Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ... адрес фио на постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 06.10.2021г. и решение судьи Троицкого районного суда адрес от 11 марта 2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.11 Закона адрес от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" (далее адрес Москвы), в отношении адрес, УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 06.10.2021г. адрес признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.11 Кодекса адрес об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере сумма.
адрес "ЯМА ТРЕЙДИНГ" фио обратилась в суд с жалобой, в которой просил постановление должностного лица отменить ввиду его незаконности.
Решением судьи Троицкого районного суда адрес от 11 марта 2022г. названное выше постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, генеральный директор адрес фио просит об отмене вынесенных по делу постановления должностного лица и решения судьи. В обоснование жалобы ссылается на то, что вина адрес в совершении вмененного административного правонарушения не доказана, в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения.
В судебном заседании защитники адрес фио, фио жалобу по изложенным в ней доводам поддержали.
Представители Госинспекции по недвижимости фио, фио возражали по доводам жалобы, считают решение судьи Троицкого районного суда адрес законным и обоснованным, фио в судебном заседании Московского городского суда пояснил, что является главным инспектором Госинспекции по недвижимости, он составлял протокол в отношении адрес.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитников адрес фио, фио, выслушав представителей Госинспекции по недвижимости фио, фио прихожу к выводу о том, что решение судьи и постановление должностного лица являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.11 Кодекса адрес об административных правонарушениях установлена ответственность за использование земельного участка, находящегося в собственности адрес, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с нарушением установленных нормативными правовыми актами адрес требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования таких земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.13 настоящего Кодекса, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере сумма прописью; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сумма прописью; на юридических лиц - от двухсот тысяч до сумма прописью.
Порядок занятия и (или) использования земельных участков, находящихся в собственности адрес, или земельных участков государственная собственность на которые не разграничена установлен Законом адрес от 19 декабря 2007 г. N48 "О землепользовании в адрес" (далее - Закон адрес от 19 декабря 2007 г. N 48).
В силу ч. 6 ст. 4 Закона адрес от 19 декабря 2007 года N 48, основанием для занятия, использования земельных участков, находящихся в собственности адрес, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, являются оформленные в установленном Правительством Москвы порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства документы, являющиеся основанием для возникновения прав на земельный участок, в том числе договоры купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования и иные договоры и (или) соглашения, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования земельным участком, а также решения Правительства Москвы (уполномоченного им органа), оформленные в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными правовыми актами адрес.
Основанием для занятия и использования земельного участка, на праве аренды, безвозмездного использования являются оформленные в установленном Правительством Москвы порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства договор аренды, безвозмездного пользования, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования земельным участком. Условия использования земельного участка устанавливаются в указанных договорах (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 8 Закона адрес от 19 декабря 2007 г. N 48).
В силу положений ст. 6, ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" объектами земельно-правовых отношений могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
Часть 3 ст. 4 Закона адрес от 19 декабря 2007 года N 48 указывает, что в случаях, когда федеральными законами не устанавливается обязательность передачи земельных участков, находящихся в собственности адрес, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в частную собственность, предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного срочного пользования, земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам исключительно в аренду.
Согласно п. 6 ст. 4 Закона адрес от 19.12.2007 N 48 основанием для занятия, использования земельных участков, находящихся в собственности адрес, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, являются оформленные в установленном Правительством Москвы порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства документы, являющиеся основанием для возникновения прав на земельный участок, в том числе договоры купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования и иные договоры и (или) соглашения, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования земельным участком, а также решения Правительства Москвы (уполномоченного им органа), оформленные в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными правовыми актами адрес.
Статья 8 Закона адрес от 19 декабря 2014 года N 48 определяет порядок предоставления органами исполнительной власти адрес земельных участков в аренду.
