Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Власенко Н.В, судей Герасимова В.Г. и Конаревой И.А, при ведении протокола помощником судьи Сергеевой М.А, с участием:
прокурора Гугава Д.К, защитника осужденного Акимова Р.Л. - адвоката Чикобава Е.М, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Акимова Р.Л, с возражениями на нее государственного обвинителя Васильевой Ю.Б, на приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 ноября 2021 года и апелляционное определение Ярославского областного суда от 4 февраля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Герасимова В.Г, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и возражений на нее, выступления сторон, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 ноября 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением Ярославского областного суда от 4 февраля 2022 года, Акимов ФИО10, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, несудимый, осужден по ч. 3 ст. 30 - п. "а" "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговором разрешены вопросы о мере пресечения и зачете времени содержания Акимова Р.Л. под стражей до вступления приговора в законную силу, а также судьба вещественных доказательств.
Приговором суда ФИО1 (совместно с ФИО9, судебные решения в отношении которой не обжалованы в кассационном порядке) осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, а также за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления совершены в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Вину в совершенном преступлении осужденный признал в полном объеме.
В кассационной жалобе осужденный Акимов Р.Л, не оспаривая правильность квалификации содеянного и обоснованность его осуждения, полагает постановленный приговор и апелляционное определение несправедливыми вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Осужденный считает, что при наличии совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд мог применить положения ст. 64 УК РФ. По указанным основаниям осужденный просит судебные решения в его отношении изменить, смягчив назначенное наказание.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Выводы суда о виновности осужденного в содеянном подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: собственным признанием осужденным (а также осужденной по настоящему уголовному делу ФИО9) своей вины и показаниями об этом, подробными показаниями свидетелей о значимых для дела обстоятельствах; данных, отраженных в протоколах следственных и процессуальных действий, заключениях экспертиз, другими доказательствами, подробное содержание которых приведено в приговоре.
В соответствии с установленными судом фактическими обстоятельствами дела, юридическая квалификация действий Акимова Р.Л. по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. "а" "б" ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, данная судом первой инстанции, является правильной, подробно мотивирована в приговоре и в кассационной жалобе не оспаривается.
Вопреки доводам кассационной жалобы, наказание Акимову Р.Л. назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, конкретных обстоятельств уголовного дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности осуждённого, влияния назначенного наказания на его исправление и иных обстоятельств, влияющих на наказание.
При назначении наказания судом учтены все обстоятельства дела, имеющие принципиальное значение при определении вида и размера наказания. Каких-либо иных обстоятельств, помимо изложенных в приговоре и подлежащих в силу уголовного закона учету при назначении наказания, но не учтенных судом, не имеется.
Наказание, назначенное Акимову Р.Л, является справедливым и соразмерным содеянному, оснований для его изменения по доводам жалобы, в том числе, применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
Судом апелляционной инстанции проверка законности и обоснованности приговора от 4 февраля 2022 года проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд апелляционной инстанции в ходе рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке в полном объеме проверил доводы сторон, апелляционных жалоб стороны защиты, в том числе, аналогичные изложенным в настоящей кассационной жалобе, по результатам рассмотрения которых было принято обоснованное решение об оставлении приговора без изменения.
Содержание апелляционного определения соответствует требованиям ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, в нем приведены оценка доводов сторон и мотивы принятых решений.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение состоявшихся по делу приговора и апелляционного определения, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 ноября 2021 года и апелляционное определение Ярославского областного суда от 4 февраля 2022 года в отношении Акимова ФИО11 - оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.