Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.Л., при секретаре -помощнике судьи Лавреновой О.А., с участием прокурора отдела прокуратуры адрес Моренко К.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Джафарова А.А. на постановление Тверского районного суда адрес от 2 сентября 2022 года, которым установлен срок для ознакомления адвокату Джафарову А.А. с материалами уголовного дела N ..., включая дополнительные материалы и вещественные доказательства, по 5 сентября 2022 года.
Заслушав доклад председательствующего судьи, мнение прокурора Моренко К.В, полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Тверского районного суда адрес от 2 сентября 2022 года адвокату Джафарову А.А. установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела N.., включая дополнительные материалы и вещественные доказательства, по 5 сентября 2022 года.
В апелляционной жалобе адвокат Джафаров А.А. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным, противоречащим позиции Конституционного Суда РФ, мотивируя это тем, что при вынесении судом оспариваемого становления не приняты во внимание доводы защитника о нарушении его прав на ознакомление с материалами вышеуказанного уголовного дела, предусмотренных ст. 217 УПК РФ. Обращает внимание на то, что следователем был определен период для его ознакомления с материалами дела с 11.08.2022г. по 19.08.2022г, уведомление получено им 10.08.2022г. в СЧ ГСУ ГУ МВД России по адрес от следователя.
По мнению защитника, ходатайство об установлении защитнику определенного срока для ознакомления с материалами уголовного дела направлено на неправомерное ограничение защитника во времени, необходимом для такого ознакомления. Данным действиям следователя суд оценку не дал.
Также указывает, что недопустимо понуждение защитника осуществлять ознакомление с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, в нерабочие дни либо ночное время. Судом первой инстанции также не дана оценка данному обстоятельству.
Отмечает, что копирование защитником материалов уголовного дела не может приравниваться к ознакомлению с материалами дела, поскольку является лишь формой и способом реализации права адвоката снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.
Также защитник указывает, что установленный судом срок не является разумным.
По изложенным основаниям защитник просит постановление Тверского районного суда Москвы от 08.08.2022г. отменить.
Проверив представленные апелляционной инстанции материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав прокурора, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.217 УПК РФ, обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.
Ознакомление с материалами дела является правом обвиняемого, при осуществлении которого реализуется право обвиняемого на защиту от обвинения. Для реализации права обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела следователь обязан обеспечить обвиняемому и защитнику возможность ознакомления со всеми материалами уголовного дела, а также возможность выписывать любые сведения, снимать копии с документов.
Ходатайство об установлении срока ознакомления с материалами дела обвиняемому и его защитнику составлено с соблюдением требований УПК РФ, надлежащим должностным лицом и отвечает всем требованиям уголовно- процессуального закона.
Как следует из представленных в суд материалов, 30.06.2021г. СЧ ГСУ ГУ МВД России по адрес в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ возбуждено уголовное дело. Срок предварительного следствия по уголовному делу в установленном законом порядке продлен до 30 сентября 2022 года.
К уголовной ответственности привлекаются: Жабин В.Г. и Романов Д.С, в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 30 сентября 2022 года.
07.07.2021г. Романову Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.
18.05.2022г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ предъявлено Романову Д.С. в окончательной редакции. В этот же день обвиняемый Романов Д.С. и его защитник уведомлены об окончании следственных действий в порядке, предусмотренном ст.215 УПК РФ. При этом обвиняемый Романов Д.С. изъявил желание знакомиться с материалами уголовного дела только совместно с защитником. В тот же день защитник обвиняемого Романова Д.С. - адвокат Скворцов Д.И. уведомлен о возможности ежедневного ознакомления с материалами уголовного дела начиная с 20.05.2022г.
21.07.2022г. на основании ходатайства обвиняемого Романова Д.С. к участию в уголовном деле в качестве его защитника допущен адвокат Мишко Р.С.
22.07.2022г. обвиняемому Романову Д.С, а также его защитникам Скворцову Д.И. и Мишко Р.С. на основании ходатайства следователя постановлением Тверского районного суда адрес установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела по 27.07.2022г.
28.07.2022г. постановлением следователя ознакомление обвиняемого Романова Д.С, а также его защитников Скворцова Д.И. и Мишко Р.С. с материалами уголовного дела окончено.
28.07.2022г. на основании ходатайства обвиняемого Романова Д.С. к участию в уголовном деле в качестве его защитника допущен адвокат Евстигнеев О.В. В тот же день адвокат Евстигнеев О.В. приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ.
05.08.2022г. с обвиняемым Романовым Д.С, а также его защитниками - адвокатами Скворцовым Д.И. и Мишко Р.С. составлен протокол ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ.
08.08.2022г. защитнику обвиняемого Романова Д.С. - адвокату Евстигнееву О.В. на основании ходатайства следователя постановлением Тверского районного суда адрес установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела по 10.08.2022г. включительно.
