Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Соколова Е.С., при секретаре Солоян С.Р., с участием:
прокурора Цымпиловой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Нигаматулиной Т.Б. на приговор мирового судьи судебного участка N 57 в Ленинском судебном районе в г. Омске, и.о. мирового судьи судебного участка N 61 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 18 октября 2021 года и апелляционное постановление Ленинского районного суда г. Омска от 02 февраля 2022 года, Заслушав мнение прокурора Цымпиловой О.И. об оставлении судебных решений без изменений, суд кассационной инстанции
УСТАНОВИЛ:
по приговору мирового судьи судебного участка N 57 в Ленинском судебном районе в г. Омске, и.о. мирового судьи судебного участка N 61 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 18 октября 2021 года
Нигаматулина Татьяна Борисовна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимая:
22 января 2008 года Ленинским районным судом г. Омска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 29 мая 2014 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 (2 преступления), п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (наказание по приговору от 20 июля 2007 года) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
11 марта 2008 года Первомайским районным судом г. Омска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 29 мая 2014 года) по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (наказание по приговору от 22 января 2008 года) к 4 году 7 месяцам лишения свободы, освобождена 18 мая 2010 года условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 4 дня;
06 июня 2011 года Канским городским судом Красноярского края (с учетом апелляционного определения Красноярского краевого суда от 22 сентября 2011 года, постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 29 мая 2014 года) по ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ (приговор от 11 марта 2008 года) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождена 26 января 2016 года постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 15 января 2016 года условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 1 день;
15 сентября 2021 года мировым судьей судебного участка N 86 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться регулярно в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменена по вступлении приговора в законную силу.
Постановлено приговор мирового судьи судебного участка N 86 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске от 15 сентября 2021 года исполнять самостоятельно.
Взыскано с Нигаматулиной Т.Б. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 8 600 рублей.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Ленинского районного суда г. Омска от 2 февраля 2022 года приговор суда первой инстанции изменен.
Внесено указание при описании преступного деяния о том, что Нигаматулина Т.Б. помимо прочего имущества, указанного в приговоре суда, похитила женское пальто " "данные изъяты"", стоимостью 4500 рублей.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденная Нигаматулина Т.Б, не оспаривая фактические обстоятельства совершения преступления и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями в части назначенного наказания. Ссылаясь на наличие у нее тяжелого заболевания, подтвержденного медицинским заключением, просит признать данное обстоятельство в качестве смягчающего, снизить размер испытательного срока.
В возражениях на кассационную жалобу осужденной Нигаматулиной Т.Б. прокурор Лениского административного округа г. Омска Сидоренко Т.П. приводит доводы, в которых считает судебные решения законными и обоснованными, кассационную жалобу осужденной просит оставить без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы кассационной жалобы и возражений, заслушав участников процесса, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход данного дела, не установлены.
По приговору суда, Нигаматулина Т.Б. признана виновной и осуждена за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Выводы суда о виновности Нигаматулиной Т.Б. в совершении преступления основаны на совокупности, исследованных и приведенных в приговоре, доказательств, которым дана надлежащая оценка и не оспариваются осужденной.
В соответствии с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, действиям Нигаматулиной Т.Б. дана правильная юридическая оценка.
Оснований к изменению приговора в части назначенного Нигаматулиной Т.Б. наказания по доводам, изложенным в ее жалобе, в том числе в части назначенного испытательного срока, не имеется.
При решении вопроса о виде и размере наказания Нигаматулиной Т.Б. судом в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ были учтены характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, в полной мере учтены данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, на которые обращается внимание в жалобе осужденной: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья осужденной и ее близких родственников, наличие "данные изъяты" ребенка на иждивении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд обоснованно признал наличие рецидива преступлений.
Как усматриается из протокола судебного заседания осужденная сообщала суду в ходе судебного заседания о наличии у нее онкологического и иных "данные изъяты" заболеваний, состояние здоровья осужденной учтено судом при назначении наказания.
Суд мотивировал в приговоре свое решение об отсутствии оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении Нигаматулиной Т.Б. наказания, не согласиться с решением суда оснований не имеется.
Выводы суда о назначении вида и размера наказания, в том числе и размера испытательного срока, являются мотивированными и обоснованными, а назначенное осужденной наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований для изменения судебных решения в этой части не усматривается.
Доводы апелляционного представления являлись предметом проверки судом апелляционной инстанции, по итогам чего, были внесены изменения в приговор, с указанием оснований и мотивов принятого решения, апелляционное постановление соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ, При изложенных обстоятельствах, оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденной суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор мирового судьи судебного участка N 57 в Ленинском судебном районе в г. Омске, и.о. мирового судьи судебного участка N 61 в Ленинском судебном районе в г. Омске от 18 октября 2021 года и апелляционное постановление Ленинского районного суда г. Омска от 02 февраля 2022 года в отношении Нигаматулиной Татьяны Борисовны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Судья Е.С. Соколова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.