Московский городской суд в составе председательствующего судьи Королева А.В., при помощнике судьи Очировой И.О., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Иванниковой А.Е, подсудимого Орунова С, защитников - адвокатов Борисова Ф.В. и Багунцева Б.В, представивших удостоверения и ордера, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Борисова Ф.В. на постановление Басманного районного суда г.Москвы от 11 июля 2022 года, которым в отношении
Орунова С, паспортные данные, гражданина Республики Туркменистан, с высшим образованием, имеющего троих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: адрес, несудимого, обвиняемого в совершении 24 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, в порядке ст.255 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, продлен срок содержания под стражей на 06 месяцев 00 суток, то есть до 16 декабря 2022 года.
Этим же постановлением в отношении подсудимых Кравеца В.В, Абдуллаева Д.Х.-М, Ряжских О.А, Юлдашева А.Х, Ферронского А.А. мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, продлен срок содержания под стражей, решение суда в данной части не обжалуется.
Изучив представленные материалы, выслушав подсудимого Орунова С, адвокатов Багунцева Б.В. и Борисова Ф.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Иванниковой А.Е, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Орунов С. обвиняется в совершении 24 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, На стадии предварительного следствия в отношении Орунова С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Орунова С. на шесть месяцев, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении него данной меры пресечения, в настоящее время не изменились и не отпали.
Постановлением Басманного районного суда г.Москвы от 11 июля 2022 года подсудимому Орунову С. мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена прежней, продлен срок содержания под стражей Орунова С. на 06 месяцев, то есть до 16 декабря 2022
года.
В апелляционной жалобе адвокат Борисов Ф.В, действующий в защиту подсудимого Орунова С, не соглашается с решением суда первой инстанции, считает его незаконным и необоснованным. Полагает, что вывод суда о том, что находясь на свободе Орунов С. может скрыться от суда или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу не подтверждается материалами дела. Считает, что суд не проанализировал фактическую возможность для избрания Орунову С. более мягкой меры пресечения, чем содержание под стражей, и не указал, почему в отношении него нельзя избрать более мягкую меру пресечения. Указывает, что судом не были приняты во внимание сведения о том, что Орунов С. имеет в собственности жилое помещение на территории московского региона, до задержания работал, имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей и нигде не работающую жену, не намерен скрываться от органов предварительного следствия или суда, или каким либо иным способом препятствовать производству по уголовному делу. Считает, что судом была нарушена ст. 6 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Отмечает, что в постановлении суда доводы защиты приведены не в полном объеме, а тем, которые приведены, не дано никакой оценки, а также не приведены причины, по которым суд не принимает их. Просит отменить постановление Басманного районного суда г.Москвы от 11 июля 2022 года в части продлении срока содержания под стражей Орунова С. и избрать ему иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
Проверив представленные материалы дела, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В силу ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции принял решение о мере пресечения в рамках предоставленных ему уголовно-процессуальным законом полномочий.
Согласно ст.255 УПК РФ, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать шести месяцев, а по тяжким и особо тяжким преступлениям допускается продление срока содержания под стражей каждый раз не более чем на три месяца.
Из представленных материалов следует, что суд первой инстанции при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении Орунова С. надлежащим образом принял во внимание положения ст. ст. 97 и 99 УПК РФ, конкретные обстоятельства инкриминируемых ему деяний, данные о личности обвиняемого, состояние его здоровья, а также то, что Орунов С. обвиняется в совершении двадцати четырех тяжких преступлений, за которые уголовным законом предусмотрены наказания в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, по итогам чего суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство государственного обвинителя о продлении Орунову С. меры пресечения подлежит удовлетворению, поскольку обстоятельства, положенные в основу судебного решения об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и сохраняют своё значение.
Оснований не согласиться с мотивированными выводами суда первой инстанции, которые следуют из установленных им обстоятельств, нет.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания Орунова С. под стражей, в том числе по состоянию здоровья, в материалах уголовного дела не имеется, и суду апелляционной инстанции не представлено.
Ходатайство государственного обвинителя рассмотрено в соответствии с требованиями закона, с соблюдением прав и законных интересов всех участников процесса.
Срок действия меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Орунова С. установлен судом первой инстанции, исходя из требований ст.255 УПК РФ, и является разумным с учетом объёма и характера уголовного дела, объёма обвинения.
Согласно протоколу судебного заседания, принцип состязательности и равенства сторон судом был соблюден. Доводы стороны защиты, по ходатайству государственного обвинителя, нашли свою оценку в постановлении суда.
Постановление суда отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при вынесении постановления о продлении срока содержания под стражей Орунова С. влекущих отмену обжалуемого постановления, не усматривается, в том числе, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, как и оснований для изменения подсудимому Орунову С. меры пресечения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Басманного районного суда г.Москвы от 11 июля 2022 года, которым в отношении Орунова С в порядке ст.255 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, продлен срок содержания под стражей на 06 месяцев 00 суток, то есть до 16 декабря 2022 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий А.В. Королев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.