Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Шеховцовой Ю.В, Вишневской В.Д, рассмотрев в открытом судебном заседании 8 ноября 2022 года гражданское дело N 2-863/2022 по иску Поликарпова Анатолия Григорьевича к Государственному учреждению - Орловскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение
по кассационной жалобе Поликарпова Анатолия Григорьевича
на решение Железнодорожного районного суда г. Орла от 7 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 10 августа 2022 года, заслушав доклад судьи Шеховцовой Ю.В,
УСТАНОВИЛА:
Поликарпов А.Г. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Орловскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение.
Решением Железнодорожного районного суда г. Орла от 7 июня 2022 года в удовлетворении исковых требований Поликарпова А.Г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 10 августа 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Поликарпова А.Г. без удовлетворения.
В поданной кассационной жалобе Поликарпов А.Г. просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Поликарпов А.Г. является инвалидом "данные изъяты" группы "данные изъяты" бессрочно и имеет право на предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение.
В период с 15 марта 2021 года по 7 апреля 2021 года Поликарпов А.Г. проходил санаторно-курортное лечение в Лечебно-профилактическом учреждении профсоюзов "Центр восстановительной медицины - санаторий "Лесная поляна".
30 сентября 2021 года Поликарпов А.Г. обратился к ответчику с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Истцу разъяснено, что путевка будет предоставлена с учетом установленной в регионе очередности обеспечения граждан путевками.
28 января 2022 года Поликарпов А.Г. обратился к ответчику с повторным заявлением о предоставлении ему санаторно-курортного лечения.
Письмом от 14 февраля 2022 года N 06-11/6711-63л, ответчик сообщил Поликарпову А.Г, что по состоянию на 15 февраля 2022 года его заявление зарегистрировано в электронной очереди под номером 1511 и путевка будет предоставлена согласно очередности обеспечения граждан путевками.
Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований Поликарпова А.Г, суд первой инстанции исходил из того, что право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение имеют в равной степени все указанные в статье 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" категории граждан, внеочередное или первоочередное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, данный закон не предусматривает, обеспечение истца путевкой за 2022 год вне очереди приведет к ущемлению прав других граждан, ранее подавших заявление на обеспечение их санаторно-курортными путевками.
Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
В обжалуемых судебных постановлениях приведено исчерпывающее толкование норм материального права (статей 6.1, 6.2, 6.3, 6.5 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", пунктов 21, 23, 24, 25, 27 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н), подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств, по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждены материалами дела. Основания и мотивы, по которым суды первой и апелляционной инстанций пришли к таким выводам, а также доказательства принятые судами во внимание, подробно приведены в оспариваемых судебных постановлениях.
Вопреки доводам кассационной жалобы истца суды первой и апелляционной инстанции правильно исходили из того, что путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются территориальными органами ФСС России в пределах средств федерального бюджета, утвержденного на текущий финансовый год, и предоставляются лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в порядке очередности, которая в целях соблюдения равного обеспечения указанных лиц путевками формируется в базе регионального отделения согласно дате подачи заявления.
При этом согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2.4 определения от 11 мая 2012 г. N 817-О, установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом названного механизма, а положения части 2 статьи 6.3 Федерального закона N 178-ФЗ, определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном заявителем аспекте.
Поскольку судами первой и апелляционной инстанций материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуального права не допущено, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Железнодорожного районного суда г. Орла от 7 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 10 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Поликарпова Анатолия Григорьевича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.