Судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции Нафиков И.А., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении жалобу начальника ОГИБДД ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания ФИО9 на вступившее в законную силу решение судьи Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от 15 июля 2022 г., вынесенное в отношении Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Республики Ингушетия от 28 апреля 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от 15 июля 2022 г, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Г. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, начальник ОГИБДД ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания ФИО10 ставит вопрос об отмене решения судьи Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от 15 июля 2022 г, приводя доводы о его незаконности и необоснованности, и направлении дела на новое рассмотрение.
Г. в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче должностным лицом жалобы уведомлен. Возражений от него не поступило.
Данная жалоба рассматривается судьей Пятого кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 2 статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании приказа председателя Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 30 марта 2021 г. N 27л/с.
Изучение материалов дела об административном правонарушении позволяет прийти к следующим выводам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает исчерпывающий перечень лиц, которым предоставлено право обжалования состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений и решений.
В соответствии с частью 5 статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.
Как следует из буквального толкования указанной нормы, вступившее в законную силу решение, состоявшееся по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое направило это дело на рассмотрение судье.
Из материалов дела следует, что жалоба начальника ОГИБДД ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания ФИО11 на вступившее в законную силу решение судьи Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от 15 июля 2022 г. принято к производству Пятого кассационного суда общей юрисдикции определением от 30 сентября 2022 г.
Истребованное из судебного участка N 2 Республики Ингушетия дело об административном правонарушении поступило в Пятый кассационный суд общей юрисдикции 1 ноября 2022 г.
Согласно приобщенной к жалобе копии определения о передаче дела об административном правонарушении мировому судье по подведомственности от 10 февраля 2022 г, дело направлено мировому судье начальником ОГИБДД ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания ФИО12
Между тем, согласно ответу, представленному начальником ОГИБДД ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания ФИО13 на запрос в связи с возникшими после изучения дела сомнениями о направлении дела мировому судье этим должностным лицом, имеющееся в материалах дела определение о передаче дела об административном правонарушении мировому судье от 10 февраля 2022 г. было подписано заместителем начальника ОГИБДД ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания ФИО5 Следовательно, дело об административном правонарушении в отношении Г. направлено мировому судье не тем должностным лицом, которым подана жалоба на решение судьи Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от 15 июля 2022 г.
Таким образом, жалоба начальника ОГИБДД ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания ФИО14. на вступившее в законную силу решение судьи Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от 15 июля 2022 г, вынесенное в отношении Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в производство Пятого кассационного суда общей юрисдикции, поскольку подана не тем должностным лицом, которым направлено дело на рассмотрение в суд, принята ошибочно и данная жалоба в силу приведенных выше правовых норм не может быть рассмотрена по существу. Производство по жалобе при таких обстоятельствах подлежит прекращению.
При этом следует отметить, что прекращение производства по жалобе не препятствует должностному лицу, направившему настоящее дело на рассмотрение мировому судье, подать жалобу на состоявшиеся по делу судебные акты с соблюдением требований статей 30.13 и 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление дела мировому судье должностным лицом, подающим жалобу. Если это лицо по какой-либо причине (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать свое право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует административному органу, должностным лицом которого дело было направлено на рассмотрение судье, обратиться с просьбой о принесении протеста на соответствующее решение к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании пункта 3 части 1 статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ПОСТАНОВИЛ:
производство по жалобе, поданной начальником ОГИБДД ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия-Алания ФИО15 на решение судьи Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от 15 июля 2022 г, вынесенное в отношении Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить.
Судья Пятого кассационного
суда общей юрисдикции И.А. Нафиков
Справка:
мировой судья Дзейтов М.И, судья городского суда Батырова Ф.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.