Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Склярука С.А., судей Смирновой Е.Д., Циркуновой О.М. рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Второго кассационного суда общей юрисдикции поступившую 8 сентября 2022 года в суд первой инстанции кассационную жалобу ФИО2 на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 31 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 7 сентября 2022 года, вынесенные по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Зюзино, ФИО2 об отмене решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты (присвоенный судом первой инстанции номер дела: N 2а-1000/2022).
Заслушав доклад судьи Смирновой Е.Д, выслушав объяснения административного ответчика Смирнова М.М, его представителя Карманова П.А, представителя административного ответчика избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Зюзино Образцова В.К, заключение прокурора Саниной О.В, судебная коллегия
установила:
решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Зюзино от 14 июня 2022 года N 06/01-РСД назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Зюзино на 11 сентября 2022 года.
Решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Зюзино от 8 июля 2022 года N 5/1 Смирнов М.М. зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Зюзино по многомандатному избирательному округу N 1.
Решением той же избирательной комиссии от 18 июля 2022 года N 8/2 кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Зюзино по многомандатному избирательному округу N 1 зарегистрирован Мыслев Д.И.
Мыслев Д.И. обратился в суд с административным исковым заявлением к избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Зюзино, Смирнову М.М, в котором просил отменить регистрацию кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Зюзино по многомандатному избирательному округу N 1 Смирнова М.М.
Требования административный истец мотивировал тем, что административным ответчиком Смирновым М.М. осуществлена предвыборная агитация с нарушением законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности, что является основанием для отмены его регистрации, а именно:
4 августа 2022 года Смирновым М.М. выпущен совместный агитационный печатный материал "КОМАНДА ШТАБА ЗЮЗИНО, избирательный округ N 1", в котором без согласия правообладателя размещены графические объекты - пиктограммы "фонтан" и "отчет", с указанием ссылок на интернет - ресурсы https://www.zuzino-shtab.ru, https://t.me/zuzinoshtab, https://vk.com/zuz shtab, на которых ведется агитация, как в пользу кандидатов Штаба Зюзино, так и против иных кандидатов, избирательных объединений, где активно ведется агитация против кандидатов, выдвинутых избирательным объединением - Московское городское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия";
в интернет-ресурсе, на которые имеются ссылки в агитационном материале, в посте приведена фотография поста Лилии Скомороховой от 7 июля 2022 года, в котором содержится текст и две фотографии, которые используются с нарушением законодательства об интеллектуальной собственности, без согласия правообладателя и указания имени автора;
в телеграмм-канале содержится пост с фотографией Ерохина Е, автором которой является Трофимова О.Г. В нарушение действующего законодательства административный ответчик опубликовал данную фотографию без указания имени автора, без согласия автора.
Решением Зюзинского районного суда города Москвы от 31 августа 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 7 сентября 2022 года, постановлено отменить регистрацию кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Зюзино по многомандатному избирательному округу N 1 ФИО2, зарегистрированного решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве муниципального округа Зюзино от 8 июля 2022 года N 5/1.
В кассационной жалобе Смирнова М.М. ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, указывается на то, судами ошибочно возложена ответственность на административного ответчика за размещение постов на сайтах, владельцем или администратором домена которых он не является;
административный ответчик и его доверенные лица не размещали агитационные материалы в указанных истцом источниках, а наличие в агитационном материале таких ссылок не свидетельствует об обратном;
спорные материалы не являются предвыборной агитацией;
пост Лилии Скомороховой был размещен с сохранением имени и аватара автора поста с сохранением его текста, что свидетельствует о соблюдении положений статьи 1274 ГК РФ, а указать имя автора фотографии не представилось возможным ввиду отсутствия имени в изначальной публикации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований определяются Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
В силу пункта 4 статьи 2 данного Федерального закона предвыборная агитация представляет собой деятельность, осуществляемую в период избирательной кампании и имеющую цель побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).
В пункте 4 статьи 48 Федерального закона N 67-ФЗ закреплено, что граждане вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию. Кандидат самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводит ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц.
На основании пункта 1.1 статьи 56 Федерального закона N 67-ФЗ не допускается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
В силу подпункта "д" пункта 7 статьи 76 Федерального закона N 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае несоблюдения кандидатом ограничений, предусмотренных пунктом 1 или 1.1 статьи 56 данного Федерального закона.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что группой кандидатов в депутаты Совета депутатов муниципального округа Зюзино по многомандатному избирательному округу N 1, в том числе Смирновым М.М. выпущен совместный агитационный печатный материал "Команда штаба Зюзино", в котором изложена предвыборная программа Штаба.
В указанном совместном агитационном печатном материале имеются прямые ссылки и QR-коды на Интернет-ресурсы команды Штаба Зюзино: сайт zuzino-shtab.ru; месседжер телеграмм @zuzinoshtab; vk.com/zuz_shtab.
Так, в постах от 13.07.2022, 04.08.2022 года в социальной сети "Вконтакте" (https://vk.com/zuz shtab) в телеграм-канале (https://t.me/zuzinoshtab) осуществляется критика действий, выдвинутого избирательным объединением - Московское городское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" кандидата, создается негативный образ кандидата и избирательного объединения. В указанных постах без согласия автора и правообладателя, без указания имени автора, размещены две фотографии, автором которых является Нацаренус В.В, правообладателем Скороходова Л.О. (л.д. 94-104, 111-125).
