Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Хреновой Т.В, судей Соколовой Т.В, Королева А.В, при помощнике судьи Соколовой Л.С, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Сурикова А.С, осужденного Шердилова Т.Р, защитника - адвоката Марочкина А.А, представившего удостоверение и ордер, переводчика Тураева У.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Каунина А.А. и апелляционную жалобу адвоката Марочкина А.А. на приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2022 г, которым
Шердилов Тохирджон Рустамхонович, паспортные данные, гражданин адрес, образование среднее, холостой, имеющий малолетнего ребенка, зарегистрированный по адресу: адрес, Сист 13, фактически проживавший по адресу: адрес, не судимый, = осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Шердилову Т.Р, до вступления приговора в законную силу, оставлена без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Шердилова Т.Р. под стражей в период с 22 сентября 2020 г. до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Изучив поступившие материалы уголовного дела, заслушав доклад судьи Хреновой Т.В, выслушав выступление прокурора Сурикова А.С, адвоката Марочкина А.А, осужденного Шердилова Т.Р. по доводам апелляционного представления и апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Шердилов Т.Р. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, как установлено судом первой инстанции, совершено Шердиловым Т.Р. в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В ходе судебного следствия в суде первой инстанции свою вину в совершении преступления Шердилов Т.Р. признал частично, показал, что обнаруженные у него наркотические средства хранил для личного употребления, сбытом никогда не занимался, в том числе и 22 сентября 2020 г.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Каунин А.А, не оспаривая установленную судом квалификацию действий Шердилова Т.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, считает, что осужденному излишне вменен признак "незаконное приобретение" наркотического средства, поскольку единственным доказательством фактически являются показания самого Шердилова Т.Р, которые не были закреплены в ходе предварительного следствия следственными действиями в виде проверки показаний на месте или осмотра места происшествия с участием Шердилова Т.Р, в связи с чем, по мнению автора представления, признак "незаконное приобретение" наркотического средства подлежит исключению из приговора. Кроме того, при описании преступного деяния суд ошибочно указал, что в ходе личного досмотра у Шердилова Т.Р. обнаружено и изъято 8 свертков из фольги с веществом, являющимся наркотическим средством - производным 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты, массой 4, 94 грамма. Согласно протоколу личного досмотра, у Шердилова Т.Р. обнаружено и изъято 12 свертков с наркотическим средством. Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями Шердилова Т.Р, показаниями свидетелей фио, фио и фио На основании приведенных доводов, государственный обвинитель Каунин А.А. просит изменить приговор Щербинского районного суда г. Москвы, исключить признак "незаконное приобретение" наркотического средства; уточнить количество обнаруженных и изъятых у Шердилова Т.Р. свертков с наркотическим средством - производным 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты, массой 4, 94 грамма, в количестве 12 штук.
В апелляционной жалобе адвокат Марочкин А.А. находит приговор несправедливым, полагая, что назначенное Шердилову Т.Р. наказание подлежит смягчению. Отмечает, что его подзащитный признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, с первого дня задержания и до момента вынесения приговора сообщал, что найденное у него наркотическое средство приобреталось для личного потребления, без цели сбыта, давал изобличающие себя показания. По мнению автора жалобы, суд не в полной мере учел смягчающие обстоятельства, в том числе искреннее раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие грудного ребенка. Исходя из доводов апелляционной жалобы, адвокат Марочкин А.А. просит изменить приговор Щербинского районного суда г. Москвы, назначить меньший срок наказания.
Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Виновность Шердилова Т.Р. в совершении названного преступления подтверждается исследованными и положенными судом в основу приговора доказательствами, в том числе:
= показаниями свидетеля фио, являющегося старшим оперуполномоченным 2 отдела УНК ГУ МВД России по г. Москве, из которых следует, что в связи с поступившей информацией в отношении лица таджикской национальности по имени Тохир, занимающегося перевозкой, хранением наркотических средств на территории г. Москвы и о намерении 22 сентября 2020 г. сбыть партию наркотических средств через тайник-закладку, в указанный день были проведены оперативно-розыскные мероприятия "сбор образцов для сравнительного исследования" и "обследование жилого помещения". По прибытии совместно с сотрудниками УНК ГУ МВД России по г. Москве по месту проживания лица по имени Тохир, оказавшегося Шердиловым Т.Р, по адресу: адрес, последний был задержан на лестничной площадке 1 этажа 5 подъезда. В ходе личного досмотра у Шердилова Т.Р. в присутствии понятых, из правого кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с 12 фольгированными свертками с веществом. Затем Шердилову Т.Р. было предъявлено постановление суда об обследовании жилого помещения, после чего в квартире по месту его фактического проживания по адресу: адрес, были обнаружены электронные весы, два паспорта на имя Шердилова Т.Р, спортивная сумка с полимерным пакетом с находящимися внутри 5 фольгированными свертками с веществом.
= показаниями свидетеля фио, согласно которым, 22 сентября 2020 г. он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. В его присутствии на лестничной площадке 1 этажа 5 подъезда д.9 по адрес адрес г. Москвы был проведен личный досмотр ранее незнакомого Шердилова Т.Р. При этом у последнего из правого бокового кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимися внутри 12 фольгированными свертками с веществом растительного происхождения. Также были обнаружены связка из трех ключей и мобильный телефон марки "Самсунг Гелакси" с сим-картой "Мегафон". Кроме того, было проведено обследование жилого помещения по адресу: адрес, в процессе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, два паспорта на имя Шердилова Т.Р, спортивная сумка с полимерным пакетом, с находящимися внутри 5 фольгированными свертками с веществом растительного происхождения.
