Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Строительно-производственная база "СоюзСтрой" Саргсяна В.Е. на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области N 18810138210929008218 от 29 сентября 2021 г., решение судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 марта 2022 г., решение судьи Иркутского областного суда от 3 июня 2022 г., вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Строительно-производственная база "СоюзСтрой" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области N 18810138210929008218 от 29 сентября 2021 г, оставленным без изменения решением судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 марта 2022г, общество с ограниченной ответственностью "Строительно-производственная база "СоюзСтрой" (далее - ООО "СПБ "СоюзСтрой") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 400000 рублей.
Решением судьи Иркутского областного суда от 3 июня 2022г, постановление должностного лица и решение судьи районного суда изменены, снижен размер назначенного наказания в виде административного штрафа до 200 000 рублей, в остальной части постановление и решение оставлены без изменения.
В жалобе генеральный директор ООО "СПБ "СоюзСтрой" Саргсян В.Е. выражает несогласие с постановлением и решениями, просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Частью 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов.
Пунктом 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), установлено, что движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В силу ч.2 ст.31 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, транспортных средств органов федеральной службы безопасности, а также специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в целях оперативного реагирования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и для ликвидации их последствий, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
В соответствии с п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 года N 2200, "тяжеловесное транспортное средство" - транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства. При этом под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению N 2 или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению N 3 либо масса транспортного средства или нагрузка на ось транспортного средства, значения которых установлены в отношении отдельной автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) владельцем этой автомобильной дороги при соблюдении следующих условий: указанные значения массы транспортного средства превышают значения, предусмотренные приложением N 2 к настоящим Правилам, и (или) указанные значения нагрузки на ось транспортного средства превышают значения, предусмотренные приложением N 3 к настоящим Правилам; владельцем автомобильной дороги установлены соответствующие дорожные знаки, и на официальном сайте владельца автомобильной дороги в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещена соответствующая информация; транспортно-эксплуатационные характеристики автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) соответствуют указанным значениям массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства.
Как следует из материалов дела, 29 августа 2021 г. в 09 часов 03 минуты на автодороге Иркутского района Иркутской области Иркутск - Большое Голоустное км 19 + 712 м, водитель, управляя транспортным средством марки 658983, государственный регистрационный знак N, в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации и ст. 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", двигался без специального разрешения с осевой нагрузкой 14, 283 тонн на ось N2 при предельно допустимой осевой нагрузке 8 тонн (расхождение + 78, 54%). Собственником данного транспортного средства является ООО "СПБ "СоюзСтрой".
Указанные обстоятельства подтверждаются данными, полученными с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства "СВК-2 Система дорожная весового и габаритного контроля", имеющего функции фотовидеосъемки, актом результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме N777 от 29 августа 2021г, проверкой осевых нагрузок АТС, информацией об отсутствии специального разрешения.
Перечисленным доказательствам должностное лицо Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области дало правильную оценку, обоснованно установив вину собственника транспортного средства - ООО "СПБ "СоюзСтрой"в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела; в соответствии со ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее административное правонарушение, его вина.
Факт движения принадлежащего ООО "СПБ "СоюзСтрой" тяжеловесного транспортного средства, с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов, без специального разрешения, подтверждается представленными доказательствами, которые оценены на предмет допустимости, относимости, достоверности и достаточности, в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, поэтому выводы о наличии в действиях ООО "СПБ "СоюзСтрой" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ являются верными.
Приведенные в жалобе доводы о том, что показания специального технического средства недостоверны, акт результатов измерений весовых и габаритных параметров транспортного средства является недопустимым доказательством, поскольку акт содержит указание на нормативно-правовой акт, не регулирующий порядок определения допустимых осевых нагрузок, аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в решениях. Оснований не согласиться с выводом предыдущих судебных инстанций не имеется.
Каких-либо иных доводов в жалобе не представлено, заявитель фактически настаивает на переоценке доказательств, установленных должностным лицом и судами обстоятельств.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены судьями районного и областного суда в порядке, предусмотренном ст.ст.30.6, 30.9 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых постановления и решений, не установлено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы, отмены или изменения принятых по делу актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области N 18810138210929008218 от 29 сентября 2021 г, решение судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 марта 2022 г, решение судьи Иркутского областного суда от 3 июня 2022 г, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Строительно-производственная база "СоюзСтрой" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО "СПБ "СоюзСтрой" Саргсяна В.Е. - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.