Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Пономарев А.Н., рассмотрел заявление представителя Сабирова Т.М. по доверенности Хенкиной Е.Б. по гражданскому делу N 33-45618/2022 (номер дела в суде первой инстанции 2-0574/2021) о приостановлении исполнительного производства, установил:
представитель ответчика Сабирова Т.М. обратилась в суд с указанным выше заявлением, ссылаясь на то, что в период рассмотрения ее апелляционной жалобы, поданной по настоящему гражданскому делу, производится исполнение решения Хамовнического районного суда г. Москвы от 25 января 2021 г. по гражданскому делу N 2-0574/2021 о взыскании в пользу АКБ "Держава" ПАО кредитной задолженности в сумме 3442751, 85 рублей из стоимости заложенного имущества - кв. * в рамках исполнения решения Хамовнического районного суда г. Москвы от 16 июля 2020 г. по делу N 2-1027/2020, в то время как ответчик не извещался о рассмотрении настоящего гражданского дел, определением судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 8 августа 2022 г. Сабирову Т.М. восстановлен срок для подачи апелляционной жалобы на указанное решение суда.
Проверив материалы дела, обсудив заявление, прихожу к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для его удовлетворения, имея в виду, что в деле отсутствуют сведения о выдаче районным судом взыскателю АКБ "Держава" ПАО исполнительного листа по настоящему делу. Однако, в подтверждение обратного заявитель жалобы указывает о наличии возбужденного исполнительного производства по данному делу, ссылаясь на постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по СЗАО г. Москвы Намазовым Ф.Н. N 129318/21/77057-ИП, притом что соответствующая информация подтверждается данными официального сайта ФССП России (https://fssp.gov.ru/iss/ip/).
Согласно п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", по аналогии закона - ч. 1 статьи 306 Кодекса административного судопроизводства РФ - исполнение решение суда по данному делу подлежит приостановлению до рассмотрения по существу апелляционной жалобы, поскольку закон в данном случае не допускает исполнение не вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь статьей 166 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
удовлетворить заявление представителя Сабирова Т.М. по доверенности Хенкиной Е.Б, приостановив исполнение решения Хамовнического районного суда г. Москвы от 25 января 2021 г. по гражданскому делу N 2-0574/2021 по иску АКБ "Держава" ПАО к Сабирову Т.М. о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество до рассмотрения по существу апелляционной жалобы на указанное решение по делу, назначенному к рассмотрению на 16 ноября 2022 г. в 10 часов 30 минут в зале N 342 апелляционного корпуса Московского городского суда;
копию настоящего определения направить сторонам и судебному приставу-исполнителю ОСП по СЗАО г. Москвы.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.