= протоколом личного досмотра Шердилова Т.Р, свидетельствующим об обнаружении и изъятии у последнего, помимо связки ключей и мобильного телефона, полимерного свертка с находящимися внутри 12 свертками из фольги с веществом растительного происхождения.
= актом осмотра жилого помещения, согласно которому были обнаружены и изъяты весы, два паспорта на имя Шердилова Т.Р, полимерный сверток с находящимися внутри 5 свертками из фольги с веществом растительного происхождения.
= заключением эксперта N 295/2020, в соответствии с выводами которого, вещество, общей массой сумма (объекты 1-13), содержит в своем составе наркотическое средство - производное 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты. На поверхности электронных весов (объект N 18) выявлены следы наркотических средств - тетрагидроканнабинола и производного 2-(1-Бутил-1-Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты.
= иными подробно изложенными в приговоре доказательствами.
Как видно из материалов уголовного дела, представленные суду доказательства, были получены в установленном законом порядке, проверены в ходе судебного следствия в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ и им дана надлежащая оценка по правилам ст. 88 УПК РФ. Достоверность доказательств, положенных судом в основу выводов о виновности осужденного Шердилова Т.Р, сомнений у судебной коллегии не вызывает.
Объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе дела при даче показаний в отношении Шердилова Т.Р, оснований для его оговора, а также существенных противоречий по обстоятельствам дела, судебной коллегией, как и судом первой инстанции, не установлено.
Заключения экспертов соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, содержат ответы на поставленные вопросы, ссылки на примененные методики, приведенные выводы не вызывают сомнений и неясностей.
Уголовное дело рассмотрено судом первой инстанции с соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства, включая принципы состязательности сторон и презумпции невиновности. Заявленные сторонами в ходе судебного следствия ходатайства разрешены судом в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями ст.271 УПК РФ, с вынесением мотивированных решений.
Проанализировав исследованные доказательства, суд дал правильную юридическую оценку действиям Шердилова Т.Р, квалифицировав их по ч.2 ст.228 УК РФ.
Вместе с тем судебная коллегия соглашается с доводами апелляционного представления государственного обвинителя Каунина А.А. и находит приговор подлежащим изменению.
В соответствии с положениями ст.73 УПК РФ, доказыванию по уголовному делу подлежат, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
Из приведенного в приговоре описания преступного деяния следует, что Шердилов Т.Р, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в точно неустановленное время, но не позднее 23 часов 00 минут 20 сентября 2020 г, приискал неустановленное лицо и незаконно приобрел у него по адресу: адрес в непосредственной близости у д.9, за денежные средства в сумме сумма спрессованное вещество общей массой 3, 61 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты, находящееся в 5 свертках.
Между тем, о времени и месте незаконного приобретения наркотических средств свидетельствуют только показания самого Шердилова Т.Р, которые в данной части не подтверждаются иными исследованными судом доказательствами. фио таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым исключить из осуждения Шердилова Т.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ диспозитивный признак - "незаконное приобретение" наркотических средств в крупном размере.
Вывод суда о направленности умысла Шердилова Т.Р. на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается приведенными в приговоре доказательствами.
Кроме того, в апелляционном представлении государственным обвинителем справедливо отмечено, что при описании в приговоре преступного деяния неверно указано количество обнаруженных и изъятых у Шердилова Т.Р. свертков с наркотическим средством - спрессованным веществом общей массой 4, 94 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты, в связи с чем судебная коллегия считает необходимым внести в приговор соответствующее уточнение, поскольку, как видно из материалов дела, при личном досмотре у Шердилова Т.Р. было обнаружено и изъято не 8, как ошибочно указал суд первой инстанции, а 12 свертков с наркотическим средством - спрессованным веществом, общей массой 4, 94 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты.
Внесение в приговор уточнения в части количества свертков с названным наркотическим средством, не влияет на законность, обоснованность принятого судом решения, на квалификацию действий осужденного и не ухудшает его положение.
фио решении вопроса о назначении наказания, суд первой инстанции, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шердилова Т.Р, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, в качестве которых судом на основании п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ признаны: наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, как самого Шердилова Т.Р, так и членов его семьи, имущественное и семейное положение, оказание родителям материальной и бытовой помощи, длительное содержание под стражей, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Выводы суда о возможности достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений только в условиях изоляции от общества и отсутствии при этом оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, надлежащим образом мотивированы в приговоре, основаны на совокупности фактических обстоятельств дела и данных о личности Шердилова Т.Р.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания определен Шердилову Т.Р. согласно положениям п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом исключения из осуждения Шердилова Т.Р. диспозитивного признака, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере и уменьшения объема обвинения, назначенное Шердилову Т.Р. наказание подлежит смягчению.
Иных оснований для изменения приговора, как и нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих его отмену, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2022 г. в отношении Шердилова Тохирджона Рустамхоновича - изменить:
- уточнить при описании преступного деяния об обнаружении и изъятии у Шердилова Т.Р. 12 свертков с наркотическим средством - спресованным веществом, общей массой 4, 94 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты.
- исключить из осуждения Шердилова Тохирджона Рустамхоновича по ч.2 ст.228 УК РФ диспозитивный признак "незаконное приобретение" наркотических средств в крупном размере.
- смягчить назначенное Шердилову Тохирджону Рустамхоновичу наказание по ч.2 ст.228 УК РФ до 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части этот же приговор в отношении Шердилова Т.Р. оставить без изменения, апелляционное представление - удовлетворить, апелляционную жалобу - удовлетворить частично.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.