Московский городской суд в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при помощнике судьи Алексеевой Ж.Н., с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А., обвиняемого Александрова В., защитника - адвоката Хоревой М.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Поддубровского К.В. на постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 04 октября 2022 года, которым уголовное дело в отношении Александрова ..., ... года, паспортные данные, гражданина Республики Казахстан, ..., зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, направлено по подсудности мировому судьей судебного участка N 464 г. Москвы. Выслушав объяснения прокурора Богдашкиной А.А., поддержавшей доводы апелляционного представления, мнение обвиняемого Александрова В., оставившего разрешение представления прокурора на усмотрение суда, а также защитника Хоревой М.Ю., полагающей, что доводы представления заслуживают внимания, суд,
УСТАНОВИЛ:
30 сентября 2022 года в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу поступило уголовное дело в отношении Александрова В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. Постановлением Тушинского районного суда г. Москвы от 04 октября 2022 года уголовное дело в отношении Александрова В. направлено по подсудности мировому судьей судебного участка N 464 г. Москвы. На указанное постановление заместителем Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Поддубровским К.В. принесено апелляционное представление, в котором он выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что правовых оснований для направления уголовного дела по подсудности не имелось, поскольку в настоящее время хотя и образован судебный участок N 464 г. Москвы, однако, правосудие на нем не осуществляется, так как не назначен мировой судья, при этом согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ "О мировых судьях в РФ", до назначения на должность мировых судей, дела, относящиеся к их компетенции, рассматриваются районными судами. С учетом изложенного, находя постановление суда незаконным, прокурор просит его отменить и направить уголовное дело в отношении Александрова В. в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Проверив материалы дела, выслушав пояснения сторон, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции подлежащими отмене в связи с существенным нарушением Тушинским районным судом г. Москвы требований уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела.
Так, при решении вопроса о принятии уголовного дела к производству суда судья Тушинского районного суда г. Москвы Костырев А.М. пришел к выводу, что оно не подсудно районному суду, поскольку согласно ст. 31 УПК РФ уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести рассматриваются мировым судьей.
Однако, судом первой инстанции не принято во внимание то обстоятельство, что на территории г. Москвы хотя и был создан 06 апреля 2022 года судебный участок N 464, однако, мировой судья на данный участок на момент принятия обжалуемого постановления назначен не был.
В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" до назначения на должность мировых судей дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматриваются районными судами.
Таким образом, уголовное дело в отношении Александрова В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и заявившего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке, а именно в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ ввиду полного признания им вины и согласия с предъявленным обвинением, обосновано было направлено в Тушинский районный суд г. Москвы прокурором для рассмотрения по существу.
С учетом изложенного принятое судьей 04 октября 2022 года решение о направлении уголовного дела по подсудности мировому судьей судебного участка N 464 г. Москвы является незаконным, допущенные судом первой инстанции нарушения являются существенными, искажающими саму суть правосудия, а вынесенное постановление подлежащим отмене.
Между тем, принимая во внимание, что постановлением Московской городской Думы от 26 октября 2022 года N 75 мировым судьей судебного участка N 464 района Покровское-Стрешнево г. Москвы назначена Носова Д.В, в настоящее время уголовное дело в отношении Александрова В. подсудно уже мировому судье данного судебного участка, с целью недопущения дальнейшего затягивания производства по уголовному делу, суд апелляционной инстанции считает возможным постановить по делу новое решение о направлении уголовного дела в отношении Александрова В. по подсудности мировому судьей судебного участка N 464 района Покровское-Стрешнево г. Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 04 октября 2022 года в отношении Александрова В. отменить.
Уголовное дело в отношении Александрова В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, направить по подсудности мировому судьей судебного участка N 464 района Покровское-Стрешнево г. Москвы, частично удовлетворив апелляционное представление прокурора.
Меру пресечения Александрову В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судья О.В.Кривоусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.