Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Загороднов О.В., изучив жалобу Самайкина Андрея Леонидовича (далее - Самайкин А.Л.) на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 12 мая 2022 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 июня 2022 года, вынесенные в отношении Самайкина А.Л. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
решением судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 июня 2022 года оставлено без изменения постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 12 мая 2022 года, согласно которому водитель Самайкин А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Самайкин А.Л. просит отменить названные судебные акты, приводя доводы об их незаконности.
Изучение материалов этого дела об административном правонарушении и доводов этой жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Как следует из части 3 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото - и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 19 сентября 2021 года постановлением должностного лица ГИБДД Самайкин А.Л. привлечён к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, который им оплачен в размере 2500 рублей.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 18 февраля 2022 года, в 7 часов 23 минуты, возле дома N 109 на улице Богдана Хмельницкого в городе Чебоксары Республики Марий Эл Самайкин А.Л. управлял автомобилем Фольксваген Поло, государственный регистрационный знак "данные изъяты" и в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил обгон впереди движущегося автомобиля, выехал на полосу дороги, предназначенной для встречного движения на пешеходном переходе, обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, тем самым повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Данные обстоятельства согласно обжалуемых судебных актов послужили основанием для привлечения Самайкина А.Л. к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, и назначения ему вышеуказанного административного наказания.
Однако, принятые по данному административному делу акты признать законными не представляется возможным в связи со следующим.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
Однако, из находящихся в материалах дела доказательств, положенных в основу принятых судебных решений, не следует, что они безусловно подтверждают обжалуемые судебные решения.
Так, из имеющейся в рассматриваемом деле видеозаписи, л.д. 58, положенной в качестве основного доказательства по данному делу, не усматривается государственный регистрационный знак автомобиля Фольксваген Поло, управление им водителем Самайкиным А.Л, нарушение последним Правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу автомобильной дороги, предназначенной для встречного движения. Не видно этого нарушения и из схемы места совершения административного правонарушения, л.д. 4. Эти доказательства противоречат рапорту должностного лица ГИБДД и частичному признанию вины лицом, привлекаемым к административной ответственности Самайкиным А.Л, л.д. л.д. 4, 5.
При таких данных следует согласиться с доводами кассационной жалобы Самайкина А.Л, потому что сделать вывод о том, что он обоснованно, с соблюдением требований КоАП РФ привлечён к административной ответственности не представляется возможным. При таких обстоятельствах оспариваемые судебные акты не могут быть признаны законными и на основании пункта 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ подлежали отмене, а данное дело возвращению на новое рассмотрение в названный мировой суд.
Вместе с этим, поскольку срок давности привлечения Самайкина А.Л, к административной ответственности по настоящему делу, в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ составляет три месяца, и с даты указанного выше события, имевшего место 18 февраля 2022 года, до рассмотрения его жалобы в Шестом кассационном суде общей юрисдикции этот срок истек, и возможность рассмотрения судом настоящего дела по существу утрачена, то производство по данному делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 30.13, пунктом 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
жалобу Самайкина Андрея Леонидовича удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 12 мая 2022 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 июня 2022 года, вынесенные в отношении Самайкина Андрея Леонидовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья О.В. Загороднов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.