Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего - судьи Дегтярева А.Ф, при секретаре Пацалюк К.С, с участием прокурора Хариной Н.И, адвоката Касенова Р.Р, осужденного Фролова О.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Фролова О.А. на приговор Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 ноября 2021 года в отношении
ФРОЛОВА Олега Александровича, родившегося "данные изъяты", судимого:
- 22 ноября 2013 года Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с учетом изменений, по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 10 месяцев, освобожденного по отбытии 23 января 2018 года;
- 04 июня 2019 года тем же судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;
- 07 октября 2019 года мировым судьей судебного участка N 1 Нижневартовского судебного района г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц;
- 24 декабря 2019 года тем же судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, освобожденного по отбытии 11 июня 2020 года, осужденного по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. В окончательное наказание зачтено время содержания под стражей в период с 30 сентября 2021 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскано с осужденного в пользу "данные изъяты" в счет возмещения имущественного ущерба - 7088 рублей.
В апелляционном порядке приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Дегтярева А.Ф, мнения адвоката Касенова Р.Р, осужденного Фролова О.А, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Хариной Н.И, полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, суд кассационной инстанции
установил:
Фролов О.А. признан виновным в совершении в период с 22 по 24 января 2021 года кражи, то есть тайного хищения имущества "данные изъяты" на сумму 8 338 рублей, с причинением значительного ущерба.
В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с приговором в части наказания, которое находит чрезмерно суровым. Перечисляет обстоятельства, смягчающие наказание, установленные судом. Считает, что суд при назначении наказания не учел тяжесть инкриминируемого преступления и его поведение после совершения преступления, способствование раскрытию преступления и явку с повинной, не обсудил возможность назначения наказания в виде принудительных работ. Отмечает, что он социально адаптирован. Просит назначить более мягкое наказание.
В возражениях на кассационную жалобу и. о. прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С. просит оставить ее без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона.
По данному делу такие нарушения закона не допущены.
Уголовное дело в отношении Фролова О.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Фролов О.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд обоснованно признал отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия применения положений главы 40 УПК РФ судом выполнены в полном объеме.
Суд убедился в том, что обвинение Фролова О.А. является обоснованным, обстоятельства совершения преступления изложены в приговоре. Действия Фролова О.А. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Законные основания для иной юридической оценки действий осужденного отсутствовали.
Наказание Фролову О.А. назначено в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств. Назначенное осужденному наказание является справедливым и соразмерным содеянному, основания для его смягчения отсутствуют.
Объективные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учтены судом надлежащим образом и в полном объеме. Иные обстоятельства, которые не были учтены, но в случае учета могли повлиять на размер назначенного наказания, не установлены. Вопреки кассационной жалобе, с явкой с повинной в орган, правомочный возбудить уголовное дело, осужденный не обращался.
Вопросы применения в отношении Фролова О.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ были обсуждены, выводы об отсутствии оснований для применения указанных статей УК РФ являются обоснованными и сомнений не вызывают. Положения ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ к осужденному применены быть не могут ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание. Кроме того, суд не усмотрел оснований для назначения осужденному наказания в виде принудительных работ, не усматривает таких и суд кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13 - 401.15 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
приговор Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 ноября 2021 года в отношении ФРОЛОВА Олега Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Кассационное постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.