Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Черчага С.В.
судей Климовой В.В, Нурмухаметовой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мирзакеримова Султана Мурсалхановича к Мирзакеримову Абасмирзе Мурсалхановичу, Мирзакеримову Кадырбеку Мурсалхановичу о признаним завещания недействительным и применении последствий его недействительности, по кассационной жалобе Мирзакеримова Султана Мурсалхановича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 14 февраля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Климовой В.В, выслушав представителя Мирзакеримова С.М. - Рамазанову Н.Н, поддержавшую кассационную жалобу, а также Мирзакеримова А.М, также просившего удовлетворить кассационную жалобу Мирзакеримова С.М, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Представитель Мирзакеримова А.М. и Мирзакеримова С.М. по доверенности - адвокат Марданов Ф.Ф. обратился в суд с иском к Мирзакеримову К.М. о признании недействительным завещания от имени Мирзакеримова Мурсалхана, 03.03.1926 года рождения, составленного 07 ноября 2016 года в отношении Мирзакеримова Кадырбека Мурсалхановича, удостоверенного нотариусом Дербентского нотариального округа Тахмезовым Ф.Н, и применении последствий его недействительности.
Исковые требования мотивированы тем, что 14 сентября 2018 года скончался отец истцов и ответчика - Мирзакеримов Мурсалхан.
Наследниками первой очереди после его смерти являются Мирзакеримов Абасмирза Мурсалханович, Мирзакеримов Султан Мурсалханович, Мирзакеримов Кадырбек Мурсалханович.
При жизни Мирзакеримов Мурсалхан составил завещание от 26 сентября 2011 года, согласно которому принадлежащий ему жилой дом, расположенный по адресу: Республика Дагестан, г. Дербент, ул. Сальмана 26, завещал, троим своим сыновьям, сторонам по настоящему делу. Указанное завещание, удостоверено Алистановой Джамилей Гамзаевной и.о. нотариуса Дербентского нотариального округа Айдунбековой Х.А. и зарегистрировано в реестре за N.4-4834.
На день смерти Мирзакеримова Мурсалхана, 03.03.1926 года рождения, ему на праве собственности принадлежало имущество в виде двухэтажного жилого дома с пристройкой, трех обособленных строений и хозяйственного помещения, с кадастровым номером N 05:42:000082:8268, расположенных по адресу: Республика Дагестан, г. Дербент, ул. Сальмана 26 "б".
В настоящее время жилой дом представляет собой двух - этажное домостроение, общей полезной площадью 119, 56 кв.м, в том числе, жилой площадью 61, 7 кв.м, узаконенными пристройками, в виде различных строений, в том числе произведенными к домостроению под литером "А" общей площадью 53, 2 кв.м, в том числе жилая 14, 4 кв.м.; жилого строения под литером "Б" общей площадью 18, 6 кв.м, в том числе жилая 15, 4 кв.м.; жилого строения под литером "В" общей площадью 34, 88 кв.м, в том числе жилая, 26, 88 кв.м, и хозпомещения под литером "Г" площадью 12, 0 кв.м, а также земельного участка, с кадастровым номером N 05:42:000064:1342, площадью 508 кв.м, расположенных по адресу: Республика Дагестан, Сальмана 26, приобретенный вместе с домом на основании договора купли - продажи домовладения от 08.08.1966 года, удостоверенного нотариусом Дербентской Государственной нотариальной конторы Рабаевым М.Х, зарегистрированного в реестре за N 3047.
После смерти наследодателя истцы обратились нотариусу Дербентского нотариального округа Сеидовой Н.А. за оформлением своих наследственных прав, в ходе которого стало известно о том, что 07 ноября 2016 года их отцом было составлено новое завещание, по которому спорное домовладение умершего, было завещано младшему сыну (ответчику по делу) Мирзакеримову Кадырбеку Мурсалхановичу 06.07.1969 года рождения.
Завещание было заверено нотариусом Дербентского нотариального округа Республики Дагестан Тахмезовым Ф.Н. и зарегистрировано в реестре за N 2-2061.
Истцы считают, что указанное завещание является недействительным.
Решением Дербентского городского суда Республики Дагестан от 25 сентября 2020 года в удовлетворении исковых требований было отказано.
Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции и апелляционным определением судебной коллегии Верховного суда Республики Дагестан от 14 февраля 2022 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований было отказано.
В кассационной жалобе истца кассатором ставит вопрос об отмене апелляционного определения, ввиду существенных нарушений норм материального и процессуального права.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра апелляционного определения в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не установлено.
Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
Судом установлено, что Мирзакеримов Мурсалхан, 03.03.1926 года рождения, умер 18 сентября 2018 года.
После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: г. Дербент ул. Сальмана N 26 "б".
Наследниками по закону Мирзакеримова Мурсалхана являются Мирзакеримов Абасмирза Мурсалхановия, Мирзакеримов Султан Мурсалханович, Мирзакеримова Генейбат Мурсалханова и Адамова Сельминат Мурсалхановна и Алибекова Назият Мурсалхановна.
При жизни Мирзакеримов Мурсалхан составил завещание от 26 сентября 2011 года, согласно которому принадлежащий ему жилой дом, расположенный по адресу: Республика Дагестан, Сальмана N 26 завещал, троим своим сыновьям, сторонам по настоящему делу.
Данное завещание, было удостоверено Алистановой Джамилей Гамзаевной и.о. нотариуса Дербентского нотариального округа Айдунбековой Х.А, действующей на основании лицензии выданной Главным управлением Федеральной регистрационной службы по РД 25 октября 2005 года и зарегистрировано в реестре за N 4-4834.
Однако, 07 ноября 2016 года Мирзакеримовым М. было составлено новое завещание, также удостоверенное нотариусом, по которому спорное домовладение умершего, было завещано младшему сыну (ответчику по делу) Мирзакеримову Кадырбеку Мурсалхановичу, 06.07.1969 года рождения.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции, на основании выводов судебных экспертиз, проведённых по делу, пришел к выводу, что истцом не представлено в суд достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что наследодателем оспариваемое завещание не составлялось, либо составлялось в состоянии, при котором наследодатель не отвечал за свои действия и не мог ими руководить; указанное завещание наследодателем подписано собственноручно, указанные в завещании место и дата его удостоверена нотариусом, паспортные данные наследодателя свидетельствуют о воле наследодателя на распоряжение имуществом на случай его смерти.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что заключение экспертов ФБУ "Дагестанская лаборатория судебной экспертизы" N 1048, N1050/1-2 от 26.10.2021 года, соответствует требованиям Закона РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности", экспертиза проведена экспертами, имеющими, соответствующее образование в области для разрешения поставленных перед ними вопросов, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем данное заключение является допустимым доказательством по делу.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции, которые постановлены обоснованно и мотивированно, при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и применении норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон.
Доводы кассационной жалобы о допущенных судом апелляционной инстанции процессуальных нарушениях в виде неизвещения истцов о рассмотрении нельзя признать обоснованными, поскольку они опровергаются материалами дела, из которых следует, что судом апелляционной инстанции принимались все меры к извещению всех участников по делу, представители истцов также были извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем судом апелляционной инстанции обоснованно было принято решение о рассмотрении дела при имеющейся явке.
В целом доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, по сути, выражают несогласие с выводами суда, сделанными с учетом установленных обстоятельств спора, и направлены на их переоценку, что не является основанием для отмены судебного постановления.
При таких обстоятельствах, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения оспариваемого судебного акта, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 14 февраля 2022 года - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Черчага С.В.
Судьи Климова В.В.
Нурмухаметова Р.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.