Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Лавник М.В.
судей Андугановой О.С, Раужина Е.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-389/2022 (УИД: 04RS0021-01-2021-007778-76) по иску прокурора Советского района г. Улан-Удэ в интересах Черных Натальи Александровны к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Городская поликлиника N1", Министерству здравоохранения Республики Бурятия об обязании обеспечить лекарственными препаратами и средствами диагностики, по кассационной жалобе Министерства здравоохранения Республики Бурятия на решение Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 16 февраля 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 8 июня 2022 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Андугановой О.С, пояснение прокурора пятого отдела (апелляционно-кассационного) (с дислокацией в г. Кемерово) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Козлицкой О.С, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
прокурор Советского района г. Улан-Удэ обратился в суд в интересах Черных Натальи Александровны (далее - Черных Н.А.) к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Городская поликлиника N1" (далее - ГБУЗ "Городская поликлиника N1"), Министерству здравоохранения Республики Бурятия об обязании обеспечить лекарственными препаратами и средствами диагностики.
В обоснование заявленных требований прокурор Советского района г. Улан-Удэ указывал, что проведенной прокуратурой района проверкой выявлено нарушение прав Черных Н.А, являющейся "данные изъяты", имеющей диагноз - "данные изъяты". В соответствии с пунктом 2.2 Стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете, утвержденных Приказом Минздрава России от 1 октября 2020 г. N 1053н, для Черных Н.А. рекомендован контроль сахара крови 2 190 раз в год или 3, 6 упаковок (50 штук в упаковке) средств диагностики (тест-полоски) в месяц. По информации ГБУЗ "Городская поликлиника N1" за истекший период 2021 года Черных Н.А. выдавались тест-полоски 31 января 2022 г. (10 упаковок), 20 января 2022 г. (2 упаковки), 12 января 2022 г. (1 упаковка). Тем самым, Черных Н.А. имеет право на бесплатное обеспечение средствами диагностики в связи с наличием у нее заболевания, но обеспечения такими средствами диагностики на момент проведения проверки не осуществлено.
Прокурор Советского района г. Улан-Удэ, действующий в интересах Черных Н.А. просил суд обязать Министерство здравоохранения Республики Бурятия обеспечивать Черных Н.А. средствами диагностики (тест - полосками) из расчета контроля уровня сахара в количестве, назначенном врачом, осуществлять контроль за выдачей средств диагностики диабета. В части требований к ГБУЗ "Городская поликлиника N 1" обеспечить своевременный и в полном объеме отпуск Черных Н.А. средств диагностики (тест - полосок) из расчета контроля уровня сахара в крови в количестве, назначенном врачом.
Определением Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 17 января 2022 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Государственное предприятие Республики Бурятия "Бурят - Фармация", Государственное автономное учреждение здравоохранения "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко".
Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 16 февраля 2022 г. исковые требования удовлетворены.
На Министерство здравоохранения Республики Бурятия возложена обязанность обеспечивать Черных Н.А. средствами диагностики (тест-полосками) из расчета контроля уровня сахара в количестве, назначенном врачом, осуществлять контроль за выдачей средств диагностики диабета.
На Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская поликлиника N1" возложена обязанность обеспечивать своевременный и в полном объеме отпуск Черных Н.А. средств диагностики (тест-полосок) из расчета контроля уровня сахара в количестве, назначенном врачом.
Судом указано, что решение подлежит немедленному исполнению.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 8 июня 2022 г. решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 16 февраля 2022 г. изменено в части.
Абзац 2 резолютивной части решения изложен в следующей редакции:
"Обязать Министерство здравоохранения Республики Бурятия организовать обеспечение Черных Натальи Александровны средствами диагностики (тест-полосками) из расчета контроля уровня сахара в количестве, назначенном врачом".