В посте от 07.07.2022 в сети Интернет в телеграмм-канале Команды Штаба Зюзино по адресу: https://t.me/zuzinoshtab также создается негативный образ кандидата Ерохина Е, и избирательного объединения - Московское городское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия". В указанном посте без согласия автора и без указания имени автора размещена фотография, автором которой является Трофимова О.Г. (л.д.35).
Разрешая заявленные исковые требования и отменяя регистрацию кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Зюзино по многомандатному избирательному округу N 1 Смирнова М.М, нижестоящие судебные инстанции исходили из того, что последним был выпущен совместный агитационный печатный материал со ссылкой на конкретные интернет-ресурсы, где опубликованы фотографии без согласия правообладателя, чем нарушено законодательство об интеллектуальной собственности. Также, опубликовав фотографии без указания имени автора, административный ответчик Смирнов М.М. нарушил право авторов Нацаренус В.В. и Трофимовой О.Г. на имя.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов нижестоящих инстанций, как основанными на нормах материального права, регулирующих правоотношения сторон.
Доводы кассационной жалобы о том, что судами ошибочно возложена ответственность на административного ответчика за размещение постов на сайтах, владельцем или администратором домена которых он не является; административный ответчик и его доверенные лица не размещали агитационные материалы в указанных истцом источниках, а наличие в агитационном материале таких ссылок не свидетельствует об обратном, являлись предметом судебной проверки суда апелляционной инстанции и обоснованно отклонены по мотивам, подробно изложенным в апелляционном определении.
Так, не имеется оснований не согласиться с выводом суда второй инстанции о том, что кандидат, размещая в печатном издании - листовке сведения с указанием ссылок на сайты и QR-коды, где были размещены вышеуказанные посты и фотографии, был достоверно осведомлен о содержащейся в них информации и сознательно приводил ссылки с целью ознакомления избирателей и привлечения их к предвыборной агитации.
Также суд апелляционной инстанции обоснованно указал на то, что предметом рассмотрения дела являлось нарушение предвыборной агитации, в связи с чем ссылка на возложение судами ответственности за нарушение интеллектуального права на Смирнова М.М. не соответствует действительности.
Вопреки доводу автора жалобы о том, что спорные материалы не являются предвыборной агитацией, суды, оценив данные материалы на предмет их соответствия понятию "предвыборная агитация", содержащемуся в пункте 4 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ пришли к правильному выводу о том, что размещенные в месседжарах (https://vk.com/zuz shtab), (https://t.me/zuzinoshtab) посты содержат агитационный материал в пользу команды штаба Зюзино, в котором находился, в том числе и Смирнов М.М.
Довод кассационной жалобы о том, что пост Лилии Скомороховой был размещен с сохранением имени и аватара автора поста с сохранением его текста, что свидетельствует о соблюдении положений статьи 1274 ГК РФ, а указать имя автора фотографии не представилось возможным ввиду отсутствия имени в изначальной публикации, подлежит отклонению как несостоятельный.
В соответствии со статьей 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно.
Статьей 1229 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.
Статьей 1300 ГК РФ закреплено, что информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация. В отношении произведений не допускается: 1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве; 2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
Действительно, согласно пункту 1 части 1 статьи 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Вместе с тем, положения названной статьи не предусматривают возможность опубликования материалов без согласия автора или иного правообладателя в предвыборных агитационных целях.
Более того, часть 1 статьи 1274 ГК РФ обязывает лицо, используемое произведение автора, указать его имя без каких-либо исключений.
Таким образом, отсутствие имени автора (правообладателя) в изначальной публикации фотографии, размещенной в посте Лилии Скомороховой само по себе не предоставляло права на размещение поста без обязательного указания имени данного автора.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 35 постановления от 31 марта 2011 года N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", при применении пункта 1.1 статьи 56 Федерального закона N 67-ФЗ о запрете агитации, нарушающей законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности, следует учитывать, что с 1 января 2008 года отношения в сфере интеллектуальной собственности (охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации) регулируются частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Несоблюдение требований, установленных частью четвертой этого Кодекса (в частности, использование результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации без согласия автора или иного правообладателя, а в случае, когда допускается их использование без согласия автора или иного правообладателя - несоблюдение условий такого использования), должно квалифицироваться как нарушение законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
При таком положении суды пришли к правильному и обоснованному выводу о том, что Смирновым М.М. как кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Зюзино по многомандатному избирательному округу N 1 проведена предвыборная агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности, что послужило основанием для отмены его регистрации в качестве кандидата.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, суды установили правильно, представленные доказательства оценили в соответствии с требованиями процессуального закона, нормы материального права применили верно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, не допустили, оснований для отмены судебных постановлений и удовлетворения кассационной жалобы Смирнова М.М. не имеется.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Зюзинского районного суда города Москвы от 31 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 7 сентября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО2 - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий С.А. Склярук
Судьи: Е.Д. Смирнова
О.М. Циркунова
Мотивированное кассационное определение изготовлено 8 ноября 2022 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.