Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бусарова С.А, судей Николаенко Е.Ю, Юртаева Н.Н, с участием прокурора Науменковой М.С, адвоката Тарасенко А.А, при секретаре Колесниковой Е.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Леонова Романа Андреевича о пересмотре приговора Советского районного суда г.Владивостока Приморского края от 9 декабря 2021 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 2 марта 2022 года.
Заслушав доклад судьи Бусарова С.А, выступления осужденного Леонова Р.А, в режиме видеоконференц-связи, адвоката Тарасенко А.А, просивших изменить судебные решения, мнение прокурора Науменковой М.С, предлагавшей приговор и апелляционное определение оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Советского районного суда г.Владивостока Приморского края от 9 декабря 2021 года, Леонов Роман Андреевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "адрес" судимый:
- 17 декабря 2018 года Ленинским районным судом г.Владивостока Приморского края по пп. "а, г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 8 октября 2019 года Фрунзенским районным судом г.Владивостока Приморского края по ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от 17 декабря 2018 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 2 февраля 2021 года по отбытию наказания, осужден по п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Леонову Р.А. назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С осужденного Леонова Р.А. в пользу потерпевшей ФИО6 взыскано 166 787 рублей 29 копеек.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, зачете Леонову Р.А. в срок лишения свободы времени содержания под стражей с 2 сентября 2021 года до даты вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 2 марта 2022 года приговор изменен.
Из осуждения Леонова Р.А. по пп. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ исключен квалифицирующий признак, предусмотренный п. "г", - кража из сумки, находившейся при потерпевшей, а из вводной части приговора указание на Леонова Р.А, как не имеющего детей.
Назначенное Леонову Р.А. наказание по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ смягчено до 1 года 11 месяцев лишения свободы, а наказание назначенное с применением ч.3 ст.69 УК РФ смягчено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Леонов Р.А. признан виновным и осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 19 июня 2021 года.
Он же осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Преступление совершено 1 сентября 2021 года.
Преступления совершены в г.Владивостоке при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Леонов Р.А. выражает несогласие с судебными решениями, поскольку считает назначенное наказание несправедливым и чрезмерно суровым. Указывает, что совершил преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, и на похищенные деньги купил продукты питания ребенку. Обращает внимание, что добровольно явился в отдел полиции, где дал признательные показания о совершенных преступлениях, однако это не было учтено в качестве обстоятельства смягчающего наказание. Указывает, что полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшей ФИО7 Просит о максимально возможном смягчении размера наказания и замене режима содержания на более мягкий.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, вступившего в законную силу, по данному уголовному делу не имеется.
Постановленный в отношении Леонова Р.А. обвинительный приговор соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к его содержанию. В нем отражены обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, проанализированы подтверждающие их доказательства, получившие надлежащую оценку с приведением мотивов, аргументированы выводы, относящиеся к вопросу квалификации преступлений, разрешены иные вопросы, имеющие отношение к данному делу, из числа предусмотренных ст.299 УПК РФ.
Описание совершённых Леоновым Р.А. преступных деяний, признанных судом доказанными, содержит все необходимые сведения о месте, времени, способе их совершения, форме вины, мотива и иных данных, позволяющих судить о событии преступлений, причастности к ним осужденного Леонова Р.А. и его виновности.
Каких-либо противоречивых доказательств, которые могли бы существенно повлиять на выводы суда о виновности Леонова Р.А, и которым суд не дал бы оценки в приговоре, не имеется.
Приведённые в приговоре доказательства оценены судом с соблюдением требований ст.ст.87, 88 УПК РФ. Нарушений уголовно-процессуального закона при исследовании и оценке доказательств судом не допущено.
Правовая оценка содеянного Леоновым Р.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ является правильной и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судом было обеспечено равенство прав сторон, которым суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.
Наказание осужденному Леонову Р.А. назначено в соответствии с требованиями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности виновного, совокупности установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, которыми суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба по преступлению от 1 сентября 2021 года, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Леонова Р.А. суд правильно признал рецидив преступлений, вид которого относится к опасному.
Решение об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ мотивировано в приговоре.
Местом отбывания наказания Леонову Р.А. судом правильно назначена исправительная колония строгого режима.
Оснований для изменения судебных решений, для смягчения назначенного наказания, по доводам жалобы осужденного, не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства известные суду на момент постановления приговора, были учтены при разрешении вопросов о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному и отвечает целям наказания.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона проверены доводы апелляционной жалобы осужденного Леонова Р.А. Апелляционное определение соответствует требованиям ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, в нем приведены убедительные мотивы принятого судом решения об изменении приговора со ссылками на исследованные доказательства и их анализ. Оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Леонова Романа Андреевича на приговор Советского районного суда г.Владивостока Приморского края от 9 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 2 марта 2022 года - оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.А. Бусаров
Судьи Е.Ю. Николаенко
Н.Н. Юртаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.