В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель Министерства здравоохранения Республики Бурятия просит об отмене решения Советского районного суда г. Улан-Удэ от 16 февраля 2022 г, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 8 июня 2022 г.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что граждане имеют право на получение из средств Федерального бюджета на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Указывает, что ежегодная потребность в лекарственных средствах и средствах самоконтроля определяется Министерством здравоохранения Республики Бурятия на основании заявок медицинских организаций, сводная заявка на лекарственные средства и средства самоконтроля формируется в Министерстве здравоохранения Республики Бурятия и утверждается Министром здравоохранения Республики Бурятия. В соответствии с Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г..N1181н назначение и выписывание медицинских изделий осуществляется лечащим врачом медицинской организации или фельдшером. Указывает, что во всех подведомственных организациях Минздравом Республики Бурятия в соответствии с их полномочиями созданы фармацевтические аптеки, через которые соответствующим категориям граждан осуществляется отпуск льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий по рецептам, выданным лечащим врачом. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г..N2406-о утвержден перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, который не содержит перечень медицинских изделий.
Указывает, что согласно утвержденного Приказом Минтруда России N929н, Минздрава России N1354н от 21.12.2020 г..утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан; указанным порядком установлены правила предоставления гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей - инвалидов, согласно которым за предоставлением рецептов на необходимые лекарственные препараты, медицинские изделия граждане обращаются по месту жительства или прикрепления в медицинские организации, оказывающие первичную медико - санитарную помощь; лечащий врач по результатам осмотра пациента назначает лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей - инвалидов, оформляет рецепт. Закупленные лекарственные препараты и медицинские изделия хранятся на складах фармацевтических организаций и доставляются в фармацевтические организации или фармацевтические структурные подразделения медицинских организаций, осуществляющих непосредственный отпуск пациентам на основании выданных лечащим врачом рецептов. Программой Республики Бурятия приведен перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50 процентной скидкой, который не содержит в себе медицинских изделий, принадлежностей и расходных материалов к ним.
Указывает что Приказом Минздрава России от 1 октября 2020 г..N1053 н "Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа" утверждены соответствующие стандарты медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа, которые не содержат положений о необходимости назначения медицинских изделий (тест - полосок) для самоконтроля. Указывает, что кратность самоконтроля уровня сахара крови определяется лечащим врачом. Указывает, что при организации закупа лекарств и медицинских изделий по постановлению N307 применяется аналогичный порядок организации закупа за счет федеральных субвенций, а именно объем поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий формируется исходя из лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минздрава Республики Бурятия в соответствии с законом о бюджете Республики Бурятия на соответствующий год. С учетом заявок медицинских организаций, в рамках установленных лимитов средств из соответствующих бюджетов, организован закуп лекарственных препаратов и медицинских изделий для льготного обеспечения граждан. Указывает, что за счет средств Федеральной субвенции осуществляется закуп лекарств, медицинских изделий и спецпродуктов питания не посредственно Минздравом Республики Бурятия, за счет средств республиканского бюджета закуп поручается ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко". Указывает, что материалами дела не подтвержден факт отказа Черных Н.А. в выписке рецептов при ее явке к врачу. Рецепты на бесплатную выдачу тест - полосок, игл в связи с их отсутствием на отложенный спрос, не ставились, Минздраву Республики Бурятия стало известно о необеспечении Черных Н.А. из искового заявления.
Минздравом Республики Бурятия организовано льготное обеспечение населения Республики Бурятия, в том числе, Черных Н.А, поэтому непонятно из каких нормативных актов или фактических обстоятельств установлена необходимость обязать Минздрав Республики Бурятия организовать обеспечение Черных Н.А. тест - полосками и иглами. Указывает, что ответчиком организовано льготное обеспечение за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Указывает, что полномочия по организации Минздравом Республики Бурятия льготного обеспечения выполнены, больницей отпуск по рецептам лечащего врача производился. Чтобы возложить на ответчика обязанности и их исполнение в указанные в решении суда сроки, суду необходимо установить какие обязанности Минздравом Республики Бурятия были нарушены, установить причины, по которым эти нарушения допущены и способы устранения этих причин.
Относительно доводов кассационной жалобы Прокуратурой Республики Бурятия представлены письменные возражения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились материальный истец Черных Н.А, представители ответчиков ГБУЗ "Городская поликлиника N1", Министерства здравоохранения Республики Бурятия, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко", ГП РБ "Бурят Фармация", сведений о причине неявки не представили.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются (ч. 2 ст. 379.6 ГПК РФ).
