Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Широкова Е.А., рассмотрев протест заместителя прокурора Республики Коми "данные изъяты" на вступившее в законную силу постановление судьи Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 5 августа 2021 г., вынесенное в отношении Тарабукиной Луизы Владимировны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 5 августа 2021 г. Тарабукина Луиза Владимировна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
В порядке статьей 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.
В протесте, принесенном в Третий кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель прокурора Республики Коми ФИО4 просит отменить постановление, вынесенное в отношении Тарабукиной Л.В. по настоящему делу об административном правонарушении, и прекратить производство по делу, ссылаясь на наличие оснований, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 24.5 указанного Кодекса.
Тарабукина Л.В, уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении протеста на указанный выше судебный акт, в установленный срок возражения на него не представила.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы протеста, прихожу к следующим выводам.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как следует из материалов данного дела, основанием для привлечения Тарабукиной Л.В. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужили изложенные в обжалуемом акте выводы о том, что 30 июля 2021 года в 22 часа 25 минут в с.Усть-Кулом Усть-Куломского района Республики Коми, по ул.Гагарина, около дома N 25а Тарабукина Л.В. оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции при следующих обстоятельствах. Находясь в общественном месте - в местечке Гагаринский парк с признаками алкогольного опьянения (шаткая походка, запах алкоголя изо рта), не выполнила законное требование сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения по фату сообщения "данные изъяты" и решения вопроса о привлечении ее к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, хваталась за форменную одежду, отталкивалась руками, пиналась, пыталась вырваться. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировала. После чего сотрудниками полиции была применена физическая сила для препровождения Тарабукиной Л.В. в служебный автомобиль и специальные средства - наручники в соответствии с требованиямИ статьи 21 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".
Вместе с тем, как следует из представленных в Третий кассационный суд общей юрисдикции с протестом материалов, постановлением следователя следственного отдела по Усть-Куломскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми от 22 сентября 2021 года в отношении Тарабукиной Л.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту того, что 30 июля 201 года в период времени с 21 часа до 23 часов Тарабукина Л.В, находясь около "данные изъяты" умышленно, осознавая, что сотрудник ДПС ГИБДД России по Усть-Куломскому району "данные изъяты", сотрудник ОППСП ОМВД России по Усть-Куломскому району "данные изъяты" являются представителями власти - сотрудниками полиции и находятся на службе, в присутствии гражданских лиц публично оскорбила сотрудников полиции "данные изъяты" нецензурной бранью. Тарабукина Л.В, совершила свои противоправные действия в ответ на законные требования и действия сотрудников полиции "данные изъяты", то есть оскорбила сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации при исполнении и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Постановлением следователя следственного отдела по Усть-Куломскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми от 9 сентября 2021 года в отношении Тарабукиной Л.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьей 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту того, что 30 июля 201 года в период времени с 21 часа до 23 часов Тарабукина Л.В, находясь около дома "данные изъяты", умышленно, осознавая, что перед нею находятся представителя власти - сотрудники полиции, нанесла сотруднику ДПС ГИБДД России по Усть-Куломскому району "данные изъяты". удар "данные изъяты", сотруднику ОППСП ОМВД России по Усть-Куломскому району "данные изъяты" - удар "данные изъяты". Своими действиям Тарабукина Л.В. причинила "данные изъяты". физическую боль. Тарабукина Л.В. совершила свои противоправные действия в ответ на законные требования и действия "данные изъяты", то есть применила в отношении сотрудников ОМВД насилие в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.
Таким образом, при квалификации действий Тарабукиной Л.В. по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов указанных административного правонарушения и преступления.
В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление судьи Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 5 августа 2021 г, вынесенное в отношении Тарабукиной Луизы Владимировны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.
Производство по настоящему делу об административном правонарушении в отношении Тарабукиной Л.В. подлежит прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
протест заместителя прокурора Республики Коми "данные изъяты" удовлетворить.
Постановление судьи Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 5 августа 2021 г, вынесенное в отношении Тарабукиной Луизы Владимировны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Тарабукиной Луизы Владимировны прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Третьего кассационного суда
общей юрисдикции Е.А. Широкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.