N 77-1751/2022
г. Пятигорск 3 ноября 2022 года
Пятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колбиной Н.В, при помощнике судьи Отузяне Д.А, ведущем протокол судебного заседания, с участием
прокурора Лысикова А.А, осужденного Алексанашвили А.Р. по системе видеоконференц-связи, защитника осужденного-адвоката Геворкян Л.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Алексанашвили А.Р. на приговор Петровского районного суда Ставропольского края от 22 ноября 2021 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 27 января 2022 года.
Заслушав доклад судьи Колбиной Н.В, изложившей обстоятельства дела, содержание приговора и апелляционного постановления, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного Алексанашвили А.Р. и его защитника-адвоката Геворкян Л.А, поддержавших доводы жалобы, прокурора Лысикова А.А. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 22 ноября 2021 года, постановленному в порядке особого судопроизводства, Алексанашвили А.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимый:
- 16 декабря 2019 года Петровским районным судом Ставропольского края по ст.264.1 УК РФ к 440 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года;
- 27 августа 2020 года мировым судьей судебного участка N2 Петровского района Ставропольского края по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 400 часам обязательных работ, постановлено о самостоятельном исполнении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами (наказание в виде обязательных работ отбыто 19.02.2021 года, неотбытый срок дополнительного наказания составил 1 год 1 месяц 5 дней), осужден по ч.2 ст.264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года, на основании ст.70, ч.4 ст.69 УК РФ к назначенному дополнительному наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 16 декабря 2019 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет; к месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному постановлено следовать самостоятельно; срок наказания исчислен со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом в срок отбывания наказания времени следования к месту наказания из расчета один день за один день лишения свободы; срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, постановлено исчислять с момента освобождения из мест лишения свободы; решен вопрос о судьбе вещественных доказательств; процессуальные издержки взысканы за счет средств федерального бюджета.
Апелляционным постановлением Ставропольского краевого суда от 27 января 2022 года приговор оставлен без изменения.
Алексанашвили А.Р. признан виновным в том, что, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения. Преступление совершено 19 сентября 2021 года в с.Константиновское Петровского района Ставропольского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Алексанашвили А.Р, не согласившись с судебными решениями, указал, что назначенное наказание является несправедливым, чрезмерно суровым; судом не учтены смягчающие обстоятельства, то, что он признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находится супруга; реальное лишение свободы отрицательно скажется на жизни его семьи, поэтому просит отменить судебные решения и направить уголовное дело на новое рассмотрение или возвратить дело прокурору.
Проверив уголовное дело, обсудив доводы кассационной жалобы, суд приходит к следующему.
Приговор в отношении Алексанашвили А.Р. постановлен в особом порядке без исследования и оценки доказательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Судом соблюдены требования статей 314-316 УПК РФ и установлено, что осужденный согласился с обвинением, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником. Суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алексанашвили А.Р, подтверждено собранными доказательствами. Юридическая оценка действий осужденного соответствует описанию преступного деяния и является верной.
Наказание Алексанашвили А.Р. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, смягчающих обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства и указанных в приговоре. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Выводы суда о необходимости исправления Алексанашвили А.Р. в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и об отсутствии оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ надлежащим образом мотивированы в приговоре. Вопреки доводам жалобы, назначенное наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд апелляционной инстанции проверил доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и отверг их с приведением убедительных мотивов. Содержание апелляционного постановления отвечает требованиям закона.
В силу ч.2 ст.81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания. Вопрос о возможности освобождения осужденного от наказания на основании ст.81 УК РФ подлежит разрешению на стадии исполнения приговора в соответствии с п.6 ст.397 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст.401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке судебных решений, не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривается.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу осужденного Алексанашвили А.Р. на приговор Петровского районного суда Ставропольского края от 22 ноября 2021 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 27 января 2022 года оставить без удовлетворения.
Судья Н.В.Колбина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.