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение, либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ).
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для признания выводов судов первой и апелляционной инстанций незаконными, исходя из следующего.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что Черных Н.А. является "данные изъяты" в связи с общим заболеванием.
Выписным эпикризом из истории болезни от 28 января 2022 г. истцу Черных Н.А. установлен диагноз - "данные изъяты".
В связи с установленным диагнозом Черных Н.А. рекомендован, помимо прочего, контроль уровня сахара в крови до еды и после еды, через 2 часа, ведение дневника.
Ответчики не оспаривали то обстоятельство, что заболевание Черных Н.А. сахарный диабет входит в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 Перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Согласно выписке из амбулаторной карты Черных Н.А. рекомендовано измерение сахара в крови не менее 4 раз в сутки. Суточный самоконтроль гликемии 1 или 2 раза в неделю.
В соответствии с объяснением заместителя главного врача ГБУЗ "Городская поликлиника N 1" от 2 декабря 2021 г. для исследования уровня глюкозы в крови по усредненным показателям кратности применения для Черных Н.А. необходимо 2 190 тест-полосок в год. Ввиду недостаточности финансирования из средств федерального и местного бюджетов на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий, в ГБУЗ "Городская поликлиника N 1" на протяжении всего 2021 года действительно имел место их дефицит, в полном объеме заявителям тест-полоски не предоставлялись.
Согласно представленной Государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Городская поликлиника N 1" информации, в 2021 г. тест-полоски не предоставлялись Черных Н.А.
31 января 2022 года (10 упаковок), 20 января 2022 г. (2 упаковки), 12 января 2022 г. (1 упаковка).
Указанные обстоятельства обеспечения не в полном объеме тест-полосками, необходимыми для диагностики, подтверждены представленными в материалы дела выписками об отпуске лекарственных средств.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, установив, что требуемые средства диагностики для исполнения медицинских назначений врача предоставлялись истцу ненадлежащим образом, исходил из того, что истец Черных Н.А, как лицо, страдающее сахарным диабетом, имеет право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и средствами диагностики, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Проверяя законность и обоснованность принятого по делу решения, суд апелляционной инстанции решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 16 февраля 2022 г. изменил в части.
Абзац 2 резолютивной части решения суд апелляционной инстанции изложил в следующей редакции:
"Обязать Министерство здравоохранения Республики Бурятия организовать обеспечение Черных Натальи Александровны средствами диагностики (тест-полосками) из расчета контроля уровня сахара в количестве, назначенном врачом".
В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций по доводам кассационной жалобы не усматривает, поскольку эти выводы соответствуют материалам дела, нормам права, подлежащим применению к спорным отношениям, и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
К числу основных прав человека Конституцией Российской Федерации отнесено право на охрану здоровья (статья 41 Конституции Российской Федерации).
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации).
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.
Охрана здоровья граждан - это система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе, санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В статье 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" закреплены такие основные принципы охраны здоровья граждан, как соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи (пункты 1, 2, 5 - 7 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации" каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
В силу пункта 14 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относится установление мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, лечебного питания, в том числе, специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
Согласно части 1 статьи 81 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
В соответствии с положениями пунктов 2, 5 ч. 2 ст. 81 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают: перечень заболеваний (состояний) и перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам без взимания с них платы за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования; перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой, сформированный в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемым Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным аконом от 12 апреля 2010 г. N61-ФЗ " Об обращении лекарственных средств".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004г. N 715 "Об утверждении социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" утвержден Перечень социально значимых заболеваний, к числу которых отнесен сахарный диабет.
Постановлением Правительства Республики Бурятия от 30 декабря 2020г. N 833 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" установлен Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов для медицинского предоставления, в который включены препараты для лечения сахарного диабета - гипогликемические препараты и инсулины.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994г. N890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно Приложению N1, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50- процентной скидкой, согласно Приложению N2 (п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N890).
Пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.
В перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Приложение N1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N890) применительно к гражданам с заболеванием "Диабет" предусмотрено бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами, этиловым спиртом (100 г. в месяц), инсулиновыми шприцами типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглами к ним, средствами диагностики.
Постановлением Правительства Республики Бурятия от 15 октября 2007г. N 319 утверждено Положение о Министерстве здравоохранения Республики Бурятия, которое для решения возложенных задач осуществляет следующие полномочия: организует оказание медицинской помощи на территории Республики Бурятия в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских учреждениях, перечень которых утверждается в соответствии с федеральным законодательством), в том числе: первичной медико - санитарной помощи (п. 6.7); организует безвозмездное обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентов, а также организует обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в соответствии с пунктами 6.7, 6.7.1 и 6.29 настоящего Положения (п. 6.11); организует обеспечение населения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, утверждаемый в соответствии с федеральным законодательством (6.14); осуществляет переданные полномочия Российской Федерации по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г..N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для
детей-инвалидов (п. 6.15); осуществляет финансирование, учет и контроль финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций (п. 6.19.3); организует мероприятия по укреплению материально-технической базы медицинских организаций за счет средств республиканского и федерального бюджетов (п. 6.19.4); устанавливает меры социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации указанных лиц лекарственными препаратами (п. 6.42).
Постановлением Правительства Республики Бурятия от 16 июня 2008 г. N307 "О порядке предоставления мер медико - социальной поддержки лицам, страдающим сахарным диабетом" утвержден Порядок предоставления мер медико-социальной поддержки лицам, страдающим сахарным диабетом (далее - Порядок предоставления мер медико - социальной поддержки лицам, страдающим сахарным диабетом).
Согласно п. 1 Порядка предоставления мер медико - социальной поддержки лицам, страдающим сахарным диабетом настоящий Порядок определяет правила предоставления на территории Республики Бурятия мер медико-социальной поддержки лицам, страдающим сахарным диабетом, за счет средств республиканского бюджета (п. 1).
Меры медико-социальной поддержки указанной категории граждан предоставляются в форме обеспечения лекарственными средствами и средствами самоконтроля фармацевтическими организациями на основании назначения лечащего врача медицинской организации по месту их жительства, выданному в день обращения (п. 3 Порядка).
Назначение лекарственных средств и средств самоконтроля больным сахарным диабетом производится лечащим врачом в медицинских организациях, исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти стандартам, на основании рекомендаций врача-эндокринолога. Назначение также может осуществляться фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, уполномоченным на выписку указанных средств приказом руководителя районной медицинской организации (п. 5 Порядка).
Ежегодная потребность в лекарственных средствах (инсулинах, пероральных сахароснижающих препаратах) и средствах самоконтроля определяется Министерством здравоохранения Республики Бурятия на основании заявок медицинских организаций (п. 7 Порядка).
Согласно пункту 5 части 1 статьи 29 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация охраны здоровья граждан осуществляется, в том числе, путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из части 1 статьи 43 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.
К основным принципам охраны здоровья граждан относится также и принцип социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья (статья 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Указанный принцип в соответствии со статьей 8 названного федерального закона обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях.
Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
В данный Перечень включено заболевание "диабет", и предусмотрено для граждан с указанным заболеванием бесплатное предоставление при амбулаторном лечении лекарственных средств; этилового спирта (100 г в месяц), инсулиновых шприцов, шприцов типа "Новопен", "Пливален" 1 и 2, игл к ним, средств диагностики.
С учетом изложенного, судами сделан правильный вывод о том, что Черных Н.А, как лицо, страдающее сахарным диабетом 2 типа, в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" вправе получать бесплатную медицинскую помощь, включая средства медицинского назначения и диагностики, имеет право на бесплатное обеспечение тест-полосками, поскольку работа глюкометра без тест-полосок сама по себе невозможна.
Нуждаемость Черных Н.А. в тест - полосках для глюкометра подтверждены поставленным Черных Н.А. диагнозом " "данные изъяты"
Судом установлено и следует из материалов дела, что Черных Н.А. состоит на учете в ГБУЗ "Городская поликлиника N 1" с диагнозом "данные изъяты" нуждается в тест - полосках для глюкометра.