Как усматривается из материалов настоящего дела и установлено судьей районного суда, 30 августа 2021 года проведено выездное обследование земельного участка по адресу: адрес, адрес, адрес вблизи 50:27:0020107:71. По данным ИС РЕОН и публичной кадастровой карты портала Росреестра, земельный участок с кадастровым номером 50:27:0020107:71, площадью 870 кв. м, по адресу: адрес, адрес, адрес (далее -Участок) принадлежит на праве собственности Акционерному обществу "ЯМА Трейдинг" (запись ЕГРН N 50-50-27/015/2009-132 от 29 апреля 2009 года). Вид разрешенного использования Участка - под строительство торгового комплекса. Участок не огорожен, доступ не ограничен. Обследованием установлено, что на участке расположено 2-этажное здание общей площадью 226, 5 кв.м. с кадастровым номером 77:22:0000000:3427, принадлежащее на праве собственности адрес (запись ЕГРН N 50-50-27/059/2005-139 от 02 декабря 2005 года), a также часть торгового павильона (информация о зарегистрированных правах отсутствует). Также установлено, что часть торгового павильона и здание шиномонтажа общей площадью 218 кв.м, которые используются адрес, расположены вблизи земельного участка с кадастровым номером 50:27:0020107:71.
По данным ИС РЕОН и публичной кадастровой карты портала Росреестра, земельно- правовые отношения на земельный участок по адресу адрес, адрес, адрес вблизи земельного участка с кадастровым номером 50:27:0020107:71, площадью 218 кв.м, адрес в установленном порядке не оформлены.
Таким образом земельный участок по адресу: адрес, адрес, адрес вблизи 50:27:0020107:71, площадью 218 кв.м используется ООО "ЯМА ТРЕЙДИНГ" в нарушение п.п. 6-7 ст. 4, пп. 1.1 п. 1 ст. 8 закона адрес от 19 декабря 2007 года N48 "О землепользовании в адрес".
адрес использует земельный участок с кадастровым номером 50:27:0020107:71 с нарушением установленных нормативно-правовыми актами адрес требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования земельного участка, находящегося в собственности адрес.
Действия адрес квалифицированы по ч. 1 ст. 6.11 КоАП адрес.
Факт совершения административного правонарушения и виновность адрес в совершении вмененного административного правонарушения подтверждены доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, актом выездного обследования, протоколом осмотра территории, протоколом инструментального обследования, схемами, фотоматериалами, выпиской из ЕГРЮЛ, выпиской из ЕГРН.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда, должностное лицо пришли к обоснованному выводу о доказанности вины адрес в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.11 КоАП адрес.
Материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях адрес события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.11 КоАП адрес.
Вопреки доводам жалобы адрес в совершении административного правонарушения, факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что обществом, приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства, а именно: чч. 6, 7 ст. 4, ч. 1.1 ст. 8 Закона адрес от 19 декабря 2007 г. N48.
При этом, сам факт использования спорного земельного участка в нарушение указанных требований закона, защитником в ходе рассмотрения настоящей жалобы не оспаривался.
С учетом изложенного, должностное лицо и судья пришли к правомерному выводу о наличии в действиях общества состава вмененного обществу административного правонарушения.
Следует отметить, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у адрес имелась. Данный факт свидетельствует о наличии вины в действиях общества.
При таких обстоятельствах, действия адрес по ч. 1 ст. 6.11 КоАП адрес квалифицированы правильно.
Доводы жалобы о том, что адрес был предоставлен в Росреестр межевой план от 25.02.2021 г, для регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:27:0020107:71 общей площадью 870 кв.м, расположенный по адресу: адресо, адрес, на основании которого было выдано свидетельство о регистрации права собственности в установленном законом порядке, а все последующие изменения, конфигурации земельного участка были совершены не адрес, кроме того содержали ошибочные сведения, признанные 07.07.2017 распоряжением ДГИ N20267, которым были внесены изменения в ранее изданное распоряжение ДГИ N13161 от 25.05.2016 г. в части исключения земельного участка с кадастровым номером 50:27:0020107:71 из акта изъятия для целей реконструкции автодороги, в связи с чем отсутствуют основания для привлечения адрес к административной ответственности несостоятельны и не могут служить основанием для отмены постановления должностного лица и судьи поскольку не опровергает их выводы.
При определении меры наказания должностное лицо учло характер совершенного административного правонарушения, а также требования ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, назначив административное наказание обществу в пределах санкции ч. 1 ст. 6.11 КоАП адрес.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено.
С учетом изложенного, обжалуемые постановление должностного лица и решения судьи являются законными и обоснованным, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 06.10.2021г. и решение судьи Троицкого районного суда адрес от 11 марта 2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.11 Закона адрес от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" (далее адрес Москвы), в отношении адрес - оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М.Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.