Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гаврилова Е.В, при ведении протокола помощником судьи Землянухиной А.Н, с участием: прокурора Скорик В.Н, защитника - адвоката Усова В.Г, осужденного Черных С.Г, посредством видеоконференц-связи, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Черных ФИО7 на приговор Елизовского районного суда Камчатского края от 19 апреля 2022 года, апелляционное постановление Камчатского краевого суда от 21 июня 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Елизовского районного суда Камчатского края от 19 апреля 2022 года, Черных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", судимый:
- 4 августа 2015 года Елизовским районным судом Камчатского края (с учетом постановления от 29 августа 2016 года) по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 10 августа 2015 года мировым судьей судебного участка N19 Елизовского судебного района Камчатского края (с учетом постановления 29 августа 2016 года) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 29 ноября 2016 года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 20 дней;
- 30 января 2018 года Мильковским районным судом Камчатского края по п. "а" ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. "в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 30 ноября 2021 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 9 дней, осужден по п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
На основании п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Мильковского районного суда Камчатского края от 30 января 2018 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Мильковского районного суда Камчатского края от 30 января 2018 года и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 14 января 2022 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решены вопросы по мере пресечения, вещественным доказательствам.
Этим же приговором осужден ФИО5
Апелляционным постановлением Камчатского краевого суда от 21 июня 2022 года приговор суда первой инстанции в отношении Черных С.Г. оставлен без изменения.
Черных С.Г. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено 13 января 2022 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Черных С.Г. не согласился с приговором и апелляционным постановлением, указав в обоснование, что он в своем объяснении до возбуждения уголовного дела, а также в своих показаниях в ходе предварительного следствия подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, в том числе сообщил о лицах, которым было продано похищенное имущество, которое в дальнейшем было изъято и возвращено владельцу. Однако суд не признал обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Просит приговор изменить, признать наличие смягчающего наказание обстоятельства, смягчить назначенное наказание.
Заслушав доклад судьи Гаврилова Е.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, апелляционного постановления, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного Черных С.Г, участвующего в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, выступление адвоката Усова В.Г, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Скорика В.Н, полагавшего судебные решения, подлежащими изменению, суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.
Судебное разбирательство по делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Ущемления прав осужденного Черных С.Г. в ходе уголовного судопроизводства не допущено.
Виновность Черных С.Г. установлена судом на основании совокупности всесторонне и полно исследованных в ходе судебного рассмотрения доказательств, подробно приведенных в приговоре, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст.17, 88 УПК РФ.
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми.
Приведенные судом первой инстанции мотивы оценки доказательств убедительны, а принятое решение соответствует закону. Какие-либо не устраненные судом противоречия в исследованных в судебном заседании доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, по делу отсутствуют.
На основании совокупности исследованных доказательств судом правильно установлены юридически значимые фактические обстоятельства дела, а действия Черных С.Г. получили правильную юридическую оценку.
При назначении наказания Черных С.Г. судом первой инстанции учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Выводы суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и об отсутствии оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст. 64, ст.73 УК РФ, надлежащим образом мотивированы в приговоре.
Окончательное наказание обоснованно назначено с применением положений п. "б" ч.7 ст.79, 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, исправительная колония строгого режима, назначен правильно.
Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному делу допущены такие нарушения закона.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания, в том числе учитываются обстоятельства, смягчающие наказание.
Согласно п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Из материалов уголовного дела следует, что до возбуждения уголовного дела в ходе опроса 14 января 2022 года Черных С.Г. сообщил о совершенном им преступлении, указал, что совершил данное преступление совместно с ФИО9, а также указал лиц, кому они сбыли похищенное имущество. (т.1 л.д.39-41)
После опроса Черных С.Г. были проведены осмотры мест происшествия, изъято похищенное имущество. (т.1 л.д. 31-34, 35-38)
В ходе допроса в качестве подозреваемого 14 января 2022 года Черных С.Г. подробно рассказал о совершенном преступлении, в том числе об участии ФИО5 (т.1 л.д. 127-131), подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 211-218), при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.147-152), а также в суде.
С учетом изложенного обстоятельствами, смягчающими наказание Черных С.Г, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Таким образом, приговор Елизовского районного суда Камчатского края от 19 апреля 2022 года, апелляционное постановление Камчатского краевого суда от 21 июня 2022 года в отношении Черных С.Г. подлежат изменению, назначенное наказание смягчению.
Иных нарушений уголовного и уголовно - процессуального закона, влекущих отмену, либо изменение обжалуемого приговора и апелляционного постановления, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Елизовского районного суда Камчатского края от 19 апреля 2022 года, апелляционное постановление Камчатского краевого суда от 21 июня 2022 года в отношении Черных ФИО10 изменить.
Признать обстоятельствами, смягчающими наказание Черных С.Г. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Смягчить Черных С.Г. наказание, назначенное по п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, до 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мильковского районного суда Камчатского края от 30 января 2018 года и окончательно назначить Черных С.Г. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор и апелляционное постановление в отношении Черных С.Г. оставить без изменения.
Председательствующий: Е.В.Гаврилов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.