Московский городской суд в составе председательствующего - судьи Мохова А.В., единолично, с участием старшего прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Потычко А.Е., защитника адвоката Баженовой Т.Я., предоставившей удостоверение и ордер, обвиняемого Мусалаева И.Ш., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Очировой И.О., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Есеновой З.Р. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 07.09.2022, которым в отношении
Мусалаева Ибрагима Шамильевича,.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "ж, и" ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 119, ч.1 ст. 318 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 2 месяца 20 суток, а всего до 8 месяцев 16 суток, то есть до 29.11.2022 г.
Этим же постановлением продлен срок содержания под стражей обвиняемых Залибекова Г.А, Ханмагомедова М.М, постановление в отношении которых не обжаловано.
Выслушав выступление адвоката Баженовой Т.Я. и обвиняемого Мусалаева И.Ш, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Потычко А.Е, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, УСТАНОВИЛ:
В производстве ГСУ СК России находится уголовное дело, возбужденное 07.10.2021 в отношении Ханмагомедова М.М, Мусалаева И.Ш, Залибекова Г.А. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "ж, и" ч.2 ст. 105 УК РФ.
Срок предварительного расследования по уголовному делу продлен в установленном законом порядке до 29.12.2022 г.
В качестве подозреваемого в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 05.10.2021 задержан Мусалаев И.Ш, которому 06.10.2021 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213УК РФ.
Мусалаеву И.Ш. 26.01.2022 предъявлено новое обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "ж, и" ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 119, ч.1 ст.318 УК РФ.
Черемушкинским районным судом г. Москвы 06.10.2022 Мусалаеву И.Ш. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 07.09.2022 срок содержания под стражей обвиняемого Мусалаева И.Ш. продлен на 2 месяца 20 суток, а всего до 8 месяцев 16 суток, то есть до 29.11.2022 г.
В апелляционной жалобе адвокат Есенова З.Р. в защиту интересов обвиняемого Мусалаева И.Ш. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Полагает, что при продлении срока содержания Мусалаева под стражей суд руководствовался только тяжестью инкриминируемого ему преступления, что недопустимо. Постановление не содержит конкретных фактических данных, подтверждающих выводы суда о том, что Мусалаев, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного расследования и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. Доводы стороны защиты о возможности применения иной меры пресечения проигнорированы. Просит постановление суда отменить и избрать Мусалаеву иную меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленным ч.3 ст.108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, в случаях особой сложности уголовного дела, до 12 месяцев.
Как видно из представленных материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемого Мусалаева под стражей суд учел объем следственных и процессуальных действий, которые необходимо выполнить по делу, в связи с чем срок, о продлении которого ходатайствовал следователь, справедливо признан судом первой инстанции обоснованным и разумным.
Также судом принято во внимание, что основания и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ, не изменились, не отпала необходимость в сохранении указанной меры пресечения, при этом судом обоснованно указано на то, что Мусалаев обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет.
По уголовному делу необходимо выполнить значительный объем следственных и процессуальных действий, чем обусловлена особая сложность по уголовному делу, а оснований для изменения ему меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества, не имеется, так как имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Мусалаев может скрыться от органов предварительного расследования и суда, а также иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Принимая решение по ходатайству следствия, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона, выводы суда о необходимости продления Мусалаеву срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу.
При этом суд учел, что в судебное заседание представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы, в том числе подтверждающие обоснованность предъявленного обвинения и причастность его к совершению инкриминируемого деяния.
Судом установлено, что Мусалаев обвиняется в совершении особо тяжкого преступление, а производство предварительного расследования представляет особую сложность, вызванную необходимостью производства значительного количества следственных действий.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа. Продление срока содержания под стражей до указанной в постановлении следователя даты суд счел обоснованным и разумным, не установив фактов необоснованного затягивания сроков предварительного расследования.
Поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя о продлении срока содержания обвиняемого Мусалаева под стражей.
Постановление содержит оценку сведений о личности Мусалаева, а также суд надлежащим образом мотивировал свое решение об отсутствии оснований для применения в отношении него меры пресечения не связанной с изоляцией от общества.
В представленных материалах отсутствуют какие-либо сведения, препятствующие в силу состояния здоровья или других уважительных причин дальнейшему содержанию Мусалаева под стражей.
Согласно протоколу судебного заседания, ходатайство следователя рассмотрено в условиях равноправия и состязательности сторон.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей судом не допущено. Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Оснований для его отмены или изменения постановления по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 28, 33 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 7 сентября 2022 г. о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Мусалаева Ибрагима Шамильевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии с главой 47 1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.В. Мохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.