Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 25 ноября 2022 г. по делу N 33а-454/2022
Центральный окружной военный суд в составе: председательствующего Иванчикова Д.А., судей Баландина А.Г. и Клубкова Ю.В., при секретаре судебного заседания Кусковой Е.Ю., с участием прокурора военной прокуратуры Центрального военного округа подполковника юстиции Егорова С.В. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело N 2а-40/2022 по апелляционной жалобе административного истца Кутафина Е.И. на решение Ульяновского гарнизонного военного суда от 23 августа 2022 г., которым отказано в удовлетворении административного иска военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Кутафина Евгения Игоревича об оспаривании бездействия командира указанной воинской части, связанного с непринятием мер по направлению на военно-врачебную комиссию для определения степени годности к военной службе и увольнением с военной службы.
Заслушав доклад судьи Клубкова Ю.В, изложившего заявление административного истца об отказе от апелляционной жалобы, заключение военного прокурора отдела военной прокуратуры Центрального военного округа подполковника юстиции Егорова С.В, полагавшего необходимым апелляционное производство прекратить, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
В административном иске Кутафин оспорил бездействие командира войсковой части N, связанное с непринятием мер по его направлению на военно-врачебную комиссию для определения степени годности к военной службе, а также приказ названного должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ N о своем досрочном увольнении с военной службы в запас в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта (подп. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Ульяновский гарнизонный военный суд решением от 23 августа 2022 г. отказал в удовлетворении административного иска Кутафина.
Выражая несогласие с таким решением суда, Кутафин в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении административного иска.
До начала заседания суда апелляционной инстанции от административного истца Кутафина в Центральный окружной военный суд поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы.
В силу ст. 303 КАС РФ отказ от апелляционной жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от жалобы подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции, о принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе.
Согласно абз. 4 п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что суд апелляционной инстанции принимает отказ от жалобы, если отсутствуют сведения о принуждении лица, подавшего жалобу, к отказу от жалобы (ч. 2 ст. 4 КАС РФ).
Отказ от апелляционной жалобы в установленном порядке отражен в письменном заявлении административного истца, заявлен им до вынесения окружным военным судом апелляционного определения. Стороны уведомлены о заявлении административного истца, а также о месте и времени судебного заседания. Сведения о принуждении Кутафина к отказу от апелляционной жалобы который вправе самостоятельно распоряжаться своими процессуальными правами отсутствуют. Решение суда первой инстанции иными участниками судебного разбирательства не обжаловано. Данный отказ не противоречит требованиям закона, не нарушает права других лиц и публичные интересы, обстоятельства препятствующие принятию судом данного отказа отсутствуют.
На основании части 3 ст. 303 КАС РФ, суд апелляционной инстанции полагает необходимым принять отказ Кутафина от апелляционной жалобы на решение Ульяновского гарнизонного военного суда от 23 августа 2022 г, а апелляционное производство по ней прекратить.
Руководствуясь ст. 303, 311 КАС РФ, Центральный окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ административного истца Кутафина Евгения Игоревича от апелляционной жалобы на решение Ульяновского гарнизонного военного суда от 23 августа 2022 г. по его административному иску об оспаривании бездействия командира войсковой части N, апелляционное производство по апелляционной жалобе Кутафина Е.И. - прекратить.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Кассационный военный суд через Ульяновский гарнизонный военный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.
"Согласовано"
Судья Центрального окружного военного суда (ПСП) Ю.В. Клубков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.