Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Ставича В.В., судей Кирпиковой Н.С., Михайловой Р.Б.
при секретаре Колесниковой И.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирпиковой Н.С. административное дело N2а-12/2022 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России N29 по адрес к Чернышенко... о взыскании задолженности по страховым взносам, пени
по апелляционной жалобе административного ответчика Чернышенко Е.А. на решение Солнцевского районного суда адрес от 24 декабря 2021 года об удовлетворении требований, УСТАНОВИЛА:
Инспекция Федеральной налоговой службы России N 29 по адрес (далее - ИФНС России N29 по адрес) обратилась в суд с административным исковым заявлением к Чернышенко Е.А. о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере сумма, пени - сумма, задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере сумма, пени - сумма, ссылаясь на то, что Чернышенко Е.А. зарегистрирован в качестве адвоката, обязанность по уплате страховых взносов надлежащим образом не исполнил.
Решением Солнцевского районного суда адрес от 24 декабря 2021 года административные исковые требования ИФНС России N 29 по адрес удовлетворены.
В апелляционной жалобе административный ответчик Чернышенко Е.А. ставит вопрос об отмене данного судебного решения как незаконного, указывая на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение норм материального права; неверную оценку собранных по делу доказательств.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя административного истца по доверенности фио, сочтя возможным на основании ст.ст. 150 и 152 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших об отложении слушания, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В силу статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2).
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3).
Разрешая настоящее дело, суд установил, что согласно реестру адвокатов Чернышенко Е.А. зарегистрирован в качестве адвоката, статус: действующий, реестровый номер 26/1781, адвокатское образование: Коллегия адвокатов "ЛЕКС".
Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 432 Налогового кодекса РФ, адвокаты признаются отдельной категорией плательщиков страховых взносов и самостоятельно производят исчисление сумм страховых взносов. При этом форма адвокатского образования значения не имеет.
Адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, который определен статьей 430 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает сумма, - в фиксированном размере сумма за расчетный период 2018 года, сумма за расчетный период 2019 года, сумма за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает сумма, - в фиксированном размере сумма за расчетный период 2018 года (сумма за расчетный период 2019 года, сумма за расчетный период 2020 года) плюс 1, 0 процента суммы дохода плательщика, превышающего сумма за расчетный период.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса РФ страховые взносы на обязательное медицинское страхование уплачиваются в фиксированном размере сумма за расчетный период 2018 года, сумма за расчетный период 2019 года и сумма за расчетный период 2020 года.
Индивидуальные предприниматели, а также иные лица, занимающиеся частной практикой, должны заплатить страховые взносы в фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего года.
В связи с неисполнением Чернышенко Е.А. обязанности по уплате страховых взносов в установленные сроки налоговым органом в адрес административного ответчика выставлено требование N15031 от 28 января 2020 года об уплате страховых взносов, в котором сообщалось о наличии у него задолженности по страховым взносам в размере сумма и пени в размере сумма, которую необходимо оплатить до 2 марта 2020 года.
Определением мирового судьи судебного участка N121 Санкт-Петербурга от 3 июля 2020 года на основании возражений должника отменен судебный приказ от 18 июня 2020 года по взысканию с Чернышенко Е.А. задолженности по страховым взносам.
С настоящим иском в суд ИФНС России N29 по адрес обратилась 2 сентября 2021 года, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, ссылаясь на то, что административный ответчик ранее состоял на налоговом учете в МИФНС России N28 по адрес, налоговое администрирование в отношении Чернышенко Е.А. с января 2021 года осуществляет ИФНС России N29 по адрес, необходимые для обращения в суд документы, включая копию определения мирового судьи от 3 июля 2020 года, поступили в ИФНС России N29 по адрес только 23 июня 2021 года.
Разрешая настоящее дело, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив по правилам статьи 84 КАС РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу о возможности восстановлеиня пропущенного налоговым органом срока для обращения в суд с настоящим иском, признав причины пропуска срока уважительными.
Принимая во внинмание, что в ходе судебного разбирательства установлен факт наличия у административного ответчика задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, суд удовлетворил заявленные налоговым органом требования в полном объеме.
Данные выводы суда судебная коллегия признает правильными, полагая, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям закона, регулирующего спорные правоотношения, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, правильно оцененных судом; оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы административного ответчика не имеется.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии законных оснований для восстановления пропущенного административным истцом срока для обращения в суд с настоящими требованиями не могут быть приняты во внимание, поскольку по смыслу положений пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, части 2 статьи 286 КАС РФ оценка уважительности причин пропуска срока подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций относится к исключительной компетенции суда.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы по настоящему делу направлены на переоценку установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств и собранных по делу доказательств, при этом не содержат в себе данных, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы правовое значение для разрешения спора по существу.
При таких обстоятельствах, по материалам административного дела, доводам апелляционной жалобы оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения решения суда не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Солнцевского районного суда адрес от 24 декабря 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Чернышенко Е.А. - без удовлетворения.
Решение и настоящее апелляционное определение могут быть обжалованы в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.