дело N 2а-2317/2021
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар 09.08.2022
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В.
судей: Иванова А.Е, Шелудько В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании поданную 07.06.2022 кассационную жалобу ФИО6 на решение Киевского районного суда г. Симферополя от 21.07.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Крым от 13.12.2021 по административному делу по административному иску ФИО6 к Муниципальному казенному учреждению Департамент развития муниципальной собственности Администрации г. Симферополя, Администрации г. Симферополя, Муниципальному казенному учреждению Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Симферополя, заместителю начальника Муниципального казенного учреждения Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Симферополя ФИО5, заинтересованные лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ООО "Центр градостроительного планирования" о признании незаконными действий (бездействия) уполномоченных органов.
Заслушав доклад судьи Усенко Н.В, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с административным иском к вышеназванным административным ответчикам, в котором просил признать незаконным бездействие Муниципального казенного учреждения Департамент развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя (Департамент муниципальной собственности), выраженное в нерассмотрении заявления от 17.12.2020 об уточнении координатного описания местоположения красных линий, обязать Департамент муниципальной собственности в течение одного месяца с даты вступления в законную силу решения суда уточнить координатное описание местоположения красных линий с учетом искусственных границ (стены жилого дома и капитального ограждения) земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", по тыльным межам границ по существующим на местности стене жилого дома и капитального ограждения с учетом фактического землепользования ФИО6 и внести соответствующие изменения в сводный план красных линий муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.
В обоснование требований ФИО6 указал на то, что является собственником 33/100 долей в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес"
Обратившись с заявлением в адрес городской администрации об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предоставлении бесплатно в собственность вышеупомянутого земельного участка, ФИО6 получил Постановление Администрации от 03.08.2020 года N 4147 об отказе в испрошенной услуге, мотивированное тем, что схема расположенного участка не соответствует ее форме, формату или требованиям, так как на схеме неверно учтены сведения о красных линиях.
В этой связи административный истец обратился в МКУ Департамент развития муниципальной собственности Администрации г. Симферополя с просьбой уточнить координатное описание местоположения красных линий с учетом искусственных границ земельного участка и внести соответствующие изменения в сводный план красных линий г. Симферополя, однако ответа на обращение не получил.
ФИО6 полагает, что бездействие уполномоченного органа нарушает его права, в связи с чем просил об удовлетворении требований.
Решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 21.07.2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 13.12.2021, в удовлетворении требований административного иска отказано.
В кассационной жалобе ФИО6, воспроизводя доводы административного иска и апелляционной жалобы, просит об отмене судебных актов обеих инстанций, как постановленных с существенным нарушением норм материального и процессуального права, что привело к неправильному разрешению спора, принятии нового решения об удовлетворении требований.
Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания суда кассационной инстанции.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы.
При рассмотрении дела суды руководствовались положениями статьи 227 КАС РФ, статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), статей 41, 42, частей 1, 10, 17 статьи 45, пункта 2 части 6 статьи 43 ГрК РФ, Постановления Администрации города Симферополя Республики Крым от 16.11.2020 N 6654 "Об утверждении документации по внесению изменений в утвержденную документацию по планировке территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым в части прохождения красных линий", Постановления Администрации города Симферополя Республики Крым от 19.03.2019 N 1492 "Об утверждении Порядка подготовки, утверждения документации по планировке территории муниципального образования городской округ Симферополя" (Порядок), пунктов 2.6.1, 2.6.2 Порядка, статей 9-11 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) и пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного иска.
С выводами судов надлежит согласиться, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и постановлены на основании правильного применения норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения, и с соблюдением процессуального закона.
Решением Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.10.2016 N "О внесении изменений в решения Симферопольского городского совета от 28.11.2014 N "О структуре Администрации города Симферополя Республики Крым" (с изменениями) и от 25.06.2015 N 286 "О структуре и штатной численности Администрации города Симферополя Республики Крым", которыми прекращена деятельность структурных подразделений Администрации города Симферополя, в том числе, Департамента муниципального имущества Администрации города Симферополя, создан Департамент развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя Республики Крым, утверждено Положение о Муниципальном казенном учреждении Департамент развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя Республики Крым.
Решением 22-й сессии II созыва Симферопольского городского совета Республики Крым от 18.06.2020 N 176 "О внесении изменений в решение 6-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 28.11.2014 N 98 "О структуре Администрации города Симферополя Республики Крым" и решение 22-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 25.06.2015 N 286 "О структуре и штатной численности Администрации города Симферополя Республики Крым" Муниципальное казенное учреждение Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Симферополя Республики Крым определен правопреемником Муниципального казенного учреждения Департамент развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя Республики Крым в части прав и обязанностей, связанных с архитектурой и градостроительством.
Постановлением Администрации г. Симферополя Республики Крым N1492 от 19.03.2019 утвержден Порядок подготовки, утверждения документации по планировке территории г. Симферополя (Порядок).
Согласно материалам дела постановлением Администрации г. Симферополя Республик Крым от 03.11.2020 N4147 ФИО6 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Решение муниципального органа мотивировано тем, что на схеме отображены красные линии, что в силу положений пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации является препятствием для предоставления земельного участка в собственность.
18.01.2021 на поданное административным истцом заявление в МКУ Департамент развития муниципальной собственности г. Симферополя об уточнении координатного описания местоположения красных линий ввиду того, что последние установлены без учета существующей застройки, МКУ Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Симферополя Республики Крым (правопреемником Департамента развития муниципальной собственности по вопросам градостроительства) предоставлен ответ от 18.01.2021 N; N В указанном ответе ФИО6 разъяснен порядок подготовки и внесения изменений в градостроительную документацию применительно к Постановлению Администрации г. Симферополя Республики Крым N1492 от 19.03.2019.
Административный истец не инициировал вопрос по разработке документации по внесению изменений в документацию по планировке территории в соответствии с Порядком, что установлено в ходе рассмотрения дела по существу. При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об отсутствии оспариваемого бездействия административного ответчика.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку не опровергают выводы судов, воспроизводят доводы административного иска и апелляционной жалобы, которым судами дана надлежащая оценка, являются следствием неправильного толкования материального закона, в связи с чем не могут являться основанием для отмены судебных актов.
Процессуальные нарушения, влекущие безусловную отмену решения районного суда и апелляционного определения, при разрешении дела судами также не допущены. В этой связи обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
решение Киевского районного суда г. Симферополя от 21.07.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Крым от 13.12.2021 оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО6 - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное кассационное определение изготовлено 12.08.2022.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.