10.08.2022г. на основании ходатайства обвиняемого Романова Д.С. к участию в уголовном деле в качестве его защитника допущен адвокат Джафаров А.А. В тот же день защитник обвиняемого Романова Д.С. - адвокат Джафаров А.А. уведомлен о возможности ежедневного ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ.
11.08.2022г. постановлением следователя ознакомление защитника обвиняемого Романова Д.С. - адвоката Евстигнеева О.В. с материалами уголовного дела окончено.
15.08.2022г. защитник обвиняемого Романова Д.С. - адвокат Джафаров А.А. приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ и полностью ознакомился с первым томом уголовного дела и 192-мя листами второго тома уголовного дела.
В дальнейшем защитник обвиняемого Романова Д.С. адвокат Джафаров А.А. воспользовался правом, предусмотренным ст.217 УПК РФ, 18.08.2022г, ознакомившись в полном объеме со вторым томом уголовного дела и 215-ю листами третьего тома, а также 23.08.2022г, ознакомившись в полном объеме с третьим томом уголовного дела, 197-ю листами четвертого тома и аудиозаписями, признанными вещественным доказательством. В иные дни ознакомление с материалами уголовного дела адвокатом Джафаровым А.А. не производилось, защитник не являлся, несмотря на предоставленную ему возможность ознакомления с материалами уголовного дела с 10 августа 2022 года в период с 9 до 18 часов.
На момент начала выполнения требований ст.217 УПК РФ объем материалов уголовного дела составляет 5 томов, вещественные доказательства, в виде нескольких дисков, содержащих переговоры обвиняемых, а также дополнительные материалы в объеме не более 2х томов, которые содержат материалы полученные после окончания выполнения следственных действий.
Таким образом, как верно установлено судом первой инстанции, защитник на момент рассмотрения ходатайства полностью ознакомился с 3 томами уголовного дела, явившись в следственный орган трижды, при этом утверждал о своей занятости по другим уголовным делам, не представив уважительности причин своей неявки в следственные органы.
Вопреки утверждению защитника в апелляционной жалобе, суд принял во внимание доводы стороны защиты, однако, правомерно указал, что объем уголовного дела составляет всего пять томов, копии аудиозаписей на технических носителях стороне защиты предоставлены, равно как и предоставлена возможность снятия и получения копий с письменных материалов уголовного дела.
Также суд обоснованно принял во внимание статус лица, осуществляющего ознакомление, - профессионального защитника в лице адвоката, затрачиваемое и предоставленное для ознакомления с материалами уголовного дела время и правомерно пришел к выводу о том, что защитник явно затягивает процесс ознакомления с материалами уголовного дела.
Также суд правомерно указал на то, что обвиняемый и трое его защитников завершили ознакомление с материалами уголовного дела, защитнику Джафарову А.А. следователем также была предоставлена возможность для реализации права на ознакомление с материалами уголовного дела.
Исследовав графики и динамику ознакомления обвиняемого Романова Д.С. и его защитников, а также второго обвиняемого с материалами уголовного дела, суд первой инстанции обоснованно указал на отсутствие оснований полагать, что выполнение требований ст.217 УПК РФ организовано неэффективно, при этом верно отметил, что обвиняемому и его защитникам предоставлялись для ознакомления все материалы уголовного дела, однако, они злоупотребляли своими правами, что было установлено судебными решениями.
Суд также правомерно принял во внимание то обстоятельство, что защитник Джафаров А.А. вступил в дело 10 августа 2022 года, когда завершалось ознакомление с материалами уголовного дела с третьим защитником обвиняемого, при этом в период с 10 августа 2022 года по 2 сентября 2022 года защитник Джафаров А.А, явившись в следственный орган трижды, и затрачивая непродолжительное время, ознакомился лишь с тремя томами уголовного дела.
Таким образом, как правомерно указано в постановлении суда, каких-либо данных, свидетельствующих об ограничении возможности ознакомления защитника с материалами уголовного дела по вине следствия, не установлено.
С учетом срока предварительного расследования, а также принимая во внимание объем уголовного дела, участников уголовного судопроизводства, которые в полном объеме ознакомлены с материалами уголовного дела, время, предоставленное защитнику для ознакомления материалами уголовного дела, материалы уголовного дела, с которыми он не ознакомлен, а также необходимость своевременного направления уголовного дела прокурору и в суд для рассмотрения по существу, суд, с учетом соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и разумных сроков уголовного судопроизводства, пришел к правильному выводу о необходимости установления защитнику Джафарову А.А. срока ознакомления с материалами уголовного дела по 5 сентября 2022 года.
При изложенных обстоятельствах каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену постановления суда, суд апелляционной инстанции не усматривает и оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тверского районного суда адрес от 2 сентября 2022 года, которым установлен срок для ознакомления адвокату Джафарову А.А. с материалами уголовного дела N.., включая дополнительные материалы и вещественные доказательства, по 5 сентября 2022 года, - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.