы суда о виновности Юрочкина А.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре, а именно показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, данными на предварительном следствии.
Каких-либо противоречий в показаниях указанных лиц, ставящих под сомнение их достоверность, не имеется. Оснований для оговора осужденного потерпевшей и свидетелями судом не установлено.
Показания указанных лиц согласуются с письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и другими перечисленными в приговоре.
Какие-либо не устраненные судом существенные противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, которые могли повлиять на выводы суда о доказанности вины Юрочкина А.Г, по делу отсутствуют.
Квалификация действий Юрочкина А.Г. по ч.1 ст. 119 УК РФ основана на фактических обстоятельствах дела и является верной.
Вопреки доводам жалобы отсутствие экспертизы по ножу, изъятому с места происшествия, на нахождение следов рук осужденного, не ставит под сомнение приговор в части вины Юрочкина А.Г.
Судебное разбирательство по делу проведено с достаточной полнотой и соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства, в частности, состязательности и равноправия сторон, которым были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей. При этом, ограничений прав участников уголовного судопроизводства во время рассмотрения дела судом, либо обвинительного уклона допущено не было.
При назначении Юрочкину А.Г. наказания судом соблюдены требования статей 6, 60, 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности осужденного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом при назначении наказания учтены все данные о личности осужденного, известные на момент постановления приговора.
Вывод суда о возможности исправления осужденного в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы, условно с возложением определенных обязанностей, мотивирован судом совокупностью указанных в приговоре конкретных обстоятельств дела. Суд обоснованно пришел к выводу, что наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению Юрочкина А.Г.
Не согласиться с данными выводами суда оснований не имеется с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
С учетом данных о личности Юрочкина А.Г, обстоятельств совершенного преступления, суд первой инстанции не усмотрел оснований для применения положений ст.ст. 64 ч.3 ст. 68 УК РФ. Не усматривает их и суд кассационной инстанции.
Оснований для снижения наказания не имеется.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13-401.14 УПК РФ, судья
постановила:
приговор мирового судьи судебного участка N 1 по Белорецкому району Республики Башкортостан от 03 марта 2022 года в отношении Юрочкина А.Г. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Юрочкина А.Г. - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья: О.Д. Курунтяева.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.