Судебная коллегия по уголовным делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Подольского Р.В, судей Коротаева С.К. и Найденова А.Д, при ведении протокола судебного заседания секретарём Хохловой Д.П, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению прокурора Краснодарского края Табельского С.В. о пересмотре приговора Белореченского районного суда Краснодарского края от 12 мая 2022 года, в соответствии с которым
Брянкин ФИО13, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "адрес", несудимый, осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Судом решены вопросы о мере пресечения, начале срока отбывания наказания, зачёте наказания и судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
В кассационном представлении прокурор Краснодарского края Табельский С.В. выражает несогласие с приговором, считая его незаконным ввиду неправильного применения уголовного закона. Не оспаривая доказанность и правильность квалификации содеянного, автор представления указывает об оставлении судом без учёта положений п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ, согласно которому время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных чч. 32, 33 ст. 72 УК РФ, из расчёта один день за полтора дня в исправительной колонии общего режима. По мнению прокурора, поскольку Брянкин В.В. осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то время содержания его под стражей подлежало зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем ошибочное применение к осуждённому льготного зачёта наказания необоснованно улучшило его положение. Просит приговор в части решения вопроса о зачёте времени содержания Брянкина В.В. под стражей отменить, передать дело в этой части на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции, но иным составом суда.
Заслушав доклад судьи Подольского Р.В, выступление прокурора Яновской Е.М. в поддержку доводов кассационного представления, а также мнение адвоката Акулова Ю.Г, полагавшего необходимым кассационное представление оставить без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
согласно приговору Брянкин В.В. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" края при обстоятельствах, подробно указанных в приговоре.
Выводы суда о доказанности виновности осуждённого в инкриминируемом ему преступлении соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на показаниях самого осуждённого, полностью признавшего свою вину, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также на содержащихся в деле заключениях экспертов, протоколах следственных действий сведениях и иных документах, имеющих доказательственное значение по делу, которые подробно приведены в приговоре.
Суд первой инстанции на основе приведённых выше доказательств всесторонне, полно и правильно установилфактические обстоятельства содеянного Брянкиным В.В, обоснованно пришёл к выводу о наличии в противоправных деяниях виновного признаков состава преступления, правильно квалифицировав действия осуждённого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, что не оспаривается в кассационном представлении.
Наказание Брянкину В.В. назначено в соответствии с положениями уголовного и уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 6, 43, 60-62 УК РФ и ст. 299, 307 и 308 УПК РФ, регламентирующих порядок индивидуализации и назначения уголовных наказаний лицам, совершившим преступления, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание Брянкина В.В. суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери.
Также судом учтено, что Брянкин В.В. официально трудоустроен и имеет постоянный источник получения дохода, непогашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, не имеет регистрации на территории РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Брянкина В.В, судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств, а также положительные данные о личности виновного, признанные судом исключительными, позволили суду применить к Брянкину В.В. положения ст. 64 УК РФ и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, степени общественной опасности и влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд обоснованно посчитал необходимым назначить Брянкину В.В. наказание в виде реального лишения свободы ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и не нашёл оснований для применения к осуждённому норм ст. 73 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Назначение судом вида исправительного учреждения соответствует требованиям закона, в связи с чем Брянкин В.В. правильно направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
Решение суда о вменяемости осуждённого основано на материалах дела, данных о его личности, сведениях о поведении до и после совершения преступления.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению, поскольку при его постановлении суд не в должной мере учёл положения ст. 72 УК РФ, определяющей порядок зачёта времени содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с положениями ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
В силу ч. 32 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день в отношении осуждённых при особо опасном рецидиве преступлений; осуждённых, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осуждённых за преступления, предусмотренные ст. 205 - 2055, чч. 3, 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211, чч. 2, 3 ст. 228, ст. 2281, 229, 275, 276, 361 УК РФ, и сопряжённые с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст. 277 - 279 и 360 УК РФ.
Согласно приговору Брянкин В.В. осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В срок лишения свободы суд зачёл время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Однако принимая решение о льготном зачёте наказания судом не учтены положения ч. 32 ст. 72 УК РФ, согласно которым, в отношении осуждённых за преступления, предусмотренные, в том числе ч. 2 ст. 228 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день, на что обоснованно обращено внимание в кассационном представлении прокурора, подлежащем удовлетворению.
Допущенные судом первой инстанции нарушения уголовного закона являются существенными, не могли не повлиять на исход дела, и в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ влекут отмену приговора в части решения вопроса о зачёте наказания с передачей уголовного дела в этой части на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в порядке, предусмотренном ст. 396-399 УПК РФ, но иным составом суда.
Годичный срок поворота к худшему, предусмотренный ст. 401.6 УПК РФ, по данному делу не истёк, поскольку обжалуемый приговор вступил в законную силу 14 июня 2022 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Белореченского районного суда Краснодарского края от 12 мая 2022 года в отношении Брянкина ФИО14, в части решения вопроса о зачёте времени содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу, отменить.
Передать данное уголовное дело в этой части на новое судебное рассмотрение в Белореченский районный суд Краснодарского края в порядке, предусмотренном ст. 396-399 УПК РФ, но иным составом суда.
В остальном приговор в отношении Брянкина ФИО15 оставить без изменения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном гл. 471 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.