Московский городской суд в составе председательствующего судьи Зельхарняевой А.И., при помощнике Патове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе фио на определение Симоновского районного суда адрес от 17 мая 2022 года, которым постановлено:
"Частную жалобу фио на определение Симоновского районного суда адрес от 20 апреля 2022 года возвратить", УСТАНОВИЛ:
Байченко Ю.А. обратился в Симоновский районный суд адрес с иском к ООО "ДИЗАЙН ПЛЮС" и ООО "АВКУБЕ" о взыскании убытков.
Определением Симоновского районного суда адрес от 20 апреля 2022 года производство по гражданскому делу N 02-184/2022 по иску Байченко Ю.А. к ООО "ДИЗАЙН ПЛЮС" и ООО "АВКУБЕ" о взыскании убытков прекращено в связи со смертью истца.
08 мая 2022г. фио (наследником имущества Байченко Ю.А.) через отделение почтовой связи подана частная жалоба на определение суда от 20 апреля 2022г.
Определением Симоновского районного суда адрес от 17 мая 2022 года частная жалоба фио возвращена.
Об отмене определения суда от 17 мая 2022 года о возврате частной жалобы просит фио по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, учитывая положения ч.ч.3, 4 ст.333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы в суде апелляционной инстанции судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене.
Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Исходя из пункта 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
В соответствии с ч.2 ст.109 ГПК РФ поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропуще
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.