Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Галлингер А.А., рассмотрев жалобу Рязанова А.Ю. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N3 Топкинского городского судебного района Кемеровской области от 28 июля 2022 г., решение судьи Топкинского городского суда Кемеровской области от 2 сентября 2022 г., вынесенные в отношении Рязанова Александра Юрьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N3 Топкинского городского судебного района Кемеровской области от 28 июля 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Топкинского городского суда Кемеровской области от 2 сентября 2022 г. Рязанов А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе Рязанов А.Ю. просит постановление и решение отменить, приводя доводы о незаконности обжалуемых актов.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 1 мая 2022 г. в 21 час. 00 мин. в Топкинском районе Кемеровской области, на 2 км автодороги подъезд к п. Ключевой Рязанов А.Ю. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством "Дэу Нексия" с государственным регистрационным знаком N в состоянии опьянения, в действиях которого не содержится признаков уголовно наказуемого деяния.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, видеозаписью и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с иными материалами дела, мировой судья дал правильную оценку, обоснованно установив вину Рязанова А.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель Рязанов А.Ю. находится в состоянии опьянения послужило выявление у него признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушения речи. В отношении Рязанова А.Ю. уполномоченным должностным лицом проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0, 89 мг/л. С результатами освидетельствования Рязанов А.Ю. согласился, о чем собственноручно указал в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 9).
Таким образом, действия Рязанова А.Ю. правильно были квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Рязанову А.Ю. в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ, с применением видеозаписи, которая отражает их полноту и последовательность.
Представленная в дело видеозапись была предметом проверки судебных инстанций на предмет допустимости ее использования в качестве доказательства, получила оценку в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы о том, что со стороны инспектора ДПС имела место провокация правонарушения не нашли своего подтверждения. Сведений, подтверждающих, что со стороны должностного лица имело место требование перегнать автомобиль, в материалах дела не имеется и заявителем не представлено. Поэтому доводы о провокации со стоны должностного лица несостоятельны.
Доводы заявителя жалобы о том, что процедура освидетельствования была нарушена, поскольку перед освидетельствованием ему не разъяснили порядок освидетельствования, а также о том, что измерительный прибор использовался без учета температуры окружающего воздуха и временного интервала после курения, несостоятельны, опровергаются представленными материалами дела.
Каких-либо замечаний в ходе данного процессуального действия Рязанов А.Ю. не представил, о нарушении порядка его проведения не заявлял, с результатами освидетельствования согласился, что зафиксировано в соответствующей графе акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и удостоверено его подписью.
При рассмотрении дела мировым судьей в качестве свидетеля был допрошен инспектор ДПС Плеханов М.П, составивший протокол об административном правонарушении. Его показания, полученные с соблюдением требований ст. 17.9 КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, получили надлежащую оценку в совокупности с другими доказательствами и обоснованно признаны мировым судьей в качестве допустимых доказательств по данному делу.
Оснований для вывода о наличии какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в оформлении материалов дела об административном правонарушении в отношении Рязанова А.Ю. в материалах дела не усматривается, не приводится таких оснований и в жалобе.
Доводы настоящей жалобы аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в постановлении и решении. Оснований не согласиться с выводами предыдущих судебных инстанций не имеется.
Вопреки доводам жалобы, нарушений требований законности и установленного законом порядка при применении мер обеспечения по делу в отношении Рязанова А.Ю. сотрудниками ГИБДД не допущено. В отношении Рязанова А.Ю. имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, он в соответствии с требованиями части 1 статьи 27.12 КоАП РФ был отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол. Отстранение Рязанова А.Ю. от управления транспортным средством зафиксировано на видеозаписи.
Представленная видеозапись является относимым и допустимым доказательством по делу, отвечает требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ. Оснований сомневаться в ее достоверности не имеется, поскольку зафиксированные на ней обстоятельства согласуются с имеющимися в деле доказательствами.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление судьей городского суда рассмотрена в порядке, предусмотренном ст. 30.6 КоАП РФ
Существенных нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых постановления и решения, не установлено, неустранимые сомнения в виновности Рязанова А.Ю. в совершении правонарушения отсутствуют.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N3 Топкинского городского судебного района Кемеровской области от 28 июля 2022 г, решение судьи Топкинского городского суда Кемеровской области от 2 сентября 2022 г, вынесенные в отношении Рязанова Александра Юрьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Рязанова А.Ю. - без удовлетворения.
Судья: А.А. Галлингер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.