N 77-1562/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о снятии уголовного дела с кассационного рассмотрения
город Пятигорск 21 сентября 2022 года
Пятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Бецукова А.З, при помощнике судьи Отузяне Д.А, ведущем протокол судебного заседания, с участием прокурора Епишина В.В, осужденной Никифоровой А.А.
при рассмотрении в открытом судебном заседании кассационной жалобы осужденной ФИО7 на приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 31 мая 2021 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 21 декабря 2021 года
установил:
до начала рассмотрения кассационной жалобы осужденной Никифоровой А.А. на приговор Георгиевского городского суда от 31 мая 2021 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 21 декабря 2021 года в Пятый кассационный суд общей юрисдикции поступило кассационное представление заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. на указанные судебные решения в отношении Никифоровой А.А. с ходатайством о восстановлении в порядке ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ установленного ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ шестимесячного срока кассационного обжалования, пропущенного вследствие того, что копии оспариваемых судебных решений поступили в прокуратуру края лишь 13 июля 2022 года, а шестимесячный срок обжалования истек 21 июня 2022 года.
В подготовительной части судебного заседания прокурор Епишин В.В. просил снять уголовное дело в отношении Никифоровой А.А. с кассационного рассмотрения и возвратить его в Георгиевский городской суд для разрешения в порядке ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ ходатайства заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования судебных решений.
Осужденная Никифорова А.А. возразила снятию уголовного дела с кассационного рассмотрения и возвращению в суд первой инстанции для разрешения вопроса о восстановлении срока обжалования судебных решений.
В соответствии с ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ кассационные жалобы, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.
Приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 31 мая 2021 года в отношении Никифоровой А.А. вступил в законную силу 21 декабря 2021 года, то есть в день его изменения апелляционным постановлением Ставропольского краевого суда.
Кассационное представление заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. на указанные судебные решения подано по истечении установленного ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ шестимесячного срока.
В силу ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, установленный ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном гл. 45.1 УПК РФ.
Поскольку вопрос о восстановлении срока кассационного обжалования судебных решений может быть разрешен только судом первой инстанции, постановившим приговор или иное итоговое судебное решение, уголовное дело в отношении Никифоровой А.А. следует снять с кассационного рассмотрения и возвратить в Георгиевский городской суд Ставропольского края для разрешения в порядке ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ ходатайства заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. о восстановлении срока подачи кассационного представления на приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 31 мая 2021 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 21 декабря 2021 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.3 и 401.5 УПК РФ, постановил:
уголовное дело в отношении ФИО1 снять с кассационного рассмотрения и возвратить в Георгиевский городской суд Ставропольского края для разрешения в порядке ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ ходатайства заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. о восстановлении срока подачи кассационного представления на приговор Георгиевского городского суда от 31 мая 2021 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 21 декабря 2021 года.
Председательствующий А.З. Бецуков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.