Судья Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Печурина Ю.А., рассмотрев без проведения судебного заседания частную жалобу председателя СНТ "Слава Кубани" на определение Краснодарского краевого суда от 30 августа 2022 года по административному делу N 3а-474/2022 (УИД 34OS0000-01-2022-000087-63) по административному исковому заявлению СНТ "Слава Кубани" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
СНТ "Слава Кубани" обратилось в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 25 марта 2021 года в размере его рыночной стоимости.
Исковые требования мотивированы тем, что значительное превышение оспариваемой кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости в размере 42 954 827, 52 рублей над его рыночной стоимостью приводит к завышенному размеру уплачиваемых арендных платежей.
Решением Краснодарского краевого суда от 6 июля 2022 г. заявленные требования удовлетворены частично. Установлена кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N в размере 30 151 000 рублей по состоянию на 25 марта 2021 года.
Административный истец СНТ "Слава Кубани", не согласившись с решением Краснодарского краевого суда от 6 июля 2022 года, подал на него апелляционную жалобу.
Определением Краснодарского краевого суда от 30 августа 2022 года апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока.
В частной жалобе административный истец просит вынесенное определение отменить. В обоснование доводов частной жалобы ее подателем указано, что СНТ "Слава Кубани" пропустило срок подачи апелляционной жалобы всего на один день и вызвано это объективными причинами.
В соответствии с положениями частей 2, 2.1 статьи 315 КАС РФ дело рассмотрено судьей единолично без проведения судебного заседания.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Частью 1 статьи 298 КАС РФ установлено, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу части 2 статьи 302 КАС РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.
Согласно статье 95 КАС РФ, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
Из материалов дела следует, что резолютивная часть решения Краснодарского краевого суда принята 6 июля 2022 года, мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 11 июля 2022 года и в этот же день копия решения направлена административному истцу.
Следовательно, процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы истек в 24 часа 11 августа 2022 года.
Апелляционная жалоба, согласно штемпелю на конверте, направлена в суд 12 августа 2022 года, то есть с пропуском процессуального срока на один день.
Пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 Кодекса (часть 2 статьи 302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Суд первой инстанции на основании статьи 95 КАС РФ срок на подачу жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 174, пункта 5 части 6 статьи 180, пункта 7 части 1 статьи 199 КАС РФ порядка и срока обжалования судебного акта; несоблюдение судом установленного статьей 177 КАС РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 182 Кодекса срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).
По смыслу закона признание причин пропуска срока уважительными относится к компетенции суда, перечень оснований для такого признания исчерпывающим не является.
В обоснование причин пропуска срока апелляционного обжалования на один день подателем жалобы указывалось на болезнь, беспомощное состояние.
Суд апелляционной инстанции полагает, что срок подачи апелляционной жалобы был пропущен административным истцом по уважительной причине и его пропуск не является значительным.
Пунктом 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" указано, что в случае оставления без изменения определения о восстановлении срока на подачу жалобы, представления либо в случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы, представления сроки для совершения судом первой инстанции действий, предусмотренных статьями 300 - 302 КАС РФ, начинают течь со дня поступления в суд первой инстанции определения суда апелляционной инстанции. Вместе с тем, в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 10 КАС РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять апелляционные жалобу, представление в суд первой инстанции, а самостоятельно совершить процессуальные действия, предусмотренные частью 1 статьи 302 КАС РФ, и известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению, если жалоба, представление и прилагаемые к ним документы соответствуют требованиям, предъявляемым Кодексом, либо вопрос о недостатках жалобы, представления и прилагаемых к ним документов может быть разрешен судом апелляционной инстанции самостоятельно (например, после представления в суд апелляционной инстанции документа об уплате государственной пошлины, доверенности).
В настоящем случае судом апелляционной инстанции необходимость направления дела в суд первой инстанции не установлена.
Руководствуясь статьями 309, 315, 316 КАС РФ, судья
определил:
определение Краснодарского краевого суда от 30 августа 2022 года отменить.
Восстановить административному истцу СНТ "Слава Кубани" срок для подачи апелляционной жалобы на решение Краснодарского суда от 6 июля 2022 года по административному делу N 3а-474/2022 (УИД 23OS0000-01-2022-000087-63) по административному исковому заявлению СНТ "Слава Кубани" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационной суд общей юрисдикции через Краснодарский краевой суд по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства РФ, в течение 6 месяцев.
Судья Ю.А. Печурина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.