Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Пластининой О.В, судей Старчиковой Е.В, Сиротинина М.П, при ведении протокола секретарем Бабийчук Г.А, с участием прокурора Богдан А.И, осужденного Баймуратова А.Б, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Баймуратова А.Б. на приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20 января 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 20 апреля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Пластининой О.В, изложившей обстоятельства дела и доводы кассационной жалобы осужденного Баймуратова А.Б, выступление осужденного Баймуратова А.Б, полностью поддержавшего доводы поданной им жалобы, мнение прокурора Богдан А.И, полагавшей необходимым судебные решения в отношении Баймуратова А.Б. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20 января 2022 года:
БАЙМУРАТОВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ, "данные изъяты", осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 20 апреля 2022 года приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20 января 2022 года изменен: из описательно-мотивировочной части из числа доказательств исключен протокол явки с повинной. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.
Баймуратов А.Б. признан виновным и осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).
Преступление совершено в "данные изъяты" в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Баймуратов А.Б. выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями. Не оспаривая свою виновность в содеянном и квалификацию действий, считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Полагает, что при назначении наказания суд не в полной мере учел данные о его личности и смягчающие наказание обстоятельства, такие как: совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в деле явки с повинной, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении супруги, двух "данные изъяты" детей, родителей и их "данные изъяты", принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, принятие мер к добровольному возмещению вреда здоровью, положительные характеристики с места работы и места жительства. При этом обращает внимание, что он встал на путь исправления, новых преступлений совершать не намерен, для общества опасности не представляет. С учетом изложенного, просит судебные решения изменить, снизить срок назначенного наказания.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. в возражениях на кассационную жалобу осужденного просит судебные решения в отношении Баймуратова А.Б, как законные, обоснованные и справедливые, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 2 ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Указанным требованиям закона, названный приговор соответствует.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, по делу не допущено.
Согласно материалам уголовного дела привлечение Баймуратова А.Б. к уголовной ответственности соответствует положениям гл. 23 УПК РФ, обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона и стеснения прав Баймуратова А.Б. на стадии досудебного производства по уголовному делу не имеется.
Постановленный в отношении Баймуратова А.Б. приговор отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, в нем указаны фактические обстоятельства совершения преступления, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие выводы суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначенного наказания.
Описательно-мотивировочная часть приговора суда в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 307 УПК РФ содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, даты, времени и способа его совершения, формы вины, мотивов и целей, а также последствий.
Изучение материалов уголовного дела показало, что обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно, при этом выводы суда не содержат предположений, неустранимых противоречий и основаны исключительно на исследованных материалах дела, которые, несмотря на утверждение осужденного об обратном, оценены судом в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ, с приведением в соответствии с требованиями с ч. 2 ст. 307 УПК РФ мотивов, по которым одни доказательства признаны достоверными, а другие отвергнуты.
Судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273 - 291 УПК РФ.
Выводы суда о виновности Баймуратова А.Б. в совершении преступления являются обоснованными и подтверждаются совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным судом на основании анализа показаний потерпевших ФИО6, ФИО7, "данные изъяты" ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также сведений, содержащихся в протоколах следственных действий, содержание которых подробно приведено в приговоре, и не оспаривается осужденным в кассационной жалобе.
Выводы суда о достоверности, относимости и допустимости приведенных в приговоре доказательств также никем не оспариваются и сомнений не вызывают.
Данных, свидетельствующих о нарушении уголовно-процессуального закона при исследовании доказательств, повлиявших на правильность установления судом фактических обстоятельств дела, не имеется, что, соответственно указывает на отсутствие по делу судебной ошибки.
В судебном заседании исследована достаточная совокупность доказательств, позволившая суду установить обстоятельства рассматриваемых событий и сделать правильный вывод о виновности осужденного.
Юридическая квалификация действий Баймуратова А.Б. по ч. 2 ст. 162 УК РФ дана судом правильно.
Из представленных материалов следует, что судебное разбирательство проведено в соответствии с положениями гл. 35-39 УПК.
Вопреки доводам жалобы, наказание Баймуратову А.Б. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, УК РФ, с учетом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, а также с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, всех имеющихся смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, является справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим личности, в связи, с чем оснований считать судебное решение незаконным, необоснованным и несправедливым в силу своей суровости не имеется.
Должным образом судом была изучена и личность осужденных, что нашло свое отражение в приговоре.
Нормы Общей части УК РФ при решении вопроса о виде, размере и месте отбывания наказания применены правильно.
При этом судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учтены все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, перечисленные в приговоре, в том числе и те, на которые осужденный ссылается в своей кассационной жалобе. Иных обстоятельств, не учтенных судом, осужденным в кассационной жалобе, не приведено.
Оснований полагать, что суд не в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства, не имеется.
Изложенные в приговоре выводы об отсутствии правовых оснований для применения положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ судом мотивированы и соответствуют материалам уголовного дела.
Вид исправительного учреждения, в котором Баймуратову А.Б. надлежит отбывать назначенное наказание, определен судом верно.
Апелляционное определение по форме и содержанию отвечает требованиям ст. 389.28 УПК РФ. Все доводы, в том числе, аналогичные тем, что приведены осужденным в кассационной жалобе, судом апелляционной инстанции были тщательно проверены с изложением по ним мотивированных суждений, не согласиться с которыми основания отсутствуют.
Таким образом, при кассационном рассмотрении дела не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о незаконности судебного решения, вызывали сомнения в правильности применения судом апелляционной инстанции норм уголовно и уголовно-процессуального права, в связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного об изменении судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного БАЙМУРАТОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА на приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20 января 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 20 апреля 2022 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Пластинина
Судьи М.П. Сиротинин
Е.В. Старчикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.