Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Комбаровой И.В, судей Песоцкого В.В, Лозовой Н.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества "Волгоградэнергосбыт" к Тиминовой Маргарите Викторовне о взыскании задолженности по договору энергоснабжения, по кассационной жалобе Тиминовой Маргариты Викторовны на решение Светлоярского районного суда Волгоградской области от 06 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 20 апреля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Комбаровой И.В, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ПАО "Волгоградэнергосбыт" обратилось в суд с иском к Тиминовой М.В. о взыскании задолженности в размере "данные изъяты" и расходов по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей. Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ сетевой организацией ОАО "МРСК Юга" филиал "Волгоградэнерго" выявлено неучтенное потребление электроэнергии Тиминовой М.В, а именно оборудование проводки от вводного к отходящим проводам, минуя прибор учёта электроэнергии. По данному факту составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ; объем потребленной должником электроэнергии согласно акту составил "данные изъяты" кВт/ч, сумма задолженности "данные изъяты". Ранее ПАО "Волгоградэнергосбыт" подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, который вынесен ДД.ММ.ГГГГ и в последующем отменен на основании определения мирового судьи судебного участка года N139 Волгоградской области от 18 марта 2021 года.
Решением Светлоярского районного суда Волгоградской области от 06 декабря 2021 года исковые требования ПАО "Волгоградэнергосбыт" к Тиминовой Маргарите Викторовне о взыскании суммы задолженности по договору энергоснабжения удовлетворены. С Тиминовой Маргариты Викторовны в пользу ПАО "Волгоградэнергосбыт" взыскана задолженность по договору энергоснабжения в размере "данные изъяты", расходы по оплате госпошлины "данные изъяты" рублей, всего "данные изъяты"".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 20 апреля 2022 года решение Светлоярского районного суда Волгоградской области от 06 декабря 2021 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Тиминовой Маргариты Викторовны без удовлетворения.
В кассационной жалобе Тиминова М.В, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права, ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений, указывая на то, что судом не учтено, что она не была надлежащим образом извещена о проведении проверки, акт составлен без ее участия, то есть является недопустимым доказательством.
Возражения относительно кассационной жалобы в суд не поступили.
В судебное заседание суда кассационной инстанции стороны не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
В силу части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах, в целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданских дел судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судами установлено и из материалов дела следует, что между ПАО "Волгоградэнергосбыт" и Тиминовой М.В. заключён договор энергоснабжения N от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым поставщик обязуется оказывать услуги по передаче электрической энергии, а потребитель обязуется оплачивать фактически полученный за расчётный период объём электрической энергии.
ДД.ММ.ГГГГ сетевой организацией ОАО "МРСК Юга" филиал "Волгоградэнерго" выявлено, что потребителем Тиминовой М.В. допущено неучтённое потребление электроэнергии, а именно провода от вводного коммутационного устройства напрямую к отходящим проводам, минуя прибор учёта электроэнергии, в связи с чем составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии N от ДД.ММ.ГГГГ; объем потребленной должником электроэнергии по акту о неучтенном потреблении электроэнергии составил "данные изъяты" кВт/ч, сумма задолженности "данные изъяты".
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 4.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по
обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя.
Таким образом, безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной классификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
В силу пунктов 167, 192, 193 указанных Основных положений субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Акт должен содержать: данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии, о приборах учета на момент составления акта, о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления, объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта, замечания к составленному акту (при их наличии). Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.
Согласно пунктов 84, 194, 195 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 Основных положений соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный п. 192 настоящего документа.
Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного пп. "а" п. 1 приложения N 3 к Основным положениям.
Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
С даты составления акта о неуточненном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.
Судом исследованы фактические обстоятельства дела и на основании доказательств по делу, которым дана оценка в их совокупности, по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ выявлено неучтенное потребление электроэнергии, которое зафиксировано в акте.
В связи с выявленными нарушениями истцом правомерно произведен расчет объемов неучтенного потребления электроэнергии с применением расчетного способа.
Порядок расчетов за потребленную электроэнергию (мощность) установлен договором на энергоснабжение от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что основанием для применения расчетного способа определения объема потребленной ответчиком электрической энергии явилось неучтенное потребление электрической энергии, путем оборудования провода от вводного коммутационного устройства напрямую к отходящим проводам минуя прибор электроэнергии, что кроме акта зафиксировано и видеосъёмкой, при этом ответчик не явилась для составления акта, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что ответчик обязан оплатить образовавшуюся задолженность по договору о снабжении электрической энергией. Судебная коллегия пришла к таким же выводам.
Указанные выводы судебных инстанций являются правильными, поскольку основаны на установленных по делу обстоятельств, нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Принимая во внимание изложенное, учитывая приведенные положения законодательства, установленные судебными инстанциями обстоятельства, содержание представленных доказательств и результаты их оценки, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения первой инстанции и определения апелляционной инстанции по доводам кассационной жалобы.
Доводы заявителя кассационной жалобы не подтверждают нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и фактически основаны на несогласии с оценкой обстоятельств дела, поэтому они не могут служить основанием для кассационного пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений.
Ссылка в жалобе на то, что составленный по результатам выявления неучтенной энергии акт, является недопустимым доказательством, так как оформлен в ее отсутствие, отвергаются судом кассационной инстанции ввиду того что были предметом правовой оценки суда апелляционной инстанции, с которыми не согласиться оснований не имеется, поскольку они не находятся в противоречии с положениями ст. 55, 67 ГПК РФ.
При таких данных судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы заявителя.
В силу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
При рассмотрении дела судебными инстанциями правильно определены имеющие значение для дела обстоятельства, фактические обстоятельства установлены на основании представленных по делу доказательств.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могут повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке, судебными инстанциями по делу не допущено.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Светлоярского районного суда Волгоградской области от 06 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 20 апреля 2022 года - оставить без изменения, кассационную жалобу Тиминовой Маргариты Викторовны - без удовлетворения.
Председательствующий: И.В. Комбарова
Судьи В.В. Песоцкий
Н.В. Лозовая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.