Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Лазаревой О.Н, судей Зориной С.А, Пелёвина С.А, с участием прокурора Сыромотиной М.Н, осужденного Тихомирова А.А, защитника-адвоката Колесниковой В.В, представившей удостоверение N 1271 от 2 марта 2012 года и ордер N 1522 от 25 октября 2022 года, при секретаре судебного заседания Петросян Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Тихомирова А.А. на приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 11 августа 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 14 декабря 2021 года.
Заслушав доклад председательствующего судьи Лазаревой О.Н, мнение осужденного Тихомирова А.А, его защитника Колесниковой В.В, полагавших необходимым кассационную жалобу удовлетворить, мнение прокурора Сыромотиной М.Н, полагавшей необходимым кассационную жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 11 августа 2021 года
Тихомиров "данные изъяты"
- 5 марта 2015 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы; 4 сентября 2015 года освобожден по отбытии наказания, осужден по:
- п.п. "г", "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
- ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам 11 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательного назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок наказания зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.
Этим же приговором осужден Калсанов В.И, приговор в отношении которого не обжалован.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 14 декабря 2021 года указанный приговор изменен: описательно - мотивировочная часть приговора уточнена указанием о признании смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у Тихомирова А.А. "данные изъяты". В остальном указанный приговор в отношении Тихомирова А.А. оставлен без изменения, апелляционные жалобы адвоката и осужденного - без удовлетворения.
В кассационной жалобе осужденный Тихомиров А.А, не оспаривая выводы суда о виновности и квалификации его действий, выражает несогласие с приговором ввиду чрезмерной суровости.
Считает, что судом не в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства, в том числе признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, наличие "данные изъяты" "данные изъяты", а, кроме того, ссылается на наличие не учтенных судом обстоятельств, предусмотренных п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, аморальность и противоправность поведения потерпевшего.
Просит приговор изменить, наказание смягчить.
В возражениях на кассационную жалобу старший помощник прокурора Красноярского края Лихачева О.В. просит оставить ее без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Нарушений закона, подпадающих под указанные критерии, по настоящему делу не допущено.
Приговором суда Тихомиров А.А. признан виновным и осужден за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в Октябрьском районе г. Красноярска при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Выводы суда о виновности Тихомирова А.А. в совершении указанных преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на анализе и оценке совокупности доказательств, непосредственно, всесторонне и объективно исследованных в судебном заседании с участием сторон, подробно приведенных в приговоре, получивших оценку в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для постановления обвинительного приговора; указанные выводы подтверждаются показаниями осужденных ФИО1, ФИО6, оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, показания которых соотносятся между собой во всех существенных для дела обстоятельствах и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами, включая протоколы осмотра места происшествия, выемки, проверки показаний ФИО1 на месте, очной ставки между ФИО1 и ФИО6, заключения экспертов, другими доказательствами, подробно приведенными в приговоре.
Каких-либо неустраненных противоречий в исследованных судом доказательствах, положенных в основу приговора, которые могли бы поставить под сомнение выводы суда о виновности Тихомирова А.А, не имеется.
С учетом правильно установленных фактических обстоятельств действия Тихомирова А.А. квалифицированы судом правильно, оснований для иной юридической оценки его действий не имеется.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение судебных решений, в ходе предварительного и судебного следствия не допущено. Уголовное дело рассмотрено судом полно, объективно, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе положений ст.ст. 15, 17, 240, 241, 252 УПК РФ; данных о нарушении принципов состязательности и равноправия сторон не установлено.
Описательно-мотивировочная часть приговора суда соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, даты, времени и способа их совершения, формы вины, анализ доказательств, обосновывающих выводы суда о виновности осужденного, мотивированные выводы относительно квалификации преступлений и назначенного наказания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно, при этом выводы суда не содержат предположений, неустранимых противоречий и основаны исключительно на исследованных материалах дела, которым суд дал надлежащую оценку.
Вопреки доводам жалобы, назначенное Тихомирову А.А. наказание является справедливым, соответствует требованиям, ст. 6, ч. 2 ст. 43, ст. 60 УК РФ, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, включая признание вины, раскаяние в содеянном, "данные изъяты", активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника, наличие "данные изъяты"; отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Иных обстоятельств, подлежащих обязательному учету при назначении наказания, в том числе противоправности и аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступлений, явки с повинной, материалы дела не содержат.
Мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению наказания, в приговоре приведены. Оснований полагать, что суд формально учел смягчающие обстоятельства, не имеется. Судом обоснованно не усмотрено оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. Оснований считать наказание чрезмерно суровым не имеется.
Суд апелляционной инстанции тщательно проверил законность и обоснованность приговора и доводы апелляционных жалоб, аналогичные доводам кассационной жалобы, должным образом мотивировав свои выводы, не согласиться с которыми оснований не имеется. Апелляционное определение соответствует требованиям ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Тихомирова "данные изъяты" на приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 11 августа 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 14 декабря 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий: О.Н. Лазарева
Судьи: С.А. Зорина
С.А. Пелёвин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.