Согласно информации ГБУЗ "Городская поликлиника N 1" Черных Н.А. в 2021 г. тест-полоски не предоставлялись; Черных Н.А. предоставлены тест - полоски 31 января 2022 года (10 упаковок), 20 января 2022 г. (2 упаковки), 12 января 2022 г. (1 упаковка).
Таким образом, судами установлено, что Черных Н.А. не была обеспечена необходимым количеством тест-полосок для определения уровня сахара в крови, исходя из имеющейся потребности согласно рекомендациям лечащего врача.
Довод Министерства здравоохранения Республики Бурятия о том, что обеспечение необходимыми медицинскими изделиями производится на основании рецептов, выписываемых врачами, на основании заявок медицинской организации, судом кассационной инстанции признан несостоятельным, поскольку судами на основании исследованных материалов дела и имеющихся в деле доказательств (рецептов и назначений врача) установлено, что Черных Н.А. выдавались рецепты на тест - полоски, из чего следует, что она обращалась за выдачей рецептов, тест-полоски выданы ей без учета необходимой потребности (3, 6 упаковок).
Отсутствие обеспечения Черных Н.А. в необходимом объеме тест-полосками для глюкометра за счет соответствующих бюджетных средств лишает ее права на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
С учетом изложенного, требования прокурора в части возложения обязанности на Министерство здравоохранения Республики Бурятия организовать обеспечение Черных Н.А. средствами диагностики (тест-полосками) из расчета контроля уровня сахара в количестве, назначенном врачом, возложения обязанности на ГБУЗ "Городская поликлиника N1" обеспечивать своевременный и в полном объеме отпуск Черных Н.А. средств диагностики (тест-полосок) из расчета контроля уровня сахара в количестве, назначенном врачом, правомерно удовлетворены судами.
Также судами правомерно признано подлежащим удовлетворению требование прокурора о возложении обязанности на Министерство здравоохранения Республики Бурятия организовать обеспечение Черных Н.А. средствами диагностики (тест - полосками) из расчета контроля уровня сахара в количестве, назначенном врачом, поскольку именно на Министерство здравоохранения Республики Бурятия возложены обязанности по надлежащей реализации мероприятий, направленных на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам определенных групп населения, к числу которых относится Черных Н.А.
Как правильно установили суды, именно на данный орган возложена обязанность контролировать наличие в аптечных учреждениях в необходимом количестве средств медицинского назначения и лекарственных препаратов, своевременно производить их оплату, а также изыскивать дополнительные источники финансирования указанных мероприятий. Иной подход разрешения данного спора означал бы необоснованное ограничение прав Черных Н.А. на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.
Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении самого порядка определения и обеспечения граждан медицинскими изделиями по показаниям врача, судом кассационной инстанции признаются несостоятельными, поскольку судами установлено, что объем обеспечения, предоставляемый Министерством здравоохранения Республики Бурятия, не покрывал и не способен был удовлетворить потребность нуждающихся граждан в медицинских изделиях.
Следовательно, судами правомерно возложена обязанность как на лечебное учреждение, которое подает заявки в Министерство здравоохранения Республики Бурятия по обеспечению Черных Н.А. изделиями медицинского назначения в необходимом объеме, так и на Министерство здравоохранения Республики Бурятия обязанность по организации обеспечения и своевременного предоставления Черных Н.А. тест - полосок в том объеме, который определен лечащим врачом.
В целом доводы кассационной жалобы повторят возражения на иск, изложенные в ходе рассмотрения дела в суде первой и апелляционной инстанций, надлежащая оценка указанным доводам дана судами первой и апелляционной инстанций. Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для переоценки выводов судов первой и апелляционной инстанций.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке, судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции по доводам кассационной жалобы не установлено. Поскольку судами первой и апелляционной инстанций материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуального права не допущено, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 16 февраля 2022 г, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 8 июня 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 8 июня 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства здравоохранения Республики Бурятия - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.